Автор Тема: Расклад голосов ре мажор  (Прочитано 3376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #30 : 20 Апреля 2020, 13:23:50 »
Хорошо получилось!
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 875
  • Репутация: 28
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #31 : 20 Апреля 2020, 13:46:37 »
Если ещё поможете розлив настроить,я вообще на седьмом небе буду. Спасибо вам за помощь. Вот в таких условиях почти неделю на коленках)
<a target="_blank" href="https://d.radikal.ru/d01/2004/3c/038433a31427.jpg">[img width= height=]https://d.radikal.ru/d01/2004/3c/038433a31427t.jpg[/img][/url]


Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 875
  • Репутация: 28
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #32 : 20 Апреля 2020, 13:54:12 »
Ещё несколько фоток результата.
<a target="_blank" href="https://c.radikal.ru/c07/2004/a2/788e3062b35d.jpg">[img width= height=]https://c.radikal.ru/c07/2004/a2/788e3062b35dt.jpg[/img][/url]
Сравнение родного резонатора баса и новодел.

<a target="_blank" href="https://a.radikal.ru/a09/2004/e9/7125cb4289ce.jpg">[img width= height=]https://a.radikal.ru/a09/2004/e9/7125cb4289cet.jpg[/img][/url]

<a target="_blank" href="https://a.radikal.ru/a19/2004/54/0724c171a21c.jpg">[img width= height=]https://a.radikal.ru/a19/2004/54/0724c171a21ct.jpg[/img][/url]
В итоге все резонаторы новоделы на базе резонаторов Марички и Вельтмейстера

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #33 : 20 Апреля 2020, 14:05:31 »
Задавайте вопросы про настройку, на форуме есть те, кто настраивал сам, надеюсь ответим, поможем.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 875
  • Репутация: 28
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #34 : 21 Апреля 2020, 11:48:24 »
До четырех утра настраивал две планки. Розлив делал по таблице +- с проверкой на слух. Вне себя от счастья от результата. Есть небольшие неточности, но в корпусе подстраивать не могу пока, да и конструкция такая, что мех крепится шурупами, а незакрепленый не держится.


За огрехи игры прошу прощения, клавиатура и один ремень для меня непривычны, да и гармонист я ещё тот.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #35 : 21 Апреля 2020, 11:57:50 »
Отлично!
Проверить настройку в корпусе и всё готово.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 875
  • Репутация: 28
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #36 : 21 Апреля 2020, 12:08:59 »
Реально, это стоило недельного стояния перед ней на коленях. А замена басового резонатора и голосов дала свой результат и воздуха стало хватать и правой стороне. Пока остановлюсь для отдыха и решения других проблем, а то уже на тулку соль мажор коситься начал, в плане подстройки) Кстати ,если нетрудно, опишите подробнее процедуру подстройки в корпусе.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #37 : 21 Апреля 2020, 12:34:17 »
Если есть дувачка, то:
- заклеиваем на деке ряд отверстий под разливными планками;
- снимаем показания по тюнеру на строевых планках в корпусе, можно записать, если голос расстроен, например, повысить на два цента, или понизить и сделать это потом на дувачке, просто повышая или понижая на нужную величину в центах, от той величины, что показывает тюнер.
- подстройку можно сделать в корпусе, тогда ничего ничего не надо записывать, не снимать резонатор, просто подстроить;
- когда строевые голоса звучат в корпусе "в ноль", снимаем резонатор и на дувачке относительно строевого делаем розлив.

Если нет дувачки, то заклеиваем малярным скотчем розливной голос, настраиваем строевой в ноль, и, потом снимем скотч и относительно его, настраиваем розливной голос, добиваясь нужного количества биений.

На этом же этапе проверяем, как  в этой паре "заводятся" голоса. Нажав на кнопку начинаем с ускорением движение меха. Голоса должны начать звучать одновременно.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 875
  • Репутация: 28
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #38 : 21 Апреля 2020, 18:54:34 »
Ещё раз спасибо вам за помощь, она меня ещё и двигала на совершение всех этих действий с гармонью. Жаль камера телефона не передает живость звука и глубину баса, особенно в лирических песнях. Даже не верится, что гармонь толщиной 17 см способна воспроизводить такое. Качество немецких голосов тоже сказывается, планки их вдвое толще, чем планки той же Марички, а шаровые вообще как фольга. Я купил эту гармонь на интернет аукционе за 1200 рублей вместе с кейсом, удивительно, что они очень хорошо сохранилась, даже лидерин на нижних боринах на потерт, хотя гриф основательно вытрет. В двухголосых гармонях есть какая-то своя прелесть, они не давят звуком, под них приятно петь.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 875
  • Репутация: 28
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #39 : 22 Апреля 2020, 22:37:51 »
Вот мои красавицы



Оффлайн Александр Калинин

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #40 : 25 Апреля 2020, 20:48:23 »
  Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,в схеме голосов правой стороны на клавишах 23,24 и 25 указаны голоса одной октавы.,а остальные пары голосов в резонаторах в разных октавах.Почему так?Я сам недавно изменил тональность своей"Кубани"23х12 с "Ля"на"Ре",и установил туда голоса с разных октав.Увидел сейчас эту тему и озадачился...

Оффлайн Александр Калинин

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #41 : 25 Апреля 2020, 21:05:18 »
Правая сторона получилась глуховатой.


Оффлайн Александр Калинин

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #42 : 25 Апреля 2020, 21:16:34 »
Столкнулся с такой же проблемой.Был огорчён, ведь я добавил ещё голосов-гармошка стала трёхголосой,а не звучит!Резонаторы деревянные...В чём причина?
Читал форумы,много читал...Ведь это не первый мой подобный опыт по изменению тональности-есть у меня ещё одна"Кубань",но её я оставил двухголосой.У неё звонкий голос,и новая должна была стать не хуже,а тут глухой звук!.. Подумал и снял правую сетку.Зазвучала,да ещё как!На все 3 голоса!У "Кубани"сетки из алюминиевых листов с просечёнными отверстиям.Возможно,для третьего голоса их стало недостаточно и звук не проходит-глохнет.Буду мастерить новую сетку.
Попробуйте.Может быть, мой опыт Вам пригодится.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #43 : 25 Апреля 2020, 22:30:03 »
....Скажите, пожалуйста,в схеме голосов правой стороны на клавишах 23,24 и 25 указаны голоса одной октавы.,а остальные пары голосов в резонаторах в разных октавах.Почему так?.......

Ошибки или опечатки нет.
Я написал пары:
C#6 C#6
G5 G5
B5 B5
D6 D6
можно написать:
C#6 C#7
G5 G6
B5 B6
D6 D7
и это было бы формально правильно,
но найдете ли планки C#7 и D7?
Поэтому часто самые высокие планки часто делают в одной октаве.
Вначале я хотел написать, как формально правильно, но потом взял гармонь в фа мажоре и проверил, какие там планки высоких голосов стоят, вот что было, то и написал.
Можно поставить планки в паре из разных октав (если найдёте), но на звучание это сильно  влиять не будет.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Александр Калинин

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #44 : 25 Апреля 2020, 22:42:41 »
Понятно.Я планки брал с баяна, поэтому проблем с нехваткой высокооктавных голосов не испытывал.Большое спасибо!

 


Яндекс.Метрика