Представилась воображению картина. Сидит на коврике Костя в национальном индийском облачении в позе лотоса, а на коленях у него - "хромка". И под её разливистые медитативные звуки у всех присутствующих раскрываются чакры.
(Из фильма "Ирония судьбы или с лёгким паром": "... а я здесь, на полу, в Ленинграде?!?")
MAN,
эта примитивная картина, нарисованная вашим воображением, свидетельствует о недопонимании глубины русской традиционной культуры и пляски в частности.
Мне же без разницы, рассказывать про пляску ёгам или физикам-теоретикам. Поскольку в моём понимании, русская традиционная пляска
а) является одним из описаний мироустройства, равноценным ёге или математике
б) является настолько же эффективным инструментом познания этого мироустройства
в) и как инструмент - она не менее эффективна (мягко говоря), чем та же ёга.
Не далее как вчера общался с учёным, преподавателем радиоэлектроники, деканом или замдеканом Томского университета радиоэлектроники, или как там называется нынче ТИАСУР.
Так вот моё понимание предназначения жизни (как явления вообще, и человеческой - в частности), вынесенное из русской пляски, было признано им более точным, чем то, которое создано доселе теоретической физикой.
Если говорить об одеждах, так скажу Вам: традиционная русская одежда не менее "мистична", чем индийская.
Я в последнее время увлёкся изучением и осознаванием русских традиционных орнаментов, поэтому говорю об актуальном и обдуманном :-).
Считаю, что нахожусь в самом начале понимания этой символики, но - в контексте Вашей картины - не удивлюсь, если после семинара ёги напялят косовортки :-).
Что же касается "чакр" - то ниже обрывок моих мыслей на эту тему.
Он утратил актуальность, но это то, что я смог найти на папином компьютере (пишу с него).
Оговорюсь, что это - выдержка моих мыслей, записываемых мною
тезисно для себя, а не для передачи кому-то в качестве целостного логически выстроенного материала.
Поэтому я их строю зачастую не от изначальных аксиом, а от уже доказанных теорем (признанных официальной наукой - языкознанием. А я её изучал в университетах.).
Привожу этот топик для того, чтобы зародить в Вас сомнение в том, что чакры - это индусское изобретение.
ЧРЕСЛА, ЧРЕВО , ЯРЛО, СЕРДЦЕ, ГОРЛО, ЧЕЛО, ТЕМЯ.
С чревом, чреслами, ярлом - вроде бы всё ясно.
Чр, Кр, Джр, Яр – это всё однокоренные слова, означающие огонь.
Ярло (устар.) - солнечное сплетение.
Вывод прост – наши предки, «делавшие» язык, знали, что внутри нас горит огонь.
Горло – тоже однокоренное со словом «гореть». Но и со словом «высокий, верхний».
Чело – инструмент чтения. По аналогии со сверло, например.
Темя – это тьма. Темя – это «крыша» человека. Тьма – это сейчас она тьма, а раньше это слово означало «тысячу». Тысячу чего?
Но почему это самое темя превратилось в символ чего-то тёмного? В тьму?
Заглянул в санскритско-русский словарь…
«kR^iSNa 1. черный; темный; 2. m nom. pr. Кришна (один из главнейших богов, восьмое воплощение Вишну).»
Там, где у нас темя, у индусов есть чакра, и она состоит из 1000(тысячи) лепестков.
А темя, тьма, по-нашенски и есть «тысяча». При этом, как обычно – (устар.)
(Crown англ - и темя, и корона. См. топик Crown)
Я перечитал тьму версий о том, почему Кришна – чёрный. Однозначного понимания не обрёл.
Единственное ясно: создателям нашего языка было так же понятно, что наша «крыша» - это темень, как и создателям индийских сказок было понятно, что их Кришна – тёмный.
Теперь о средней «чакре» - о сердце. (просто к слову: ча-дить, ча-ять, о-чаг и т.д. «Ча» у нас у-ча-вствует в словах, связанных с пламенем. А «кр» - это как ни крути чёрно-красный огонь. Как и КР-ишна – чр-ный как к(у)р-дым, и кр-асный как кр-овь. Чёрный и красный в момент создания языка не шибко различались. Вот и группа «Алиса» со своим альбомом «красное на чёрном» на то ж намекает, и угли в костре, и т.д.)
Так о сердце…
Инерция восприятия подсказывает, что сердце так называется, потому что оно посередине.
На самом деле, середина называется серединой, потому что слово «середина» - производное от слова «сердце».
А так-то середина называлась межой, междой, медой, медианой, middle, mitte.
Но раз сердце оказалось посередине, то от «сердца» образовалось слово, символизирующее его местоположение. «Межа» стало (устар.) и уступило место «середине».
Поэтому сердце не выпадает из списка огненных названий. «Рд» - это симовл цвета, огня. Рдеть, рудый, рыжий, род, руда и т.д. корень РД – явно относится не к «середине», а к крови и рдению. Род, Rot, Red, Rus, Rose, Rustung, ruge, оружие и т.д. – это «красная рдеющая кровь рода». Это тоже топик отдельный
.
«Сердце» - означет «се рдеющая» «се род» «се -кровь».
Итого - пять наших «ча-кр» называются огненными словами. А шестая и седьмая – или нет, или я не допёр пока что.
Конец топику.
Повторюсь - он устаревший. Я уже допёр про чело и темя.
Так что - возвращаясь к Вашему сообщению, MAN - образ меня в индийских шмотках смешон, конечно.
Даже смешнее образа рязанского аборигена, убеждённого в том, что монитор компьютера - это идеальный предмет для использования его в качестве гнёта в бочке с солёными огурцами :-).
Семинар я, тем не менее, перенёс на - ориентировочно - декабрь. В связи с семейными обстоятельствами.
Костя.