Автор Тема: Цельнопланка  (Прочитано 1327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Цельнопланка
« Ответ #15 : 27 Июля 2020, 21:26:05 »
Не нравится, что в дубе есть такие микропустоты, древесина в них рыхлая.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Цельнопланка
« Ответ #16 : 28 Июля 2020, 21:43:54 »
Интересно!
Николай, а чем и как красить гриф будете, чтобы Родным смотрелся?
Как загогулинки по краям сделаете? По стуслу же не вырезать, а прямоугольник или трапеция??? Корове седло :-\
Не думайте только, что я бестолковая ..и сама много чего умею.
П.С. и Володя ( Non)  пропал :'( . Меня его видео завораживали. Может, кто знает чего про Володю из форумчан? Все в порядке? На даче засел в самоизоляции?
А сейчас еще рассмотрела, а ведь гриф и изначально был не родной? Как вам кажется? И цвет и форма не подходят к Кубику самой гармони?
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Цельнопланка
« Ответ #17 : 29 Июля 2020, 00:14:50 »
По краске, изначально думал сделать черным, кстати на многих гармонях встречал именно черный гриф. Но вообще сейчас масса морилок разных оттенков, есть и цветные лаки и акрил по дереву. Думаю сделать два грифа, из дуба и из бука. Кружева на углах элементарно лобзиком. Стусло нужно лишь для пропилов под клавиши. Не думаю, что гриф чужой, вас наверное смущает именно черный цвет. Ещё на одном грифе очень классно стоят клавиши, буквально по размеру резонатора, посмотрю и может слегка разнесу и сделаю кнопки побольше. Заодно перемычки пропилов станут помощнее. Есть клавиши от аккордеона, они деревянные с алюминиевыми поводками может приколхожу их. Но пока хочу сделать первый гриф, он скорее всего будет тренировочным.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Цельнопланка
« Ответ #18 : 29 Июля 2020, 00:54:57 »
Вот ведь вы, бедолаги...
С Золотыми Руками ;) и Мечтами!
Вам ведь и играть некогда ::)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Цельнопланка
« Ответ #19 : 29 Июля 2020, 07:06:59 »
Не-е, остальные три гармони по дому рассредоточены, как накатило взял ближайшую, врезал чего нибудь и опять за работу)

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Цельнопланка
« Ответ #20 : 29 Июля 2020, 07:15:22 »
 ;D ;D тогда понимаю!
У меня на кухне под рукой всегда гармонь стоит ;)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Цельнопланка
« Ответ #21 : 29 Июля 2020, 07:35:45 »
Когда дома нахожусь, всегда удается сделать два три подхода к инструменту за день. Хоть на 15 минут.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Цельнопланка
« Ответ #22 : 29 Июля 2020, 07:49:26 »
Я правильно понимаю,
Что вы в этих подходах,
Что- то подбираете, что в голове крутится?
А я уже 100 подходов сделала с Калиной!
И вы как- то писали, что хотите научиться подбирать аккомпанемент на лету, под певцов. Я тоже так хочу :'(
У вас с Калиной получится?( не стандартно, если вы смотрели мое видео ;))

.... Всех " окучиваю" ;D
А чтоб интересно было ::) :P
Как понять этот круговорот мажора в минор- понять Разумом не могу, на интуиции и слухе надо выезжать ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Цельнопланка
« Ответ #23 : 29 Июля 2020, 08:59:35 »
Да, зачастую делаю подборы. Но моя игра пока ограничена максимум секстами. Не люблю песни с диезами. И немного хитрую в том плане, что песни, на которых спотыкаюсь, откладываю на потом. А что за калина?

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Цельнопланка
« Ответ #24 : 29 Июля 2020, 09:17:21 »
Калина красная.
Песня женская, слезоточивая. Без нее никак для гармониста ;D
А" какая песня без диееезаа?" ;D
И лучше, если есть все пять

...больше не буду провоцировать- это не по теме
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Цельнопланка
« Ответ #25 : 01 Августа 2020, 19:49:46 »
Немного продвинулся в изготовлении грифа. Делаю из дуба, поразился насколько древесина дуба напоминает фанеру, волокна идут как вдоль, так и поперёк. Разнес немного пропилы под клавиши, перегородки будут чуть шире и думаю прочнее. Придется подгибать поводки клапанов, вообще думаю сделать новые клавиши из того же дуба и пропитать из к карнаубским воском. Есть кнопки от баяна в ободках металла, боюсь что будут немного не в тему, но думаю они очень удобны. Ещё предстоит сверление, но как писал Сергей, попробую сделать направляющий шаблон, а сверлить спицей от велосипеда.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Цельнопланка
« Ответ #26 : 08 Августа 2020, 19:22:28 »
Доделываю потихонечку гриф, уже можно извлекать звуки) Но появилась идея- почему бы не сделать гриф из фанеры? Детали легко заказать в плоттерной резке, фанера стабильна по толщине и устойчива к скалыванию. Делать по принципу склейки ламелек по длине. Клавиши тоже из фанеры. Думаю в будущем попробовать такой гриф из 4-5 мм фанеры.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Цельнопланка
« Ответ #27 : 08 Августа 2020, 21:52:58 »
Николай, да все, наверно, шашлыки жарят и купаются!
Это я   на дежурстве сижу...парюсь без кондиционера((
Ну, вроде спокойно все, тогда спрошу от любопытства, пока мастера не подтянулись.
Как клавиша из фанеры не деформируется от сырости, силы тяжести между пружиной с клапаном и постоянного рабочего удара пальцем? Как она не раскрошится от оси? Там же внутри клей и опилки?
Надеюсь, я задаю не самые глупые вопросы, хоть и ...
Блондинка))))
Ведь клавиши деформируются, клинят ...да так могут в ложе грифа запасть - беда! Чтобы они норм. "фунциклировали " надо пройти с гармонью Огонь, Воду и Медные Трубы и иметь в кармане хотя бы- пилку для ногтей 8)
П.С. не обижайтесь, полнолуние 3 августа еще дает отдачу, тем более с Черной Лилит ;D ;D
Вот странно... вспомнилось, я по- молодости и глупости,  часто спрашивала своих поклонников, с которыми гуляла за ручку под Луной: "
А  почему Луна светится?"
....всех поклонников растеряла(((  Больше не спрашиваю 8)
« Последнее редактирование: 08 Августа 2020, 22:48:20 от Лариса »
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Цельнопланка
« Ответ #28 : 08 Августа 2020, 22:57:11 »
 ;)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Цельнопланка
« Ответ #29 : 09 Августа 2020, 08:29:23 »
;)
Фанера это не клей и опилки, а разнонаправленные слои шпона и клей) ,т.е. теоретически она стабильнее массива дерева. В домашних условиях не коленке, достаточно трудно добиться именно одинаковой толщины заготовок, фанера же имеет одинаковую толщину. В грифе много небольших, одинаковых деталей-клавиши, перегородки грифа и вот именно из можно недорого заказать вырезать на плоттере, а потом просто склеить этот конструктор. Конечно гриф из массива (который кстати, специально делят на несколько деталей для стабильности и в силу технологии изготовления) наверное будет более долговечен, но думается мне, что гриф из фанеры в домашних условиях легче выполнить более точно. То есть именно облегчение достижения точности я и пытаюсь поставить во главу угла.

 


Яндекс.Метрика