Автор Тема: Тульская 402 восстановление  (Прочитано 1600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Тульская 402 восстановление
« : 31 Августа 2020, 22:09:06 »
Всегда хотел попробовать эту гармонь, вот удалось приобрести по случаю. К счастью до меня самодеятельные мастера ее не ремонтировали. Внутри все первозданно... расхлябанно. Перечитал интернет, конкретных рекомендаций по устранению расхода воздуха так и не нашел, только одна подсказка применить подложку от ламината, принесла реальную пользу. Заменил лайку на клапанах. Ещё нужно прогнать настройку, пока по быстрому подстроил полтора резонатора и отполировал клавиши регистров) Может у кого есть опыт работы с этой гармонью.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Тульская 402 восстановление
« Ответ #1 : 01 Сентября 2020, 00:12:27 »
Самому то как?
Звучание "оркестра" нравится?
Возьмите справа до(1)-соль(1)-ми(2)-до(3) и поддержите слева бас-аккордом.

А резонаторы, судя по звуку, похоже пластиковые. Верно? Или я ошибся?

И какой же Вы хотите расход при 4-х голосах справа и 5-ти голосах слева на басах? Аккорд 2-х голосый.
Сколько планок будет звучать при вышеуказанном аккорде: справа 4х4=16, слева 5+(2х2)= 9 (третий звук аккорда в составе баса), итого 25 планок за раз.
Там ещё регистровая механика (шторки) как правило неважного качества. Вдоль каналов сифонит.

А тема интересная. Может к Вам за помощью буду обращаться. Мне на ней очень нравится, но меха катастрофически не хватает.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Тульская 402 восстановление
« Ответ #2 : 01 Сентября 2020, 02:46:56 »
Ильдар, мне действительно нравится её звучание и возможность смены регистров (этакая многотембровая для бедных) гармонь видать переходная- резонаторы все деревянные кроме одного в мелодии. Гриф без углов, но латунные клавиши. Расход в принципе и сейчас приемлем, но нет предела совершенству). Положил между декой и шторками прокладки из подложки под ламинат, натяжением гаек резонаторов можно создать натяг в шторках и заодно компенсировать неровность деки,а она присутствует. Режется она тоже на ура, просто приложил к пластиковым площадкам и прорезал лезвием канцелярского ножа зауженного на точиле, окна. Пробовал, перевернув пластины, поместить шторки под резонатор, но не добился их свободного движения. Подгонка голосов в принципе неплохая, но нужно посмотреть резонаторы на отзыв голосов, выставить язычки в просвет и подогнать прилегание. Левая сторона вообще не потребовала настройки, а вот в правой, почему-то на двух резонаторах, были расстроены в основном строевые голоса на наиболее востребованных нотах. Гармонь всего три дня у меня, возможно удастся ещё побороться с расходом. Ещё, на мой взгляд, нужна сурдина на левую сторону, потому, что при звучании одного голоса справа, левая немного передавливает, только не знаю пока, как петухов на решетке перекрывать, возможно придётся делать более бедные прорези на решетку. В остальном кроме сгнившего поролона клапанов и чьей то попытки восстановить клапана с помощью пва, все остальные материалы внутри в отличном состоянии, ну ещё может пяток лаек поменять.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Тульская 402 восстановление
« Ответ #3 : 01 Сентября 2020, 02:54:21 »
Ещё нужно обзавестись человеком, который как у пианистов листает ноты, а здесь будет регистры в песне переключать)

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Тульская 402 восстановление
« Ответ #4 : 01 Сентября 2020, 08:31:35 »
Цитата: zdorovtsev70
...мне действительно нравится её звучание и возможность смены регистров (этакая многотембровая для бедных)...
Я поначалу (пока не ознакомился с внутренностями) думал, может удастся расширить количество регистров,  очень хотелось два тенора+фагот и два тенора+пиколка. Да куда там, шторки фагота и пиколки сдвоенные, всю механику переделывать надо.
Надо будет тоже попробовать подложку между декой и шторками. Хотя есть опасения, теряется прочность соединения резонаторов с декой, больше шансов для дребезжания и хуже резонанс. У меня если справа нажать в одном ряду некоторые кнопки через один и посильнее на меха надавиь, то звук третьей (ненажвтой, между) кнопки появляется.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Тульская 402 восстановление
« Ответ #5 : 01 Сентября 2020, 15:26:02 »
Не вникая, наобум- может можно поиграться переменой мест пары резонаторов и получить другое звучание. По поводу подложки-она достаточно плотная, не похоже, что сядет. Чтобы гайки не открутились, можно капнуть клея какого нибудь. По поводу резонациир слева один из резонаторов имел просвет посередине, причем из за кривизны деки, так вот такая же подложка нормально уплотнила стык и на яркости звука не сказалось вроде. Писали же, что дека не участвует в резонации, при опытах песок насыпанный на неё неподвижен при звуке. Но эти деньги разгребать неохота, я больше практик. За вечер раз 10 раскидать гармонь для меня нормально). А вот сурдина считаю необходимым элементом. Сегодня поводу опыт заклеив левую сетку и отпишусь. Вот кстати описание регистров из паспорта

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Тульская 402 восстановление
« Ответ #6 : 01 Сентября 2020, 20:48:53 »
Заклеил левую решетку, звук по моему не особо изменился, есть ещё отверстия на горке. Попытался что-то изобразить покрасивее, но так как гармонист я ещё тот, да ещё в последнее время больше ковырялся в гармонях, чем играл на них не обессудьте.

Очень рад, что не поддался мнению многих о бесполезности регистров в этой гармони. Как раз без них она для меня вообще интереса не предоставила бы.

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Тульская 402 восстановление
« Ответ #7 : 01 Сентября 2020, 21:08:34 »
Заклеил левую решетку, звук по моему не особо изменился, есть ещё отверстия на горке. Попытался что-то изобразить покрасивее, но так как гармонист я ещё тот, да ещё в последнее время больше ковырялся в гармонях, чем играл на них не обессудьте.

Очень рад, что не поддался мнению многих о бесполезности регистров в этой гармони. Как раз без них она для меня вообще интереса не предоставила бы.
Да Вы просто мОлодец на все руки. Без лукавства говорю. И красиво сыграли. И гармонь хороша. Что ещё нужно для души?

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Тульская 402 восстановление
« Ответ #8 : 01 Сентября 2020, 21:17:51 »
Что ещё нужно для души?
Спасибо за похвалу, очень приятно. А для души мне нужно освоить инструмент хотя бы на десятую долю от вашей игры (

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Тульская 402 восстановление
« Ответ #9 : 01 Сентября 2020, 21:53:48 »
[quote = мне нужно освоить инструмент хотя бы на десятую долю от вашей игры (
[/quote]
Коня сыграл на порядок лучше преждего видео, прогресс очевиден. Начинайте с протяжных, лирических песен, чтоб душа развернулась и один маленький задорный наигрыш для контраста, (рука заживёт покажу). Главное, следить за звуком, он должен быть нежным.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Тульская 402 восстановление
« Ответ #10 : 01 Сентября 2020, 22:10:34 »
Ну с таким учителем, мне сам чёрт не страшен. А вообще нужно мне больше видео посмотреть, с правой рукой мне легче, а вот на левой, несмотря на то, что сыгратю,наверное, любую песню сразу на слух, все равно получится близкое к тынц-тынц(

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Тульская 402 восстановление
« Ответ #11 : 01 Сентября 2020, 22:39:04 »
близкое к тынц-тынц(
Не надо "тынц-тынц"  обижать! Чтоб его сыграть, например, пианисту надо раскорячиться. А у нас на гармони уже готовые аккорды на одной клавише. Просто надо окультурить по типу бас-гитара +мал. барабан. (либо гитара-ритм) Бас-аккорд уже половина оркестра. Как усилитель вкуса, с которым можно скормить все что угодно, так и аккомпанемент в левой руке, даже просто"   тынц-тынц" сам по себе уже должен заводить

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Тульская 402 восстановление
« Ответ #12 : 01 Сентября 2020, 22:53:33 »
Интересные ассоциации, обязательно учту.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Тульская 402 восстановление
« Ответ #13 : 01 Сентября 2020, 23:27:45 »
Ещё нужно обзавестись человеком, который как у пианистов листает ноты, а здесь будет регистры в песне переключать)
...и темнокожего мальчика с опахалом...  ;D
Иногда думаю, сделали бы вместо клавиш движки, как на "Рябинушке", только не две группы шторок, а три (а то и четыре), и комбинируйте себе на здоровье 8 (15) тембров. На ходу правда сложно переключать.

Не вникая, наобум- может можно поиграться переменой мест пары резонаторов и получить другое звучание.
Это вряд ли. Четыре голоса в двух резонаторах. Только их между собой можно поменять местами. Но строевой должен оставаться на месте (участвует во всех регистрах, под ним нет шторки).  Значит ничего не поменяешь.

Цитата: zdorovtsev70
Писали же, что дека не участвует в резонации, при опытах песок насыпанный на неё неподвижен при звуке.
В формировании качественного звука участвует масса (неподвижная) планка+резонатор+дека+корпус. Если мы отделяем резонатор от деки, делая сочленение подвижным, масса уменьшается до планка+резонатор. Низкие звуки потеряют глубину. Я так думаю. А там кто его знает?  :)

Цитата: zdorovtsev70
А вот сурдина считаю необходимым элементом. Сегодня поводу опыт заклеив левую сетку и отпишусь.
У Вас слева между резонатором и декой тоже прокладка. Сделайте другую с меньшими отверстиями против розеток. Уменьшите диаметр вдвое. Затем будете увеличивать.
Или вариант второй, как уменьшить слева общий поток воздуха: заклеить отверстия решетки и горки более плотной синтетической тканью, например синтетическим войлоком, что бы звук проходил, а воздух шел медленнее. Только понадобится уплотнить отверстия кнопок в горке.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Тульская 402 восстановление
« Ответ #14 : 02 Сентября 2020, 00:02:35 »
ildar, я хочу сурдиной лишь приглушить звук, а не уменьшить поток воздуха, на современных тульских регистровых ставят сурдинку именно для смягчения басов, когда например играют на одном или двух голосах. Левая дека у меня кстати последней модификации с одним отверстием под басовым резонатором. А уменьшенные розетки я делал на двухголосой гармони, когда переделывал тональность и использовал голоса от Вельтмейстера. Там это действительно оживило правую половину. Но тут расход в общем великоват, хотя сейчас скорее дело привычки, играть вполне можно.

 


Яндекс.Метрика