Автор Тема: Тульская 402 восстановление  (Прочитано 1601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Тульская 402 восстановление
« Ответ #15 : 02 Сентября 2020, 11:34:25 »
Интересные ассоциации, обязательно учту.
В песне про Коня везде чередуйте в левой: /бас+ак+ак+ак,/ бас+ак+ак+ак/ и т. д, вместо /бас+ак+бас+ак/

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Тульская 402 восстановление
« Ответ #16 : 09 Сентября 2020, 00:36:34 »
Хочу сделать на эту гармонь розетки под резонаторы со встроенной родной перфорированной лентой. Есть разобранный Вельтмейстер, у него материал этих пластин намного плотнее, но шаг перфорации другой к сожалению.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Тульская 402 восстановление
« Ответ #17 : 10 Сентября 2020, 22:07:54 »
Я поначалу (пока не ознакомился с внутренностями) думал, может удастся расширить количество регистров,  очень хотелось два тенора+фагот и два тенора+пиколка. Да куда там, шторки фагота и пиколки сдвоенные, всю механику переделывать надо.
Ильдар, правильно ли я понимаю расположение голосов на резонаторах- пикколо/фагот, тенор/тенор, тенор/тенор, фагот/пикколо? Просто, уже столько раз разбирал гармонь, что лишний раз разбирал не хочу. Снял модераторы и пока прикрутил резонаторы напрямую, чтобы не валялось под ногами. Ещё нашел у себя 5-ти кнопочный селектор от Вельтмейстера, там три поводка, но пока не вникал. Появилась мысль разрезать сдвоенные пластины надвое вдоль и через другой привод их гонять. Конечно все в бумаге сделать сначала.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Тульская 402 восстановление
« Ответ #18 : 10 Сентября 2020, 22:36:20 »
Цитата: zdorovtsev70
Ильдар, правильно ли я понимаю расположение голосов на резонаторах- пикколо/фагот, тенор/тенор, тенор/тенор, фагот/пикколо? Просто, уже столько раз разбирал гармонь, что лишний раз разбирал не хочу. Снял модераторы и пока прикрутил резонаторы напрямую, чтобы не валялось под ногами. Ещё нашел у себя 5-ти кнопочный селектор от Вельтмейстера, там три поводка, но пока не вникал. Появилась мысль разрезать сдвоенные пластины надвое вдоль и через другой привод их гонять. Конечно все в бумаге сделать сначала.
Николай, если честно не помню, давно не снимал резонаторы, хотя давно пора подправить голоса, некоторые перестают звучать.
Но Вам придется тогда с одной стороны коромысло родное перемещать и ещё одно ставить .
5-4=1 Прибавка одного регистра, стоит оно того? (кстати, одноголосие потеряете) Вот если все восемь вывести...
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Тульская 402 восстановление
« Ответ #19 : 10 Сентября 2020, 23:49:34 »
Да, чего-то я погорячился. Ладно, попробую просто доработать родную систему на четкость и сделать более жёсткой её. А то тычешь как в пустоту.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Тульская 402 восстановление
« Ответ #20 : 05 Октября 2020, 00:30:03 »
Ильдар, вы где-то писали, что на 402 вам не хватает меха, по моему я нашёл решение ;D:

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Тульская 402 восстановление
« Ответ #21 : 05 Октября 2020, 09:25:48 »
 :D
Идея увеличения поперечного сечения меха за счёт выдвигания вперед и вверх меня уже посещала. И даже старый бас-баян есть с большим мехом. Только для реализации переходной рамки нет ни условий, ни способностей.
Были и более весёлые идеи. Но для их реализации нужно ещё больше.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Тульская 402 восстановление
« Ответ #22 : 08 Октября 2020, 23:09:17 »
Приобрел упругую листовую латунь и 50 дцм² кожи. Латунь по толщине точно ложится в паз родной пластиковой прокладки, в отличии от пластика. Думаю сделать новые шиберы и отполировать их, решаю делать ли отверстия круглыми или квадратными, круглые легко получить, но квадратные лучше позиционируются. Под них придется или делать пуансон с матрицей или тупо растачивать надфилем.

[URL=http://radikal.ru/fp/9xsgouao1x7kj]
[/URL]

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re: Тульская 402 восстановление
« Ответ #23 : 09 Октября 2020, 13:46:14 »
А если мех с бОльшим количеством борин?
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Тульская 402 восстановление
« Ответ #24 : 09 Октября 2020, 15:50:15 »
А если мех с бОльшим количеством борин?
Да борин будет достаточно, если уменьшить расход. В начале я уже добивался приемлемого результата, но хочется сделать все капитально. Времени не хватает, если ещё и мехом заниматься, это вообще будет вечность. А я уже скучаю по её звуку.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Тульская 402 восстановление
« Ответ #25 : 09 Октября 2020, 18:43:31 »
Я не понимаю, Николай.., когда вы успеваете поиграть на гармони? Я хотела себе прибить язык, но не смогла ;)...
Я вроде и сама "Белка с пропеллером"))) но вам удивляюсь...по- хорошему, знаете ли :)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Тульская 402 восстановление
« Ответ #26 : 09 Октября 2020, 20:18:17 »
Я не понимаю, Николай.., когда вы успеваете поиграть на гармони?
Лариса, я редко играю подолгу, но в течении дня могу присесть минут на 15 не один раз. Просто я работаю или на дому или совсем рядом. Неделю не занимался гармонями, кроме коротких игр на пару песен, делал отопление дома. Но так как гармонии у меня три (или четыре) ;D всегда есть какая нибудь рабочая. А ре мажор мой уехал в Нижневартовск.

Оффлайн Belomor

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Re: Тульская 402 восстановление
« Ответ #27 : 01 Октября 2021, 12:11:03 »
Всегда хотел попробовать эту гармонь, вот удалось приобрести по случаю. К счастью до меня самодеятельные мастера ее не ремонтировали. Внутри все первозданно... расхлябанно.

Доброго времени суток! К сожалению в гармонь которую приобрел я. Кто-то своими рученками лазил. И путались её настраивать!!!!!!!
Какой либо закономерности настройки не обнаружил. Расстроена вся!!! Подскажите как должны быть настроены ряды планок резонаторов? Какие в "0" - строевые, какие в розлив. Про фаготы и кларнеты с пикалками не пишите, читал!

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Тульская 402 восстановление
« Ответ #28 : 01 Октября 2021, 21:22:37 »
На резонаторх с одинаковыми планками с обеих сторон одну любую в 0, вторую в розлив. Остальные можно в 0

Оффлайн Belomor

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Re: Тульская 402 восстановление
« Ответ #29 : 04 Октября 2021, 20:47:17 »
Благодарю! Понял!

Вот кстати описание регистров из паспорта

Согласно описАнию из паспорта, резонаторы установлены не правильно на фабрике...? !  Зачем они это делают?

 


Яндекс.Метрика