Автор Тема: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони  (Прочитано 2994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #105 : 20 Марта 2021, 13:30:11 »
Цитата: Яковлев Александр
Если знаешь ноты, то и знаешь где они на клавиатурах находятся.
Оно понятно, что теоретически знаешь, но во время игры оперативно в мозгу не всплывает (у меня лично). Хотя на баяне во время игры точно знаю, на какой ноте сейчас палец, т.к там окрас кнопок в воображении запечетлен. Так же наверное и у пианистов, даже если глаза закроют (хотя им сам бог велел подглядывать).

Цитировать
В правой клаве я тоже не сразу скажу какие ноты на кнопках. Хотя те что ближе к краям, проще запоминаются. Я часто ориентируюсь по басам, аккордам левой, да и то когда начинаешь играть. Дальше плывет вроде без проблем.
А вот это не ожидал услышать именно от Вас. Вы же играете с листа, значит пальцы точно должны помнить позицию каждой ноты, пока глаза читают. Или мозг прочтенное переводит в звучание и на слух идет подбор?  :D

Цитировать
На правой клаве две ноты, соль второй и си первой, определю по слуху. Почему то они имеют какой то окрас, и зафиксировались в моей памяти.
Ну это уже шаг к абсолютному слуху. Или Вы имеете ввиду особый окрас на конкретном инструменте?

Цитировать
С левой без проблем, хотя вспомогательный ряд тоже только по ходу игры и то....
Схожая ситуация.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #106 : 20 Марта 2021, 16:50:11 »
данувас, теоретики!
давайте играйте, да пойте!

...Леночка, гармонь получите- сразу в Студию!!!
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #107 : 20 Марта 2021, 22:39:00 »

А вот это не ожидал услышать именно от Вас. Вы же играете с листа, значит пальцы точно должны помнить позицию каждой ноты, пока глаза читают. Или мозг прочтенное переводит в звучание и на слух идет подбор?  :D

Я думаю что пальцы помнят позиции нот на кнопках. И что мозг переводит в звучание и дальше на слух идет подбор-это уж точно не моё
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн ElenaS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 1
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #108 : 14 Июня 2021, 15:40:17 »
данувас, теоретики!
давайте играйте, да пойте!

...Леночка, гармонь получите- сразу в Студию!!!

Лариса, пока времени нет на оьучение, но в июле в деревню поедем,там поучу и будет видео с моей Тулочкой

Оффлайн mastak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Репутация: 87
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #109 : 14 Июня 2021, 20:12:32 »
Лариса, пока времени нет на оьучение, но в июле в деревню поедем,там поучу и будет видео с моей Тулочкой

в деревне совсем нет времени на гармонь,там другие удовольствия,комары,например.

Оффлайн ElenaS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 1
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #110 : 10 Июля 2021, 11:18:02 »
Добрый день, гармонисты. Почему-то не получается загрузить видео. Вчера гаомонь на видео сняла. Нажимаю на ютуб и ничего не происходит.

Оффлайн ElenaS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 1
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #111 : 10 Июля 2021, 11:39:24 »
в деревне совсем нет времени на гармонь,там другие удовольствия,комары,например.

В деревне как раз хоть время есть, родители (бабушка с дедушкой) могут посидеть с малышкой, пока я хоть немного играю. А как звучит она на свежем воздухе, комары танцуют им не укусов🤣

Оффлайн ElenaS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 1
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #112 : 10 Июля 2021, 12:07:57 »
Может быть получится через ссылку загрузить, наверное, в деревне интернет слабый и поэтгму не получается, знакомьтесь, моя Тульская 301м



Тональность до мажор

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #113 : 10 Июля 2021, 14:56:13 »
Лиха-беда начало, успехов вам.

Оффлайн ElenaS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 1
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #114 : 10 Июля 2021, 15:01:31 »
Лиха-беда начало, успехов вам.

Благодарю! Вот правая рука все не может выучить ноты. Я же пианист и пальцы ищут кнопки подряд, а тут они зигзагообразно.

Оффлайн mastak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Репутация: 87
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #115 : 10 Июля 2021, 22:01:03 »
Благодарю! Вот правая рука все не может выучить ноты. Я же пианист и пальцы ищут кнопки подряд, а тут они зигзагообразно.

надо,чтобы пальцы привыкли,просто привыкли к зигзагам,и еще мысленно представляйте,где какая нота находится.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #116 : 11 Июля 2021, 13:23:43 »
ElenaS, уже второй Ваш ролик вижу и всё как в зеркале.
Левую руку Вы показали сейчас в основном. Только не спешите, медленно привыкайте к компановке и аппликатуре. Играйте фразы до конца, не спеша, ровно и главное отрывисто, не вязните в басах. Пусть пальцы привыкают отскакивать от басов и особенно аккордов.
Аппликатура 4-х пальцев для Вас, как пианиста, думаю не проблема.
Справа играть гамму можно конечно, но толку от нее на гармони не много.
Разучивайте несложные мелодии.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ElenaS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 1
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #117 : 11 Июля 2021, 13:37:09 »
ElenaS, уже второй Ваш ролик вижу и всё как в зеркале.
Левую руку Вы показали сейчас в основном. Только не спешите, медленно привыкайте к компановке и аппликатуре. Играйте фразы до конца, не спеша, ровно и главное отрывисто, не вязните в басах. Пусть пальцы привыкают отскакивать от басов и особенно аккордов.
Аппликатура 4-х пальцев для Вас, как пианиста, думаю не проблема.
Справа играть гамму можно конечно, но толку от нее на гармони не много.
Разучивайте несложные мелодии.

Спасибо, я пока не понимаю, как пальцы переставлять слева,, когда, например, играешь "Я на горкушла", "Частушки" или просто наигрыш (у меня пародия на наигрыш) но все же трудности есть. Ещё и кнопка западала и теперь боюсь сильно нажимать. На видео поиграла все подряд просто гаомонь показать и звук, ведь так долго ее ждала. А вот справа не могу привыкнуть к нотам, разучила "Василек", Частушки, начинаю "Во саду ди, в огороде",но вот подбирать намногт легче левой рукой. Только как сделать, чтоб плавно перекинуть пальцы на другой бас аккорд, у меня пауза получается или это нормально?

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #118 : 11 Июля 2021, 14:55:20 »
ElenaS у Вас потому и нет времени на перестановку пальцев, потому что вязните. Начните отскакивать пальчиками о кнопок, появится время на перестановку.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ElenaS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 1
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #119 : 18 Июля 2021, 23:07:07 »
Доброй ночи, а никто, случайно, в Вологде не живет? Нужна помощь, на авито инструмент увидела, но женщина говорит, что играть не умеет. Начинаю подумывать о гаомони для деревни, поездок. Понравилась Кирилловская гаомонь: https://m.avito.ru/vologda/muzykalnye_instrumenty/garmon_2204473533
 Что скажете о ней? Незнаю, как проверить, да и вообще напишите, пожулайста, о Кирилловской и стоит ли она столько?

 


Яндекс.Метрика