Автор Тема: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони  (Прочитано 2996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ElenaS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 1
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #90 : 09 Декабря 2020, 12:15:18 »
Поздравляю!
Загляните в личку.
[/quote

Благодарю, ответила в личке вам!)))))))]

Оффлайн ElenaS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 1
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #91 : 18 Марта 2021, 19:02:02 »
Моя первая мелодия, спасибо Ларисе за гармонь)))))))))

#Invalid YouTube Link#

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #92 : 18 Марта 2021, 19:38:21 »
Моя первая мелодия, спасибо Ларисе за гармонь)))))))))

#Invalid YouTube Link#
Елена, здравствуйте. На Вашей малютки -гармони для этой мелодии не хватает одной пары бас-аккорд, это заметно потому,как Вы растерялись. потеряв опору. Попробуйте использовать нижнюю пару бас-ак первого ряда от меха,(минор) либо среднюю пару того же ряда.На выделенные слоги у-мо-РИ-ЛАСЬ, у-мо-ри-лась, у-мо-РИ-И-ла-а-ся! Звучать будет не привычно, но прикольно. Минорный оттенок, ведь уморилась же?

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #93 : 18 Марта 2021, 21:14:49 »
Елена, примите мои поздравления. Классная ГАРМОНЬ!

Оффлайн ElenaS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 1
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #94 : 18 Марта 2021, 21:37:28 »
Елена, здравствуйте. На Вашей малютки -гармони для этой мелодии не хватает одной пары бас-аккорд, это заметно потому,как Вы растерялись. потеряв опору. Попробуйте использовать нижнюю пару бас-ак первого ряда от меха,(минор) либо среднюю пару того же ряда.На выделенные слоги у-мо-РИ-ЛАСЬ, у-мо-ри-лась, у-мо-РИ-И-ла-а-ся! Звучать будет не привычно, но прикольно. Минорный оттенок, ведь уморилась же?

Спасибо, хорошо, попробую, но по-моему, не подойдет

Оффлайн ElenaS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 1
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #95 : 18 Марта 2021, 21:39:35 »
Елена, примите мои поздравления. Классная ГАРМОНЬ!

Спасибо, это Лариса дала свою гармонь, пока мне на фабрике делают. Поэтому будет еще видео, но уже с моей долгожданной Тульской, должна прийти в воск.или пон.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #96 : 18 Марта 2021, 21:58:28 »
Ну, лиха беда начало. Успехов в освоении инструмента.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #97 : 18 Марта 2021, 22:38:54 »
И мои поздравления примите, Елена.
Пальцы у Вас подвижные и послушные, мех почти освоили, вот только видео не во весь рост, не смог разглядеть - ищет нога педаль или нет?   :)
А с басами все верно Вам рекомендует basist, и нижняя пара минорного ряда, и средняя пара, и даже нижняя пара мажорного ряда подойдут. Можно так же и перекресно в нижних парах - бас из одного ряда, аккорд из другого. Всё лучше, чем "топтаться" на одном месте. Просто Ваш слух пока не привык к особенностям гармони.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ElenaS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 1
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #98 : 19 Марта 2021, 00:08:01 »
Ну, лиха беда начало. Успехов в освоении инструмента.

  :D ::) ;D

Оффлайн ElenaS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 1
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #99 : 19 Марта 2021, 00:16:12 »
И мои поздравления примите, Елена.
Пальцы у Вас подвижные и послушные, мех почти освоили, вот только видео не во весь рост, не смог разглядеть - ищет нога педаль или нет?   :)
А с басами все верно Вам рекомендует basist, и нижняя пара минорного ряда, и средняя пара, и даже нижняя пара мажорного ряда подойдут. Можно так же и перекресно в нижних парах - бас из одного ряда, аккорд из другого. Всё лучше, чем "топтаться" на одном месте. Просто Ваш слух пока не привык к особенностям гармони.

Может вы лучше видео запишите, а я поучу может получится повторить, а то не понятно когда именно какие ряды нажимать.
Лариса мне очень помогает, я в начале вообще мех открывала на аккорд, потом закрывала. Это ее заслуга, что уже так тянуть могу на несколько аккордов. Вот правая тяжело дается, тут ноты ведь ни как у пианино и тяжело запомнить

Оффлайн ElenaS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 1
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #100 : 19 Марта 2021, 00:26:03 »
И мои поздравления примите, Елена.
Пальцы у Вас подвижные и послушные, мех почти освоили, вот только видео не во весь рост, не смог разглядеть - ищет нога педаль или нет?   :)
А с басами все верно Вам рекомендует basist, и нижняя пара минорного ряда, и средняя пара, и даже нижняя пара мажорного ряда подойдут. Можно так же и перекресно в нижних парах - бас из одного ряда, аккорд из другого. Всё лучше, чем "топтаться" на одном месте. Просто Ваш слух пока не привык к особенностям гармони.

Про педаль и рост мне вообще тяжело играть, стоя хотя гаомонь маленькая, вот как я буду с 5 кг играть, хотя у Павла видела третий ремень крепит

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #101 : 19 Марта 2021, 21:11:48 »
Цитата: ElenaS
Вот правая тяжело дается, тут ноты ведь ни как у пианино и тяжело запомнить
Просто запоминайте маршруты движения пальцев. Я до сих пор не держу в голове где какие ноты на правой клавиатуре.
А вот интересно, другие играющие участники форума знают наизусть, где какая нота на правой клавиатуре. Знаю, что mastak на некоторых своих гармонях разукрасил кнопки устойчивых звуков основной мажорной тональности.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #102 : 19 Марта 2021, 21:30:42 »
Просто запоминайте маршруты движения пальцев. Я до сих пор не держу в голове где какие ноты на правой клавиатуре.
А вот интересно, другие играющие участники форума знают наизусть, где какая нота на правой клавиатуре

странно, Ильдар....как не знать,а как иначе- то?
да и правило есть простое- те ноты, которые между линейками нотного стана- в первом ряду кнопок, а которые на самих линейках- во втором ряду.

но зато я не держу в голове, какие там аккорды слева ;) ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #103 : 19 Марта 2021, 22:39:05 »
Лариса,  конечно я знаю компановку правой клавиатуры, и при необходимости вычисляю положение нужной ноты. Но во время игры на гармони у меня в голове нет картинки (как на баяне), какие ноты я нажимаю. Да и просто с наскоку, ткнув пальцем в кнопку, я не скажу, что это за нота, мне придется считать.
А вот в левой я наоборот точно знаю где и на чём мои пальцы (только в первых двух рядах). Правда мыслю я преимущественно не нотами, а другими категориями: субдоминанта, тоника, доминанта... Или нотами приведенными к До-мажорной гармони.
По-моему, мы не плохо дополняем друг друга.  ;)
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re: Помогите, пожалуйста, с выбором гармони
« Ответ #104 : 20 Марта 2021, 00:11:20 »
Если знаешь ноты, то и знаешь где они на клавиатурах находятся. В правой клаве я тоже не сразу скажу какие ноты на кнопках. Хотя те что ближе к краям, проще запоминаются. Я часто ориентируюсь по басам, аккордам левой,да и то когда начинаешь играть. Дальше плывет вроде без проблем. На правой клаве две ноты, соль второй и си первой, определю по слуху. Почему то они имеют какой то окрас, и зафиксировались в моей памяти. С левой без проблем, хотя вспомогательный ряд тоже только по ходу игры и то....
и это касается моей Тульской 402. Беру гармонь с другой тональностью....главное найти нужные кнопки при старте, дальше без проблем.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

 


Яндекс.Метрика