Автор Тема: Как договариваться с гармонистами  (Прочитано 1749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

neudel

  • Гость
Как договариваться с гармонистами
« : 23 Сентября 2020, 03:11:58 »
Доброго здоровья всем кто сможет мне ответить. Впрочем наверняка не мне одному а почти всем музыкантам  как-то пересекающимся с гармонистами.  Если допустим взялись сыграть вместе баянист с гармонистом и по ходу надо выяснить какая нота сейчас должна звучать на гармони. Баянист скажет Соль-диез, а гармонист, а что это за зверь, бо таких в гармошке не водится. У ней же все кнопки считаются до-мажорными, а звучат совсем по другому, по своему настрою. Кто должен каждый раз это пересчитывать? Геморой тот ещё.                                                                                                                                     

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Как договариваться с гармонистами
« Ответ #1 : 23 Сентября 2020, 11:22:38 »
Не связываейтесь с баянистами, да ну их ;)
Лучше с гитаристами или барабанщиками ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Как договариваться с гармонистами
« Ответ #2 : 23 Сентября 2020, 13:09:54 »
Доброго здоровья всем кто сможет мне ответить. Впрочем наверняка не мне одному а почти всем музыкантам  как-то пересекающимся с гармонистами.  Если допустим взялись сыграть вместе баянист с гармонистом и по ходу надо выяснить какая нота сейчас должна звучать на гармони. Баянист скажет Соль-диез, а гармонист, а что это за зверь, бо таких в гармошке не водится. У ней же все кнопки считаются до-мажорными, а звучат совсем по другому, по своему настрою. Кто должен каждый раз это пересчитывать? Геморой тот ещё.                                                                                                                                   
Баянист должен подстраиваться под гармонь,так как в отличие от гармониста имеет техническую возможность играть в любой тональности.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Как договариваться с гармонистами
« Ответ #3 : 23 Сентября 2020, 22:01:37 »
...не мне одному а почти всем музыкантам  как-то пересекающимся с гармонистами.
Судя по началу Вы баянист.
А сами как думаете?

Не уверен, что правильно понял вопрос, но думаю, Вас интересует, как обсуждать ноты с гармонистом, привыкшим все сводить к условному До- мажору, хотя гармонь у него может быть совершенно иной тональности.
А что мешает от абсолютного перейти у относительному? Начать рассуждать в ступенях?!

Да и потом ответ сильно зависит от уровня (теоретического) одного и другого.
Вобщем сыграетесь как-нибудь. ;D

Если уж на то пошло, гармонь можно рассматривать как транспонирующий инструмент. Но ведь есть и другие транспонирующие инструменты, например некоторые медные духовые. Договариваются же как-то.

Да и слух никто не отменял. Музыка хороша тем, что можно общаться без слов, звуками инструмента. А слух у гармонистов хороший, развивают они его в первую очередь, а ноты кто как.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Как договариваться с гармонистами
« Ответ #4 : 23 Сентября 2020, 22:23:49 »
Ой, вот я оконфузилась((( Я не поняла вопроса, извините, neudel...неловко получилось(
  Я - то была уверена, что баянисты знают, что такое гармонь, и что диезы у гармони есть!
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re: Как договариваться с гармонистами
« Ответ #5 : 12 Ноября 2020, 18:46:40 »
Это проблемы баяниста. Надо подстраиваться под гармонь .

Оффлайн vla150@yandex.ru

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Re: Как договариваться с гармонистами
« Ответ #6 : 06 Июня 2022, 16:10:59 »
Здравствуйте. Хотелось бы спросить: кто кого должен больше слушать и на кого опираться: гармонист на исполнителя песни или поющий на гармониста. У меня постоянные непонятки с исполнителями - жалуются, что я их не слушаю, играю так, что , им и вздохнуть некогда и соплю (пардон) сглотнуть не успевают. А я играю, как слышу мелодию и в том темпе, как положено (так мне кажется) и не понимаю, что от меня хотят. Так как, мне смотреть в рот поющему и мелодию косячить, чтоб ему удобно было?

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re: Как договариваться с гармонистами
« Ответ #7 : 06 Июня 2022, 21:05:11 »
На мою думку: солист главное в таком деле, а аккомпаниатор вторичка. Народ слушает песню в первую очередь, исполнителя. Ведь певец также хочет как то преподнести песню с определенными нюансами, громче ,тише, быстрее, медленнее. У меня был случай. Девушка поет отменно, голос классный, в ноты поет чисто, а вот с ритмом полная труба. Ноты по длительности может не дотягивать, паузы , или ,проигрыши режет так.... жуть просто. Вот и приходилось всю песню играть и ловить  её экспромт   ;D.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Как договариваться с гармонистами
« Ответ #8 : 07 Июня 2022, 00:12:10 »
С горечью должен согласиться с Александром Яковлевым, гармонист - дело второе (хорошо хоть не десятое), на первом месте певец, каким бы он ни был и как бы не "выражал свое видение песни". Увы, наше дело подстраиваться под поющего.
В "Татарских мелодиях"выкладывал клип, Ильхама Шакирова. Послушайте, как два очень именитых баяниста-аккомпаниатора подстраиваются под певца, ловят его темп. А темп Ильхам Шакиров вариирует очень широко и неожиданно. Ну а между куплетами проигрышы играют очень быстро, что бы не утомлять певца ожиданием.
... "Авыл көе" (Деревенская мелодии) и в результате поиска нашел любопытный вариант.
Исполняет:
Ильһам Шакиров
в сопровождении
двух!!! Валеевых (Рустема и Рината)

Не просто, однако, аккомпанировать Ильһаму Шакирову. Как он неожиданно и широко вариирует темп исполнения.
...

Зато на танцах/плясках можете задать свой темп, и пусть у народа каблуки отлетают...
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Как договариваться с гармонистами
« Ответ #9 : 07 Июня 2022, 00:32:54 »
Здравствуйте. Хотелось бы спросить: кто кого должен больше слушать и на кого опираться: гармонист на исполнителя песни или поющий на гармониста. У меня постоянные непонятки с исполнителями - жалуются, что я их не слушаю, играю так, что , им и вздохнуть некогда и соплю (пардон) сглотнуть не успевают. А я играю, как слышу мелодию и в том темпе, как положено (так мне кажется) и не понимаю, что от меня хотят. Так как, мне смотреть в рот поющему и мелодию косячить, чтоб ему удобно было?
Из  Хрестоматии по аккомпаниаторской практике:
"...Важно развивать умение и внимательно слушать солиста, понимать его намерения и гибко дополнять общее звучание, создавая нужный звуковой образ, колорит, настроение
...С одной стороны, аккомпанемент, являясь частью музыкального произведения, содержит разнообразные выразительные средства - ритмо-гармоническую основу, определенную метрическую пульсацию, мелодические образования, регистровые и тембровые контрасты, с другой - имеет свое смысловое единство и требует особого художественно-исполнительского решения. Отсюда все формы сопровождения (от простой до сложной) содержательны и всегда выполняют художественно-образную роль. Важно точно определить, какую смысловую нагрузку в' том или ином случае будет нести аккомпанемент. В этом плане условно различают три степени смысловой нагрузки аккомпанемента: фон, диалог, конфликт. Если сопровождение - фон, то оно всегда полностью подчинено солирующему голосу (инструменту). Отсюда и более приглушенный уровень звучания. Когда сопровождение -диалог, то партия аккомпанемента может уравновешиваться в звучании с солистом. Сопровождение-конфликт может создать резкий контраст к основному образу, то есть динамическая шкала звучания аккомпанемента может значительно изменяться в ту или иную сторону..."

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Как договариваться с гармонистами
« Ответ #10 : 07 Июня 2022, 13:49:17 »
В "Татарских мелодиях"выкладывал клип, Ильхама Шакирова. Послушайте, как два очень именитых баяниста-аккомпаниатора подстраиваются под певца, ловят его темп.
Подумаешь, эка невидаль - два баяниста, а тем более когда вообще один гармонист.
В ответ на татарскую народную песню "Ой, Наталья!" :) даю ссылку на исполнение русской песни "Ах, Настасья!"

Поглядите-ка, тут вообще целая чёртова пропасть музыкантов одному певцу аккомпанирует. И тоже, заметьте, работают без метронома. Правда там у них есть специальный мужик с палочкой, который сам ни на чём не играет, но зорко смотрит в рот вокалисту и даёт отмашку оркестрантам, чтобы те не мешали ему сопли сглатывать. ;D
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re: Как договариваться с гармонистами
« Ответ #11 : 07 Июня 2022, 14:59:20 »
Эт хорошо когда есть мужик с палочкой. А когда его нет….надо в рот певцу заглядывать
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

 


Яндекс.Метрика