Автор Тема: Совместимость резонаторов  (Прочитано 305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vla150@yandex.ru

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Совместимость резонаторов
« : 21 Ноября 2020, 14:51:16 »
Есть у меня ганинская гармонь 1959 года. Трехголосая. Тональность Соль. Не очень нравится тембр звучания - такое впечатление, что у гармони насморк. Хочу изменить тональность на до или до-мажор. В связи с этим возник вопрос - можно ли взять, например, резонаторы от тульской трехголосой гармони тех же лет выпуска и поставить на мою?

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 875
  • Репутация: 28
Re: Совместимость резонаторов
« Ответ #1 : 21 Ноября 2020, 17:05:27 »
На тульских трехголосых в мелодии только два резонатора съёмные, ещё два лежачих, приклеенных к деке. И тональность у них в основном ля и соль. Речь идёт о 50-х годах.

Оффлайн vla150@yandex.ru

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Re: Совместимость резонаторов
« Ответ #2 : 22 Ноября 2020, 07:10:17 »
На тульских трехголосых в мелодии только два резонатора съёмные, ещё два лежачих, приклеенных к деке. И тональность у них в основном ля и соль. Речь идёт о 50-х годах.
Сегодня измерил расстояние между кнопками на Ганинской и Чайке 2. Они совпадают! Поэтому почти уверен, что резонаторы Тульской 301 встанут как родные.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 875
  • Репутация: 28
Re: Совместимость резонаторов
« Ответ #3 : 22 Ноября 2020, 11:06:26 »
Я переделывал Ленинградскую гармонь, так там подошёл шаг баянных резонаторов. А вот сейчас лежит гармонь Танго, предположительно переделка тульская, ни с одним из имеющихся у меня резонаторов, включая гармони и аккордеона, шаг не совпадает. Потому решил делать новую деку, подогнать клапана труда не составит.

Оффлайн vla150@yandex.ru

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Re: Совместимость резонаторов
« Ответ #4 : 22 Ноября 2020, 21:18:07 »
Попробую решить этот вопрос. Спасибо за подсказку.

 


Яндекс.Метрика