Автор Тема: Пение под гармонь  (Прочитано 657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Пение под гармонь
« : 27 Января 2021, 00:32:56 »
Нашел для себя наиболее понятное и грамотное, на мой взгляд, объяснение по подбору тональности гармони для песен.

Оффлайн websiteskin

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
Re: Пение под гармонь
« Ответ #1 : 09 Августа 2023, 09:10:15 »
КАК ПЕТЬ ПОД ГАРМОНЬ

Точно так же как и под другие аккомпанирующие музыкальные инструменты.
- баян
- аккордеон
- фортепиано
- гитара
- балалайка
- скрипка
- гусли
список могут продолжить специалисты.

Советы навскидку (Профессионалы могут дополнить)

НЕ БОЯТЬСЯ

Особенно в первый раз. Страх перед публичными выступлениями есть у всех. Публика у всех разная.
- У первых это многотысячная толпа на фестивале "Нашествие"
- У вторых это ревущий стадион фанатов
- У третьих это зал на 300 человек в районном центре
- У четвертых это сельский клуб на 100 человек
- У пятых это 5 - 10 товарищей у костра, на завалинке, на рыбалке, в бане.

ВЫБРАТЬ ВЕРНУЮ ТОНАЛЬНОСТЬ

12 нот - 12 тональностей. Выбор очень сложный. Это не та тональность, где вы, неимоверно напрягаясь, достаете самые высокие и самые низкие ноты мелодии. А тональность, где вы хорошо звучите. Петь вам комфортно. И вы можете управлять своим голосом и попадать в ноты.

ПОПАДАТЬ В НОТЫ.

Мажут мимо нот даже великие. Пример. Из старых певцов Федор Шаляпин. Из современных певцов Фредди Меркюри. Причины могут быть разными. У Шаляпина усталость голосового аппарата. После 2х часов оперы попробуйте без микрофона петь громче оркестра. У Меркюри стадион так ревет, что он не слышит себя.

Ассоциация из армии. (Прошу прощения за такие ассоциации во время войны. Просто большинство служили в армии. Поэтому так понятнее.)
Вам на стрелковом полигоне выдают 50 - 100 патронов (число нот в песне). И вы стремитесь попасть в мишень.
Но в первом случае (Шаляпин) на вас, лежащего на огневом рубеже, садится сержант-инструктор в центнер весом. А во втором случае (Меркюри) этот же сержант пытается помешать вам целиться. И машет перед вашими глазами руками.

А вы в комфортных условиях. Ничего не мешает. Выводите мелодию. По правой руке. Лучше тише, но верно. Чем громко, но фальшиво. Записывайте себя на телефон. Слушайте. Учитесь.

БАС, БАРИТОН И ТЕНОР - ЧТО ЛУЧШЕ? (Нескучный Саунд, Dagon, Прокофьев)



Оффлайн websiteskin

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
Re: Пение под гармонь
« Ответ #2 : 11 Августа 2023, 09:42:10 »
ВЫБОР ТОНАЛЬНОСТИ ГАРМОНИ

Выбор подходящей именно вам тональности для определенной песни очень сложен. Еще сложнее выбор тональности для вашей единственной гармони.

Он зависит от многих исходных факторов. 2 главных.
1. Ваш голос
Мужские голоса тенор, баритон, бас. Женские голоса -сопрано, меццо-сопрано, контральто
2. Ноты и диапазон песни.
Очень часто песни в одной и той же тональности начинаются и содержат разные ноты.

Большинство поющих гармонистов только через несколько лет, научившись играть. Начинают понимать, гармонь какой тональности им больше подойдет для песен. А профессиональные народные ансамбли для песен имеют не 1 а 5  - 7 гармоней разных тональностей.

Конечно, аккордеон и баян могут играть во всех 12 тональностях. Но гармонь легче, проще и голосистее. Но играет только в 1 тональности. Поэтому способов выбора тональности для вашей гармони множество. Хорошо испробовать их все.

Это как 100 способов разжечь костер без спичек в сырой тайге. Подойдет любой способ, лишь бы загорелся огонь. Вот мой способ. Повторяю. ЭТО НЕ ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫЙ СПОСОБ. А лишь один из множества. Которым пользуюсь я.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ВЫБОРА ТОНАЛЬНОСТИ

1. Аккомпанирующий музыкальный инструмент, кторый играет во всех 12 тональностях. Баян, аккордеон, пианино, гитара.

2. Человек, который умеет хорошо на этих инструментах играть. Если на гитаре играете тоже Вы. Нужно, чтобы Вы умели играть не только 3 аккорда в Am. А могли играть в 5 - 6 тональностях, владея минором, параллельным мажором, септаккордами и двойными доминантами. Это около 40 аккордов. И еще нужно уметь подбирать гармонию (аккорды) песен.

КАК ВЫБРАТЬ ТОНАЛЬНОСТЬ

Извиняюсь что без нот.

1. Вначале просто проговорите обычным "бытовым" голосом песню, тональность которой вы решили выбрать. Это называется мелодекламация.

2. Пропойте один куплет песни без акомпанемента. Можно немного ( на 1 - 2 ноты) выше, но не напрягаясь. Обратите внимание на самые высокие и самые низкие ноты песни.

3. Хороший акомпаниатор по слуху сразу попадет в Вашу тональнось.

4. Любитель начнет подбирать. 12 нот это 12 часов. От низшей тональности к высшей. Начинаем с 0 или 12 часов.

12 часов - Am  - C   (Удобно на гитаре)
1 час    - A#m - C#
2 часа   - Bm  - D   (Удобно на гитаре)
3 часа   - Cm  - D#
4 часа   - C#m - E
5 часов  - Dm  - F   (Удобно на гитаре)
6 часов  - D#m - F#
7 часов  - Em  - G   (Удобно на гитаре)
8 часов  - Fm  - G#
9 часов  - F#m - A
10 часов - Gm  - A#  (Удобно на гитаре)
11 часов - G#m - B

Возможно, уже 6 часам Вы остановитесь и выберете подходящую Вам тональность песни.

На гитаре тональности именуются по параллельному минору. Например Am. На гармони тональности именуются по параллельному мажору. Например C. Самая популярная тональность на гармони для мужского баритона D# - Cm. Но поющие гармонисты в основном тенора, для которых больше подходит тональность A - F#.

И как обычно 2 новости. Одна хорошая, другая плохая.
 
Начну с хорошей новости. На гармони-хромке слева в самом верху есть септаккорд "двойная доминанта". И в мажорном, и в минорном ряду. Простая доминанта для них будет тоникой. То есть  на гармони есть вторая тональность.

Теперь плохая новость. Лишь 2/3 песен подойдут для вашего голоса при тщательно выбранной тональности. Остальную треть песен придется петь в другой тональности.
- во второй (без двойной доминанты) тональности
- напрягаясь
- под вторую гармонь

Одни гармонисты лучше играют. Другие поют. Попробуйте, может быть песня под гармонь. Это как раз для Вас.

ЗАЧЕМ И КАК ПОПАДАТЬ В НОТЫ



Оффлайн websiteskin

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
Re: Пение под гармонь
« Ответ #3 : 12 Сентября 2023, 08:08:31 »
Извиняюсь, что ссылаюсь на видео мужика-преподавателя вокала. Потому что у него голос низкий баритон. В основном, большинство преподавателей вокала - женщины с голосом сопрано.  Кто не собирается песнями зарабатывать деньги. Тот не покупает платные уроки по вокалу. В открытом доступе много полезной информации. Для любителя, который хочет научиться петь.

В видео мальчик называет ноты по английски. A - Ля,  B- Си,  C - До, D - Ре,  E - Ми, F - Фа,  G- Соль. # - sharp (шарп). Людей, которым "медведь на ухо наступил" так же ничтожно мало. Как и людей с абсолютным слухом. Доли процента. Абсолютный слух формируется только в детстве.

У большинства людей относительный слух. Для попадания голосом в мелодию в заданной аккомпанементом тональности. Мозгу нужно не только точно слышать. А правильно управлять натяжением голосовых связок. Человеческий голос такой же музыкальный инструмент, как гармонь. Учитесь на нем играть. И тогда вы будете владеть двумя инструментами.

МЕДВЕДЬ НА УХО НАСТУПИЛ | Как формируется АБСОЛЮТНЫЙ СЛУХ



Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Пение под гармонь
« Ответ #4 : 12 Сентября 2023, 20:21:07 »
Цитата: websiteskin
...
Кто не собирается песнями зарабатывать деньги. Тот не покупает платные уроки по вокалу.
...
В открытом доступе много полезной информации. Для любителя, который хочет научиться петь.
...
Людей, которым "медведь на ухо наступил" так же ничтожно мало. Как и людей с абсолютным слухом. Доли процента.
...
Для попадания голосом в мелодию в заданной аккомпанементом тональности. Мозгу нужно не только точно слышать. А правильно управлять натяжением голосовых связок.
...
Любопытно, с чего бы это "интелектуальный разум" так боится сложных предложений, даже там, где они не только уместны, но и абсолютно необходимы. Все предложения по принципу - одно подлежащее, одно сказуемое.
Непорядок, однако.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Пение под гармонь
« Ответ #5 : 12 Сентября 2023, 22:13:39 »
Этот ИИ ещё и на личные сообщения не отвечает.... Я его скоро удалю от греха подальше.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Пение под гармонь
« Ответ #6 : 13 Сентября 2023, 12:51:28 »
Цитата: Сергей Акимов
...на личные сообщения не отвечает...
Не комуникабельный, значится.
Ему бы по-нашински стаканчик, да с огурчиком...
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн websiteskin

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
Re: Пение под гармонь
« Ответ #7 : 21 Сентября 2023, 10:38:20 »
Я добросовестно искал на YouTube каналах поющих гармонистов контент, подходящий к теме. Где рассказывают как петь народные песни под гармонь. К сожалению, не нашел. Поэтому опять ссылаюсь на видео преподавателя рок и эстрадного вокала.

О проверке ваших певческих данных. При оценке прохождения заданий, с возрастающим уровнем сложности. Используется английская фраза "Fuck up". Молодежь из рок культуры часто пользуется выражениями английского происхождения.

Русский перевод этого выражения интуитивно прост. На языке любителей казацких песен "Fuck up" означает "обосраться". На языке любителей бардовских песен и КСП "Fuck up" означает "срезаться".

Проверь свои ВОКАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ | Умеешь ли ты ПЕТЬ? Проверка ГОЛОСА и СЛУХА

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Пение под гармонь
« Ответ #8 : 21 Сентября 2023, 13:56:43 »
Ой, что-то мне подсказывает, каких бы гармонистов не искал этот "вселенский разум", всё время будет находить паренька с вытянутым лицом.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн websiteskin

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
Re: Пение под гармонь
« Ответ #9 : 22 Сентября 2023, 09:00:51 »
Преподаватель пения обсуждает очень интересные вопросы. Не о пении. Как относятся к обучению музыке профессионалы. Как относятся к обучению музыке любители.

Лично я разделяю музыкантов на профессионалов и любителей очень просто. Если за выступление ПЛАТЯТ ТЕБЕ - ты ПРОФЕССИОНАЛ. Если за выступление ПЛАТИШЬ ТЫ - ты ЛЮБИТЕЛЬ.

Играет ПЛАТНО на гармони на свадьбе, юбилее, корпоративе - гармонист ПРОФЕССИОНАЛ. Играет бесплатно на фестивале к 9 мая, или на празднике урожая в колхозе. Все равно ДЕНЬГИ ЗАПЛАТИЛА администрация КРАЯ, ОБЛАСТИ, РФ. Их получили менеджеры, волонтеры, арендодатели. Гармонист ПРОФЕССИОНАЛ. Так называемые "народные таланты" - это профессионалы с народным репертуаром.

ЛЮБИТЕЛЬ выступает перед родственниками и друзьями в квартире, в походе у костра, или в караоке-баре на сцене. ЛЮБИТЕЛЬ выступает на отчетном концерте в студии или школе где он обучался. ОН ПЛАТИТ за концерт, чтобы было "как у профессионалов".

Хороший, опытный любитель учится у ПРОФЕССИОНАЛОВ. К сожалению, в интернете нет цензуры и художественных советов. И откровенную "ЛЮБИТЕЛЬЩИНУ" многие новички воспринимают как "талант", "самородок", "лучше оригинала". Неопытные новички учатся у ЛЮБИТЕЛЕЙ.

Любой ли МОЖЕТ ПЕТЬ? | Что нужно для пения, Сколько времени требуется?


Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Пение под гармонь
« Ответ #10 : 22 Сентября 2023, 21:20:56 »


Лично я разделяю музыкантов на профессионалов и любителей очень просто. Если за выступление ПЛАТЯТ ТЕБЕ - ты ПРОФЕССИОНАЛ. Если за выступление ПЛАТИШЬ ТЫ - ты ЛЮБИТЕЛЬ.

Играет ПЛАТНО на гармони на свадьбе, юбилее, корпоративе - гармонист ПРОФЕССИОНАЛ. Играет бесплатно на фестивале к 9 мая, или на празднике урожая в колхозе. Все равно ДЕНЬГИ ЗАПЛАТИЛА администрация КРАЯ, ОБЛАСТИ, РФ. Их получили менеджеры, волонтеры, арендодатели. Гармонист ПРОФЕССИОНАЛ. Так называемые "народные таланты" - это профессионалы с народным репертуаром.

ЛЮБИТЕЛЬ выступает перед родственниками и друзьями в квартире, в походе у костра, или в караоке-баре на сцене. ЛЮБИТЕЛЬ выступает на отчетном концерте в студии или школе где он обучался. ОН ПЛАТИТ за концерт, чтобы было "как у профессионалов".

Для начала надо в словарь заглянуть, желательно Ожегова! Рекомендую, чтоб не путаться в понятиях. ПРОФЕССИОНАЛ, -а, м. Человек, к-рый (в отличие от любителя) занимается каким-н. делом как специалист, владеющий профессией. Фотограф-п. В конкурсеучаствуют только профессионалы. Шофер-п. высокого класса. II ж.профессионалка, -и (разг.).
Причем здесь деньги? Это специалист, владеющий профессией!!

Оффлайн websiteskin

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
Re: Пение под гармонь
« Ответ #11 : 20 Октября 2023, 07:39:13 »
Юра Хой "Сектор Газа". Думал поместить это видео в тему "В чем секрет простых мелодий" Но это про пение.

УМЕЕТ ЛИ ПЕТЬ ЮРА ХОЙ (Сектор Газа) | Это просто РАЗРЫВ, душа наружу, я ВОСХИЩЁН!

Оффлайн Igor

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 0
Re: Пение под гармонь
« Ответ #12 : 23 Декабря 2023, 20:39:29 »
Я пока для себя определил следующее:
на гитаре подобрал самый низкий звук который могу спеть, это в зависимости от времени суток и еще от звезд, от F до G малой октавы (шестая струна 1-3 лад). G всегда могу взять.
Самая низкая нота в песнях, которые мне попадались - это нота  E.
От ноты  E до G - 3 полутона. Значит гармонь нужна в тональности С +3 полутона - это D# (Eb). Параллельная тональность Cm, как раз в этой тональности только на гитаре могу спеть "Я так соскучился", где у меня голос только только попадает по верхам и низам. Так что буду копить на новые голоса в свою тульскую. 

Оффлайн websiteskin

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
Re: Пение под гармонь
« Ответ #13 : 30 Декабря 2023, 05:13:46 »
Кому принципиально не нравится "паренек с узким лицом" могут заниматься более важным для них делом.

Для посетителей форума, желающих научиться петь. Еще одно видео о нестандартном делении голосов по типам.

Еще раз повторяю. Голос такой же музыкальный инструмент как и гармонь. И научиться хорошо петь нисколько не легче, чем научиться хорошо играть на гармони.

С наступающим Новым Годом. Всех гармонистов. И других любителей музыки. Счастья Вам, здоровья. И успехов в овладении пением.

СОВРЕМЕННОЕ ТИПИРОВАНИЕ ГОЛОСА | Бас, Баритон, Тенор - это прошлый век!

Оффлайн Igor

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 0
Re: Пение под гармонь
« Ответ #14 : 08 Января 2024, 17:11:33 »
По мне, так гармонь играет слишком громко и я не слышу себя. Приходится напрягаться и супруга говорит, что тембр голоса ухудшается, когда под гармонь пою.

 


Яндекс.Метрика