Автор Тема: Восстановление шуйской гармони  (Прочитано 544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Восстановление шуйской гармони
« Ответ #15 : 13 Марта 2021, 16:12:52 »
Ну вот результат моей работы. Возможно ещё будут какие то работы. Клапана все переклеены, очень мягкая клавиатура, думаю нужно будет ещё время, чтобы прихлопались получше, нужно ещё по меху сменить уплотнение, родная кожа сдержалась на нет, но пока не купил подходящий уплотнитель, а кожа только миллиметровая.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Восстановление шуйской гармони
« Ответ #16 : 13 Марта 2021, 16:15:04 »
Интересно, когда слышишь во время игры, легато звучит вроде плавно, непрерывно. Про крайней мере стараешься добиваться такого звука, но в реале все же теряется звук.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Восстановление шуйской гармони
« Ответ #17 : 13 Марта 2021, 18:25:22 »
Так проблема вроде бы не в легато, а в ровности ведения меха и смене меха в середине фраз. Нельзя этим пренебрегать, звучание сильно страдает.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Восстановление шуйской гармони
« Ответ #18 : 13 Марта 2021, 18:41:45 »
Так проблема вроде бы не в легато, а в ровности ведения меха и смене меха в середине фраз. Нельзя этим пренебрегать, звучание сильно страдает.
Песня не наиграна. Вполне возможно. Но я писал о живом восприятии звука и записи.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Восстановление шуйской гармони
« Ответ #19 : 13 Марта 2021, 18:50:50 »
Во время игры слышишь то, что хочешь услышать. Иными словами - слышишь свои фантазии, которые хочешь реализовать на гармони, а не реальность. И так пока не пройдет эйфория.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Восстановление шуйской гармони
« Ответ #20 : 13 Марта 2021, 19:11:42 »
Во время игры слышишь то, что хочешь услышать. Иными словами - слышишь свои фантазии, которые хочешь реализовать на гармони, а не реальность. И так пока не пройдет эйфория.
Хм, возможно и так. Некая эйфория от гармошки у меня присутствует. Но, Ильдар, гармонь ведь не так академична как баян, многие самоучки вообще не придают большого значения соответствию и плавности ведения меха. Некоторые вообще говорят, что гармонь можно оживить, конечно осмысленной аритмией и придыханиями меха. Смешно конечно мне заявлять, что я делал это умышленно), но видит бог))), я играл с душой).

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Восстановление шуйской гармони
« Ответ #21 : 13 Марта 2021, 19:32:13 »
Цитата: zdorovtsev70
...многие самоучки вообще не придают большого значения соответствию и плавности ведения меха.
Однако с годами обретают опыт...

Цитировать
Некоторые вообще говорят, что гармонь можно оживить, конечно осмысленной аритмией и придыханиями меха.
...и умеют это делать. Но сначала надо научиться управлять...

Цитировать
Смешно конечно мне заявлять, что я делал это умышленно), но видит бог))), я играл с душой).
Ни на минуту не сомневаюсь, иначе зачем бы Вам гармонь? Но душа была в голове, в желании, а руки и пальцы пока не могут воплотить желанную мечту. Так надо ли работать над техникой? Скажите мне сами.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Восстановление шуйской гармони
« Ответ #22 : 13 Марта 2021, 20:28:23 »
Так надо ли работать над техникой? Скажите мне сами.
Да я и не говорил никогда, что работать над техникой не нужно) Скажем так, я играю на гармони чисто для удовольствия и потому цитирую вас -набравшись опыта с годами- , я не форсирую. В принципе желание сыграть красиво само побуждает к правильной и удобной игре, год назад я вообще в кнопки с трудом попадал, а об игре с одним ремнем и не думал, гармонь нужно было гвоздями ко мне прибивать, она как намыленная была. Ну и отговорка всех лентяев - я художник, я так вижу)))

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Восстановление шуйской гармони
« Ответ #23 : 14 Марта 2021, 00:49:10 »
Цитата: zdorovtsev70
...во время игры, легато звучит вроде плавно, непрерывно. Про крайней мере стараешься добиваться такого звука, но в реале все же теряется звук.
Кажется такой была отправная точка.
А как и сколько идти к результату, решает каждый сам.
Может, конечно, результат полученный осознанно и в короткий промежуток времени приносит меньше удовольствия, чем многолетний и негарантированный случайный. Не знаю.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Восстановление шуйской гармони
« Ответ #24 : 14 Марта 2021, 06:02:14 »
Ильдар, спасибо за беседу. Рад общению с вами, приятно иметь собеседника, который не пишет слепых комментариев типа -ПРЕКРАСНО, ВЕЛИКОЛЕПНО-, а указывает на недостатки и огрехи.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Восстановление шуйской гармони
« Ответ #25 : 14 Марта 2021, 14:34:39 »
Цитата: zdorovtsev70
...который не пишет... ПРЕКРАСНО, ВЕЛИКОЛЕПНО-, а указывает...
;D  Короче говоря -зануда.  ;D
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Восстановление шуйской гармони
« Ответ #26 : 14 Марта 2021, 16:01:47 »
Ильдар, да заканчивай. Прости за фамильярность, тем более у нас сегодня прощеное воскресенье и хотя я и не являюсь ярым приверженцем религий, воспользуюсь моментом и попрошу у всех прощения. Когда тебе знающий человек говорит, на что нужно обратить внимание, стоит лишь радоваться, что есть такой человек. Так, что спасибо большое вам всем за помощь в освоении гармони.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Восстановление шуйской гармони
« Ответ #27 : 22 Марта 2021, 20:13:33 »
Перестроил гармонь, добавил чуть розлива на пиколки. Послушайте у кого уши есть.

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re: Восстановление шуйской гармони
« Ответ #28 : 22 Марта 2021, 21:30:40 »
У меня, к сожалению,ушей нет, но звук гармони очень нравится и стал более интересный .
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Восстановление шуйской гармони
« Ответ #29 : 22 Марта 2021, 21:44:21 »
У меня, к сожалению,ушей нет, но звук гармони очень нравится и стал более интересный .
Александр, не пугайте насчёт ушей.) Спасибо за мнение, не слишком ли резкий звук? Посмотрю на поведение голосов, может убавлю вполовину. Но громче стала однозначно.

 


Яндекс.Метрика