Автор Тема: ФОЛЬКЛОРНЫЕ СОБЫТИЯ  (Прочитано 9939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:ФОЛЬКЛОРНЫЕ СОБЫТИЯ
« Ответ #45 : 17 Января 2012, 00:50:21 »
Вот Ахромееву Рояльную привезти поиграть....Можно записать

Оффлайн DIM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 6
  • Дмитрий Слободской
Re:ФОЛЬКЛОРНЫЕ СОБЫТИЯ
« Ответ #46 : 17 Января 2012, 11:06:50 »
ЛОВИ ВОЛНУ
(знакомство с русской «флейтой пана»)




25 января в 18:00

атмосферный мастер-класс
для людей, интересующихся русской культурой

авторы: Марина Крюкова, независимая творческая группа «Репей»

Русская «флейта пана» - сохранившийся до нашего времени архаичный инструмент. До недавнего времени, путешествуя по югу России, можно было встретить мастеров, владевших игрой на этом инструменте. Выглядит он просто - россыпь коленцев полой травы. А сколько легенд и историй в народе сложено про него. В этой музыке голос и дыхание сплетаются в певучей речи. Интересен и способ взаимодействия музыкантов в игре, не похожий на современный. Знакомясь с ним, мы можем иначе понимать и чувствовать музыку.

Приглашаем любителей и музыкантов — людей, интересующихся русской культурой.

На мастер-классе вы поучаствуете в практике, дающей представление об устройстве этой музыки; познакомитесь с базовыми приёмами игры на инструменте; поиграете в ансамбле.
Спешите и торопитесь, если роль пассивного слушателя не для вас!
В группу практикующих участников могут записаться только 10 человек.

Адрес: Москва, Профсоюзная, 100 www.gallery-belyaevo.ru
+7 (495)3358322, +7 (499)7934121

Мастер-класс проводится в рамках IV международного фестиваля декоративного искусства НЕЗАБЫТЫЕ ТРАДИЦИИ.

Местоположение:Галерея "Беляево", Профсоюзная ул., д.100

Страница В КОНТАКТЕ
Шуйка, заказная, современная

Оффлайн DIM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 6
  • Дмитрий Слободской
Re:ФОЛЬКЛОРНЫЕ СОБЫТИЯ
« Ответ #47 : 17 Января 2012, 11:18:21 »
Фольклор в Санкт-Петербурге

"Крещенская вечерка" в Горнице 19 января



19 января в 17:30

Друзья! Приглашаем всех в "Горницу" на вечерку. Начнется она с пения колядок и христославных песен:
"Пришла коляда на кануне Рождества
Мы ходили, искали коляду святую..."; рождественского вертепа:
"Небо и земля, небо и земля,
Ныне торжествуют.
Ангелы, люди, ангелы, люди,
ВЕсело ликуют".
А потом пойдут хороводы с выбором пар:
"Что кругом города царева
Тут ходил молодой царевич.
Он искал ко себе царевну..."
Лихие и веселые пляски и игры будут прерываться приходим ряженых или очередными колядовщиками.

***
Гвоздем программы будут выступления этнографический ансамблей из Каменского района Ростовской области "Донцы" (Руководитель — Н.И. Кустов) с колядками, лирическими и плясовыми или "круговыми" песнями и из село Лутна Клетнянского района Брянской области

С собой иметь на вечерку: Народный костюм (если не имеете, подумайте, как изобразить. На крайний случай нарядиться, чтоб вас не узнали), Сменную обувь, что-то вкусно-сдобное к чайному столу!

+ учим частушки гармонисту и под "Метелицу"
++ учим колядки

Местоположение:ДДТ Современник, Жени Егоровой ул. д 10 к 3, Санкт-Петербург

Проезд: от метро "Пр.Просвещения" на 99,121,143 автобусах, 21 троллейбусе или любой маршрутке до "ул. Жени Егоровой"

Страница В Контакте
Шуйка, заказная, современная

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:ФОЛЬКЛОРНЫЕ СОБЫТИЯ
« Ответ #48 : 17 Января 2012, 11:18:43 »
СТАРИННАЯ КРЕСТЬЯНСКАЯ МУЗЫКА



Хороший повод встретиться в тёплой компании, поиграть и послушать несуетливую понятную музыку. Простонародная игра на балалайке и гармонике, скрипке и мандолине и много чего ещё. Визуалам интересно будет посмотреть видео-сюжеты, посвящённые деревенским музыкантам.

играют:
Михаил Горшков
Марина Крюкова
Ансамбль СКМ /Данила Новиков, Василий Иванов, Дмитрий Парамонов/
тридэ-проектъ /Евгений Харламов, Вадим Кудрявцев, Сергей Ключников/

20 января
Начало в 19:00


Галерея "Беляево"
8(499)793-41-21
г.Москва. ул.Профсоюзная, 100

Вход 200 рублей

Страница В КОНТАКТЕ

Е мае! как я пропустил! Пойду тристапроцентно!

Оффлайн DIM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 6
  • Дмитрий Слободской
Re:ФОЛЬКЛОРНЫЕ СОБЫТИЯ
« Ответ #49 : 17 Января 2012, 11:21:06 »
А я работаю..  Блин! >:( >:( >:(
Шуйка, заказная, современная

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:ФОЛЬКЛОРНЫЕ СОБЫТИЯ
« Ответ #50 : 17 Января 2012, 11:31:10 »
Сочувствую.Я запишу самое ,самое.Хотя думаю там все будет "самое"

Оффлайн DIM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 6
  • Дмитрий Слободской
Re:ФОЛЬКЛОРНЫЕ СОБЫТИЯ
« Ответ #51 : 17 Января 2012, 11:37:32 »
Фольклор в Санкт-Петербурге
Х Рождественский фольклорный фестиваль



Православный фестиваль в Александро-Невской Лавре
по благословению наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископа Выборгского Назария

Фестиваль десятый, юбилейный.
Бессменный ведущий фестиваля - Андрей Вадимович Грунтовский
архив фестиваля на ФолкИнфо Ссылка www.folkinfo.ru

ПРОГРАММА
Цитирую "Гвоздем программы будут выступления этнографических ансамблей."
- "Донцы" Каменского района Ростовской области (Руководитель — Н.И. Кустов)
- д. Лутна Клетнянского района Брянской области
- д. Покшеньга Пинежского р-на Архангельской обл.
- д. Кижма Мезенского р-на Архангельской обл.
- коллектив из с.Низовицы, Гдовского р-на, Псковской обл.

Ждем гостей с Украины и с Нижнего Новгорода, Луги.

В фестивале принимают участие коллективы из СПб:
- Домострой (Н.Н. Артеменко)
- Моолодежный Домострой (Е.В. Антонова)
- Белозерье (Г. В. Емельянова)
- Горница (Т. В. Ананчонок)
- Элеон
- Русский обычай (Ю. А. Чернышова)
- Ансамбль СПб Консерватории (К. А. Мехнецова)
- Православный кукольный театр "Виноград"
- Театр народной Драмы ( А. В. Грунтовский)
Детские коллективы:
- Школа преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев (Е.В. Антонова)
- Василиса (Н. В. Протопопова)
- Семейный коллектив "Ветерочки" (вместе с Белозерьем)
И неожиданные гости.

Все три дня проводится ярмарка.
Рождественские Козули мастериц из Петергофа.

20 января (пт)

Открытие фестиваля
18.00 -21.00 концерт
21.00- чаепитие, вечора

21 января (сб)
утро - мастер-классы этнографических
коллективов
МАСТЕР-КЛАССЫ АЛЕКСЕЯ ЗАЙЦА
http://vkontakte.ru/event34195542

15.00 Спектакль "БОРИС ГОДУНОВ"
Премьера Театра Народной Драмы

Продолжение фестиваля
18.00 -21.00 концерт
18.00-20.00 Детская вечора ( в гостиной):
18.15 Вертепное представление театра "Виноград" СПб
мастер-классы для детей на тему "Рождество"
игры, хороводы, ряженые
чаепитие

21.00- чаепитие, вечора

22 января (вс)
Последний день фестиваля
13-00 - турнир по русскому бою (пр.Ш.Руставели - 33)
15-00 - мастер-классы (лавра)
18.00 -21.00 концерт,
Традиционно-импровизационное представление "Лодка" совместными усилиями участников Фестиваля. Атаманом назначается Грунтовский А.В.
21.00- чаепитие, вечора

для чаепития жертвуется 300 пирожков ежедневно, но было бы неплохо принести свое угощение, чтобы гости из других городов не остались голодными.
Самый детский день - суббота. Будет детская гостиная. В гостиной предполагается показ вертепных представлений и мастерские для детей "Рождественский ангел".

Местоположение:д1, Реки Монастырки наб., Санкт-Петербург


Страница В КОНТАКТЕ
Шуйка, заказная, современная

Оффлайн DIM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 6
  • Дмитрий Слободской
Re:ФОЛЬКЛОРНЫЕ СОБЫТИЯ
« Ответ #52 : 17 Января 2012, 15:16:17 »
Фольклор в Санкт-Петербурге
Концерты фольклорного ансамбля СПбГК 24 и 25 января


24 и 25 января состоится открытый экзамен
студентов V курса Отделения этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова по классу фольклорного ансамбля. Концерты пройдут в одном из лучших концертных залов Санкт-Петербурга - Малом зале Консерватории.

Адрес: Театральная площадь, д. 3.
Вход свободный.


ПРОГРАММА

24 января вторник 13:00

«МОЛОДЁЖНЫЕ ГУЛЯНИЯ В ТРАДИЦИИ
НИЖНЕГО ТЕЧЕНИЯ РЕКИ ВЯТКИ»

«С ПЕНИЕМ ГОСПОДЬ НЕБЕСА ТВОРИЛ»
Певческая традиция духоборцев села Гореловка Джавахетии

«ПЕСЕННЫЕ ТРАДИЦИИ СЕЛА БЕЛАЯ ГЛИНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ»

25 января среда 13:00

«ЗАПОЮ, МИЛОЙ УСЛЫШИТ
МОЙ ЗЫЦЁНЫЙ ГОЛОСОК»
Музыкальный фольклор
Нюксенского района
Вологодской области

«ПЕСНИ ПИНЕЖЬЯ»

Программы подготовили студенты V курса Отделения этномузыкологии
А. Косых, М. Парфёнова,
М. Шейченко, Е. Черменина

Исполняет
Фольклорный ансамбль Санкт-Петербургской консерватории
имени Н. А. Римского-Корсакова

Художественный руководитель
Г. В. Лобкова

Руководители групп
К. А. Мехнецова, А. В. Полякова, Е. С. Редькова, Е. А. Склярова
Шуйка, заказная, современная

Оффлайн DIM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 6
  • Дмитрий Слободской
Re:ФОЛЬКЛОРНЫЕ СОБЫТИЯ
« Ответ #53 : 19 Января 2012, 12:02:19 »
Фольклор в Москве
ВТОРОЙ КОНЦЕРТ-ВСТРЕЧА
в рамках 2-го фестиваля-смотра любительских коллективов русской традиционной музыки «Заря-Заряница»



28 января в 15:00

1. Семейный дуэт ВАЛЕНТИНЫ ГЛУХОВОЙ и ДМИТРИЯ КОЗЛОВА - Сибирская сказка

2. Народный коллектив фольклорный ансамбль «ИСТОКИ» (г. Подольск). Рук. – заслуженный работник культуры МО Елена Бессонова
Песни, танцы и наигрыши Подольского края (памяти гармониста-самородка Б.И. Галкина)

Вход по билетам: 200 р.
для студентов и пенсионеров 100 р.,
для школьников 50 р.

Веб-сайт: http://www.ladoga-100.ru , www.masterskaia-in.narod.ru
Местоположение: в зале Международного фонда славянской письменности и культуры,, Черниговский пер., 9/13, стр. 2, м. Третьяковская/Новокузнецкая

Страница В КОНТАКТЕ
Шуйка, заказная, современная

Оффлайн DIM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 6
  • Дмитрий Слободской
Re:ФОЛЬКЛОРНЫЕ СОБЫТИЯ
« Ответ #54 : 19 Января 2012, 12:39:11 »
Фольклор в Санкт-Петербурге
Однодневная выставка:
«Великорусские пояса и поясные уборы» из собраний Русского музея народоведения (РМН).




12 февраля
Время работы выставки: 12.00 - 18.00


Впервые РМН представляет: младенческие свивальни, детские пояса и опояски; девичьи, бабьи, женские, мужские: кушаки, опояски, пояски, покромки, пояса, пояса-полотенца, а также сложные девичьи и бабьи поясные уборы.
На выставке впервые в истории исследования народной одежды славяно-русов будут показаны свыше 33 поясных уборов одной великоруски (с верховий Дона) от рождения до ёё смерти. По другим краям также выставляются десятки поясов только одной бабы. К выпяченным особенностям выставки следует отнести показ вещей строго по яргическим и сварожьим родоконам (временам) жизни.
Пояса имеют богатый знаковый состав из яргов (свастик), крестов, ромбов, различных магических узлов, украшений пуговицами, блестунами и пр. Будут показаны способы повязывания и другие особенности их использования в культуре.
В целом представляются пояса по южным и северным землям великорусов. Всего будет представлено несколько сот поясов.

Место проведения выставки - Танцевальный зал Федоровского дома культуры

Санкт-Петербург - Федоровское - проезд
от Павловского вокзала - маршрутки 513 и 521, автобус 493.

Для автомобилистов выложена карта.

Местоположение: ДОМ КУЛЬТУРЫ, Шоссейная ул., Федоровское

Страница В КОНТАКТЕ


Шуйка, заказная, современная

Оффлайн DIM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 6
  • Дмитрий Слободской
Re:ФОЛЬКЛОРНЫЕ СОБЫТИЯ
« Ответ #55 : 19 Января 2012, 12:58:41 »
В Москве
Семинар-практикум по мужской песенной традиции терских казаков



По многочисленным заявкам «Российский фольклорный союз» проводит семинар-практикум по мужской песенной традиции терских казаков
Приглашаются мужчины, желающие получить навыки традиционного пения (работа со звуком, голосом, интонацией).

На занятиях вы сможете освоить протяжные, исторические и походные песни, духовные стихи, научиться боевому плясу, познакомиться с духовной воинской традицией казаков.

Семинар проводит И. Е. Петров (Санкт-Петербург, хормейстер ансамбля "Братина"  в 2002-2009 гг).
Занятия будут проходить дважды в месяц  через  воскресенье - с 22 января. Начало в 18.00 - до 19.30.

Адрес: метро Третьяковская, Малый Толмаческий пер. д12/16 стр.5, офис 63.
Наличие музыкального слуха необязательно - особенности методики позволяют раскрыть музыкально-творческий потенциал каждого человека.

Запись по телефону Правления РФС (495) 669-35-87. Занятия платные.

С этого Человека началась моя тяга к Традиции! :)
Шуйка, заказная, современная

Оффлайн DIM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 6
  • Дмитрий Слободской
Re:ФОЛЬКЛОРНЫЕ СОБЫТИЯ
« Ответ #56 : 20 Января 2012, 10:57:58 »
В Москве
Фестиваль-смотр традиционных народных ремёсел в Москве



11-12 февраля 2012 г.

ЦЕЛИ фестиваля-смотра:

- Возрождение традиционных народных ремёсел как части культурного наследия.
- Поддержка мастеров-ремесленников.
- Восстановление традиционной системы ценностей.

В фестивале-смотре участвуют:

- Мастера-ремесленники, занимающиеся возрождением, продолжением и развитием традиционных народных ремёсел.
- Производители различной продукции на темы прикладного и народного искусства (литература, диски, материалы, инструменты и проч.), производители изделий прикладного искусства (одежда, предметы быта, игрушки и пр.).

В Программе Фестиваля - ярмарка ремёсел, около 20-ти уроков мастерства для детей и взрослых по традиционным видам рукоделия и ремёсел (шитьё народной одежды, ткачество, керамика, резьба по дереву, работа с кожей, вышивка, соломоплетение, изготовление музыкальных инструментов, бисероплетение, золотное шитьё, кузнечное дело, плетение из бересты, изготовление игрушек и многое другое), а также выступления фольклорных коллективов (песни, пляски, игры, хороводы), дегустации традиционных блюд и напитков.

Приходите и Вы сможете интересно и с пользой провести время всей семьёй.

СРОКИ и МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

суббота 11 февраля с 11-00 до 19-00
воскресенье 12 февраля с 11-00 до 19-00

Москва, ул. Большая Новодмитровская, д. 36,
выставочное помещение Flacon Space Дизайн-завода ФЛАКОН.
Ст. метро Дмитровская, 3 минуты пешком

Вход свободный

Организаторы:

Всероссийское созидательное движение "Русский Лад", Региональная общественная культурно-просветительская организация Центр народной культуры "Мать Земля", Издательство "Ладога-100".

* До 25 января принимаем заявки от мастеров на участие в Фестивале.

Контакты:
Телефон: 8-915-063-57-70 (Сергей). Электронная почта: as10361@ yandex.ru/
Телефон: 8-910-453-94-05 (Алексей). Электронная почта: blinbahar@ yandex.ru/
Шуйка, заказная, современная

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:ФОЛЬКЛОРНЫЕ СОБЫТИЯ
« Ответ #57 : 20 Января 2012, 21:45:08 »
Ну в общем посетил я концерт крестьянской музыки в галерее Беляево. Впечатления от концерта двоякие. Чтож тут не так спросите вы, с готовностью вам поведаю. Первое- впечатление от концерта я описать не могу так как побывать на нем мне не довелось. Второе впечатление от организации концерта, и тут ощущения вполне осязаемые , чувственные, яркие и не забываемые.
Итак. Приехал я загодя а именно в 17.00 по Москве. Дело в том что понимая всю важность для себя данной информации я попросту испугался опоздать. Все сложилось успешно и из Кожухово на профсоюзную 100 я приехал вовремя. При этом я естественно озаботился съемкой видео так как надеялся на действительно интересные композиции от виденных мною ранее  в инете музыкантов. Более того выскочив сразу из машины и найдя Профсоюзную 100 и соответствующую вывеску(галерея Беляева. центр прикладных исскуств)(предварительно позвонив в закрытую дверь и не получив ответа)я устремился в торговый центр где мялся почти два часа. Придя к положенному времени я опять проследовал к двери и с удивлением увидел что она закрыта. было решив что концерт отменили я всеж решил спросить в торцевом входе с красовавшеяся яркой бегущей вывеской "Центробувь, лучшие цены" работает ли галерея. Каковож было мое удивление когда за яркой вывеской обуви я увидел еще одну табличку Галерея Беляево.Зайдя увидел раздевающихся людей и удостоверившись что то что нужно проследовал в гардеробную. Отстояв очередь разделся и встал в очередь за билетами, отметив про себя что билетерша (старая бабуля) сидит за школьной партой и ножницами режет билеты.Причем делала она это тщательно выравнивая каждый листок стараясь соблюсти пропорции и углы. Народ собрался и нетерпеливо топтался пока она тщательно исполняла свои обязанности. Затем последовала длительная пауза с подсчетом сдачи посетителю кульминацией которой стала поза сидящей билетерши тупо смотревшей на две пятисотрублевые купюры в разных руках.В этот момент женщина с лева участливо предложил ей помощь на что та небрежно отмахнулась и продолжила тупо тупить.Кое как разделавшись с посетителем на которого ушло десять минут бабуля тупо уставилась в нерезанную пачку и громким голосом объявила...знаете концерт начался и больше никому я билеты продавать не буду. Очередь из примерно 15 человек забурлила негодуя предлагая быстро собрать деньги без всяких билетов и пройти в зал, на что та резонно заявила что деньги должны соответствовать проданным билетам (которые она забыла загодя нарезать и озаботится разменной сдачей)находящийся там мужчина из персонала  начал вторить ей заявив что ...нечего опаздывать!
тут я вскипел от этого злобного оскала старого коммунистического еще бюрократизма и откровенного саботажа, а так же от выпиющего пренебрежения к гражданам и их правам. Идти на концерт доброй крестьянской музыки я с таким настроением не мог и развернувшись уехал домой.
Товарищи из центра галерея Беляева. будьте любезны вывешивать указатели на вход если у вас он не один и концерты проходят в темное время суток.Озаботьтесь проработкой организационных вопросов раз уж вы занимаетесь этой деятельностью и производите денежные расчеты. будьте любезны вывещивать ограничения по колличеству посетителей. Будьте любезны оформить правила продажи билетов и создать условия для граждан ибо вы своей деятельностью отвращаете людей от посещения культурных мероприятий. Ладно я взрослый мужчина, но в очереди стояли люди с маленькими детьми. Это откровенное хамство и безобразие. Для меня ваше заведение закрыто навсегда даже если вы там будете бесплатно гармони раздавать. И так же друзьям я непременно сообщю о вашей непорядочности. Я прожил почти 43 года и нигде ,никогда! повторяю нигде и никогда меня не разворачивали на пороге если я уже пришел.И в цирках, и в кинотеатрах,елках, театральных представлениях людям ставили стульчики, ставили в уголки, сажали на ступенечки но не прогоняли понимая всю важность того что к ним пришли посетители ради которых в сущности они и работают. Не надейтесь я и другие уважающие себя люди не будут канючить у вас билетик за свои деньги и не будет стелиться чтобы пропустили к вам в зал. Не дождетесь. Все адъеас. >:(

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:ФОЛЬКЛОРНЫЕ СОБЫТИЯ
« Ответ #58 : 20 Января 2012, 21:56:03 »
.....бывает, Миша....остынь....(хотя очень обидно, освободить время, настроиться, приехать загодя... и вот ТАК) :(
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:ФОЛЬКЛОРНЫЕ СОБЫТИЯ
« Ответ #59 : 20 Января 2012, 22:05:57 »
Уже остыл.С вами сразу настраиваешься на позитив. надеюсь еще послушаю музыкантов фальклористов на другом концерте.Интересные люди выступали, я поклонник их творчества.
 Еще. Если кто читал мои воспоминания о деревенской поварне, то я там писал что дядя Володя с тетей Нюрой пели старинную песню и все их слушали. Я на всю жизнь ее запомнил. так вот я нашел их запись.Они ее поют. Я просто обалдел,честно. Теперь только думаю как перегнать в цифру без потери качества и сделать клип со старыми деревнскими фото тех людей(уже умерших в большинстве)которые у меня есть. Тетя Нюра еще жива кстати, только старенькая. Там еще дядя Володя поет без музыки песню про Галину и казаков, и еще "Хасбулат удалой" с солистом,запеванием  большим хором. Очень здорово поют.Чисто рязанское пение людей которые родились и (в большинстве) и умерли в своей деревне.

 


Яндекс.Метрика