Автор Тема: Сбор гармонистов в Кузьминках.  (Прочитано 902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Сбор гармонистов в Кузьминках.
« : 08 Августа 2021, 22:25:43 »
Сегодня был в парке "Кузьминки" (Москва).
Сразу после центрального входа на главную аллею есть посредине аллеи навес, под которым и собираются любители поиграть, попеть, поплясать под гармонь и баян.
Собираются по субботам и воскресеньям с 16:00 до 18:00.
Когда я пришел, двое гармонистов уже сидели играли дуэтом, один на Хромке (вроде Юра), другой на липецкой рояльной (кажется Михаил), причем на Липецкой "левша", т.е. играл на перевертыше. Жаль не заснял их дуэт, но каждого из них в других сочетаниях покажу. У обоих тональность Ре#.
Большинство в сборе  - женщины, они же активно поют и танцуют, и не только... У одной женщины (Екатерина) мощный голос, видно с пеленок пела (рядом с гармонистом на хромке).


... и не только ... тут я опешил, даже имя забыл спросить. Женщина играет с 17 лет, ездила по всей России с концертами.


А вот и Липецкая рояльная перевертышем, да в таком дуэте...


Есть еще фрагмент, где под гармонь пританцовывая поют озорные частушки, но к сожалению повязан обязательством не выкладывать :(
« Последнее редактирование: 08 Августа 2021, 23:15:01 от ildar_old »
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Сбор гармонистов в Кузьминках.
« Ответ #1 : 19 Июля 2022, 19:54:42 »
...
А я прошлую неделю провёл в Белокаменной и, живя там в Измайловском гостиничном комплексе...
 ...А ещё я в эту субботу побывал в Кузьминках (на гармонном рынке типа)...
Не знал, могли бы и пересечься.
Я тоже в субботу был в Кузьминках, только не "гармонном рынке", а в самом парке. У входа на главной аллее был гармонист Юрий с Нижегородской гармонью и певица Екатерина с мощным голосом. Правда, был я с детьми, и они не дали мне постоять на этом пятачке, утянули меня дальше, к детской площадке. А там рядом на открытой сцене концерт представителей Дагестана. Когда возвращались обратно на пятачке гармонистов было уже пусто.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2022, 20:39:18 от ildar_old »
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Сбор гармонистов в Кузьминках.
« Ответ #2 : 19 Июля 2022, 20:49:19 »
Не знал, могли бы и пересечься.
Ильдар, я когда собирался в Москву в командировку, никак не предполагал, что у меня будет для этого свободное время (а ведь оно оказалось), иначе заранее попросил бы номер телефона для связи по крайней мере. А когда был уже там, то отсутствовала всякая возможность коммуникации, я же давеча правду написал, что у меня даже смартфона нет. Не судьба...
К театру же Губернскому, где художественным руководителем и исполнителем всех главных ролей Сергей Безруков, я заезжал уже по пути домой, часов около 11 утра это было и, поскольку было там в это время "три калеки" с тремя же ничем не примечательными гармошками, да и те по дачам разъезжаться намыливались, а беседа, начавшаяся было у нас там с обсуждения текущего бедственного положения Тульской фабрики ввиду прекращения поставок шведской голосовой стали, быстренько съехала на чистую политику, я почёл за благо не задерживаться у этого решётчатого забора и двинул восвояси. :)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Сбор гармонистов в Кузьминках.
« Ответ #3 : 07 Августа 2022, 02:10:24 »
Сегодня наконец-то съездил в Измайловский парк.
После 18:00 гармонисты собираются на лавочках аллеи, идущих от метро "Измайловская".
Гармонистов здесь поболее, чем в Кузьминках, и каждый собирает свою компанию певиц да танцовщиц. Играют до поздна, кто до 10, кто до 11, а кто и до 12 вечера.
Репертуар у большинства компаний лирический, распевный. Но одна компания была с задорными, озорными частушками. Больше всего зрителей было там.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Сбор гармонистов в Кузьминках.
« Ответ #4 : 07 Августа 2022, 03:30:02 »
И самое примечательное - встретил там одну довольно известную личность - Рифата Асхадуллина, гармониста, певца, популяризатора гармони из Казани.
На его канале в Ютубе огромное количество роликов о гармонистах, преимущественно о татарских, но не только.
Помнится, говорили мы о нем с Радиком в "Татарских Мелодиях". не думал я тогда, что судьба сведет меня с ним. Когда я его окликнул "Рифат абый", он подошел и в знак приветствия обнял меня как старого знакомого. Правда поговорить толком времени не было, он играл, женщины пели пританцовывая, некоторые куплеты повторялись через определенное время. Ну и как положено, был в компании отвечающий женщинам мужчина - тоже знаток большого количества частушек.
Фрагменты с его участием скомпоновал в отдельный ролик. Хотя на этом пятачке по очереди играли на его гармони несколько гармонистов.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Сбор гармонистов в Кузьминках.
« Ответ #5 : 07 Августа 2022, 11:46:50 »
Славная вечеринка, Ильдар!
Хотела услышать незнакомую частушку в свою коллекцию,  но очень плохо слышно..
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Сбор гармонистов в Кузьминках.
« Ответ #6 : 07 Августа 2022, 12:38:05 »
Писал на телефон, с 3-5 метров, вокруг люди шутят, смеются, да еще и метро рядом открытая часть ветки, электропоезда в 50-70 метрах от поющих проезжают.
А как вам стиль игры женщины на первом клипе 1:17-3:14 ?
Не замысловато, но четко, озорно, в темпе. Имена исполнителей не узнал, жаль.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Сбор гармонистов в Кузьминках.
« Ответ #7 : 08 Августа 2022, 08:04:05 »
Лариса. Вчера еще раз съездил в Измайловский парк. Писал на другой телефон, может будет разборчивее.
Да соседку, бабушку лет 90 прихватил. Приплясывала под цыганочку.
Имена некоторых гармонистов узнал. А основные частушечницы вроде Татьяна и Ирина, обе из Мордовии.



Еще пару роликов позже выложу, не успел обработать.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Сбор гармонистов в Кузьминках.
« Ответ #8 : 08 Августа 2022, 08:15:25 »
Хорошо, Ильдар, спасибо!
Все посмотрю и послушаю, но сейчас очень занята на работе...
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Сбор гармонистов в Кузьминках.
« Ответ #9 : 08 Августа 2022, 10:57:46 »
Хотела услышать незнакомую частушку в свою коллекцию,  но очень плохо слышно..
Если речь о самом первом видео, где
Цитировать
Больше всего зрителей было
и где на гармошке женщина играла, то там, если вкратце и своими словами передавать содержание, в основном пелось: "Не ходите, девки, замуж за Ивана Кузина, за сараи, колоть семечки, а также на Север добывать золото, - в общем, - не ходите, девки, в Африку гулять, в крайнем случае летайте туда самолётами Аэрофлота, потому что только тогда вы сможете услышать как "Под крылом самолёта о чём-то поёт..." А о чём? Да всё о том же! О чём не принято, недопустимо, неприлично говорить вслух.
Вообще похабные частушки это любопытная ветвь народного творчества.

А мне очень понравилось, что Визбора под гармонь поют.
 
Вчера еще раз съездил в Измайловский парк.
Да соседку, бабушку лет 90 прихватил. Приплясывала под цыганочку.
Бабуля - красавица, чудесно танцевала!
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Сбор гармонистов в Кузьминках.
« Ответ #10 : 11 Августа 2022, 00:04:37 »
Лариса, оставшийся материал.
Некоторые уточнения:
Основные исполнительницы частушек Мария (в светлой кофточке) и Ирина (в голубом платье), обе из Мордовии. Должна быть еще и третья, Анюта, может даже в кадре есть, но ее не знаю, а в эти дни ей было не до песен.



По последнему ролику, может кто знает мордовский язык, или название песни и перевод, можно ссылку.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Сбор гармонистов в Кузьминках.
« Ответ #11 : 11 Августа 2022, 00:06:15 »
Сергей Аникин, может переименовать тему в:
"Сбор гармонистов в Кузьминках и  Измайловском парке."  ?
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Сбор гармонистов в Кузьминках.
« Ответ #12 : 11 Августа 2022, 08:50:36 »
Сергей Аникин?
Акимов, Ильдар.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Сбор гармонистов в Кузьминках.
« Ответ #13 : 11 Августа 2022, 14:55:13 »
Факт - приношу свои извинения.
Сергей Акимов, может переименовать тему в:
"Сбор гармонистов в Кузьминках и  Измайловском парке."  ?
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Сбор гармонистов в Кузьминках.
« Ответ #14 : 13 Августа 2022, 23:57:52 »
...Вот хоть самое простое - "Катюшу" научиться аккомпанировать на гармони  толпе народа! Когда все поют кто в лес, а кто по дрова...э
х, мыслители  ::)
Я сегодня после работы ещё раз съездил в Измайловский парк, но было уже темно и я ничего не снимал. А зря наверное. Были другие гармонисты, играли один лучше другого.
Из знакомых  только Максим (из дуэта Рифат и Максим).
И ещё был кажется Михаил, кого в прошлом году видел в Кузьминках, на Липецкой рояльной перевертышем. Сегодня он играл с ешё одним гармонистом на рояльной, но не Липецкой, а Казанской (левая как у Хромки). Лихо у них получалось вдвоем.
На другой скамеечке два незнакомых мне гармониста на Нижегородках аккомпанировали под частушки, да так что заслушаешься их аккомпанименту. Так уметь слушать певцов (...кто в лес, кто по дрова...) и при этом не терять свой стиль, россыпи украшений...
В общем, там есть у кого поучится. Надо будет взать с собой диктофон (рекордер Tascam) и писать только звук.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

 


Яндекс.Метрика