Автор Тема: Нужен совет по настройке гармони ре диез  (Прочитано 246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mikhpe

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Проверил голоса на гармони. дайте совет. Все голоса идут в минус то на 20, то на 40 центов Их надо выводить в 0, или все сделать на 20. Или это разлив такой непонятный... Стоит самому пытаться настраивать? Тональность ре диез.Результаты во вложении     https://disk.yandex.ru/i/TIrLwnxnhYuxHA[

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Нужен совет по настройке гармони ре диез
« Ответ #1 : 20 Января 2022, 21:23:30 »
Проверил голоса на гармони. дайте совет. Все голоса идут в минус то на 20, то на 40 центов Их надо выводить в 0, или все сделать на 20. Или это разлив такой непонятный... Стоит самому пытаться настраивать? Тональность ре диез.Результаты во вложении     https://disk.yandex.ru/i/TIrLwnxnhYuxHA[
Тут вопрос скорее в вашем восприятии, если вам явно слышится, что гармонь не строит, то это одно. Если вы просто ориентируетесь по цифрам это другое. Голоса вполне могли подрасстроиться, но прежде чем говорить о настройке нужно быть уверенным, что технически гармонь исправна, например отстающая лайка, грязь на голосах существенно изменяют звук. Если у вас нет опыта, то нужно либо не трогать гармонь, если нет явных признаков неисправности и расстроя, либо, если вы собираетесь сами пройти весь путь, сначала подготовиться теоретически. Ну или отдать в ремонт. Если звук вас устраивает, то я бы оставил как есть до лучших или худших времён.

Оффлайн Mikhpe

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Re: Нужен совет по настройке гармони ре диез
« Ответ #2 : 21 Января 2022, 10:21:28 »
Тут вопрос скорее в вашем восприятии, если вам явно слышится, что гармонь не строит, то это одно. Если вы просто ориентируетесь по цифрам это другое. Голоса вполне могли подрасстроиться, но прежде чем говорить о настройке нужно быть уверенным, что технически гармонь исправна, например отстающая лайка, грязь на голосах существенно изменяют звук. Если у вас нет опыта, то нужно либо не трогать гармонь, если нет явных признаков неисправности и расстроя, либо, если вы собираетесь сами пройти весь путь, сначала подготовиться теоретически. Ну или отдать в ремонт. Если звук вас устраивает, то я бы оставил как есть до лучших или худших времён.
  спасибо за ответ. Я и хочу вникнуть, спрашиваю совета. Если брать мою тональность, то вместо доремифасольляси у меня будут Eb.F.G.A. B.C#  Далее, если Вы смотрели мои результаты тестирования вместо А у меня диез, вместо С диез у меня ближе к ре и т.д. Какой то ряд я должен взять за основу.Лайку, гряхь я сейчас устраняю, но скоро время настройки тоже подойдет.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Нужен совет по настройке гармони ре диез
« Ответ #3 : 21 Января 2022, 11:16:58 »
Я и хочу вникнуть. Если брать мою тональность, то вместо до, ре, ми, фа, соль, ля, си у меня будут Eb. F. G .A. B. C#.
Правильно! И поэтому тональность (точнее говоря строй) вашей гармони ми-бемоль мажор. А в ре-диез мажоре нотный состав таков: ре-диез, ми-диез, фа-дубль диез, соль-диез, ля-диез, си-диез, до-дубль диез. Эти тональности являются энгармонически равными, однако с точки зрения теории музыки это не одно и то же. И вот, благодаря энгармонизму (одинаковому звучанию при практической игре), такие тональности как ре-диез мажор, в которых для нотной записи требуется слишком много знаков альтерации и, как следствие, такая запись очень неудобна для чтения, просто-напросто не используются. Зачем, если есть куда более удобная в нотации тональность ми-бемоль мажор, которую составляют ноты с другими названиями, но точно таким же звучанием?
http://all-krage.narod.ru/Musicschool/tonalnosti001.html
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

 


Яндекс.Метрика