Автор Тема: Что это за аккорд и где он находится на левой панели 25x25 (До мажор)  (Прочитано 770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лука

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Здравствуйте!

Я учусь играть "Одинокая гармонь", и есть аккорд, который я не могу найти среди басовых кнопок. Аккорд выглядит так, как на этой картинке. Может кто-нибудь, пожалуйста, сказать мне, существует ли этот аккорд и можно ли его воспроизвести на гармони 25x25 (до мажор)?

Спасибо вам за ваше время.


Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Здравствуйте, Лука.
Если это записано в басовом ключе (как обычно пишут для левой руки), то это Фа-мажор - кнопка N 7 (вторая кнопка снизу в крайнем ряду).
Если в скрипичном ключе - то Ре-минор - кнопка N 15 (вторая снизу в средем ряду).
И кстати, не было ли там знаков при ключе?
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Лука

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Наконец-то я понимаю. Большое вам спасибо за ваши разъяснения и за ваш труд.

Аккорд фа мажор здесь просто перевернут, верно? Это не (ФА ЛЯ ДО), а (ЛЯ ДО ФА)?

Перед подписью ключа нет никакого знака. Может ли Фа мажор измениться, если есть какой-либо знак, и есть ли кнопка среди 25, которая подходит тогда?

У меня также есть еще один вопрос. На моей гармони звук одного и того же аккорда отличается в зависимости от того, нажимаю я или тяну меху гармони. Должно ли это быть так, или аккорд должен звучать одинаково независимо от нажатия или растяжение меха?

Еще раз благодарю вас за вашу помощь.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Аккорд фа мажор здесь просто перевернут, верно? Это не (ФА ЛЯ ДО), а (ЛЯ ДО ФА)?
Верно. Если аккорд записан в басовом ключе.
Перед подписью ключа нет никакого знака. Может ли Фа мажор измениться, если есть какой-либо знак, и есть ли кнопка среди 25, которая подходит тогда?
Непонятно, что значит "перед подписью ключа"? Выложите пожалуйста целую страницу тех нот, по которым пытаетесь играть, чтобы стало ясно для какого инструмента эти ноты написаны и какие там используются ключи. Вам уже ответили, что если ключ басовый, то это фа мажор (на гармони кнопка 7 слева), а если скрипичный, то ре минор (кнопка 15).
На моей гармони звук одного и того же аккорда отличается в зависимости от того, нажимаю я или тяну меху гармони. Должно ли это быть так, или аккорд должен звучать одинаково независимо от нажатия или растяжение меха?
Это зависит от того какая у вас гармонь. Если хромка, то не должно (любая кнопка как слева, так и справа должна давать одинаковое звучание), а если венка, то так и должно быть. Судя по тому, что в первом посте вы описали свою гармонь как 25х25 и даже указали её строй (до мажор), у вас хромка и, если какая-то их аккордовых кнопок даёт различное звучание при сжиме и расжиме меха, значит что-то не в порядке с голосовой частью.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Аккорд фа мажор здесь просто перевернут, верно? Это не (ФА ЛЯ ДО), а (ЛЯ ДО ФА)?
Это называется обращением аккорда.
Любое трезвучие (аккорд из 3-х звуков) имеет два обращения:
первое - когда один нижний звук переносят на октаву вверх;
второе - когда два нижних звука переносят на октаву вверх;
Каждое обращение имеет свое название. Можно почитать:
https://muz-teoretik.ru/chetyre-vida-trezvuchij/#more-784

Цитата: Лука
Перед подписью ключа нет никакого знака.
Очень напоминает компьютерный перевод.

Цитата: Лука
Может ли Фа мажор измениться, если есть какой-либо знак, и есть ли кнопка среди 25, которая подходит тогда?
Да, если знаки при ключе повысят или понизят хоть одну ноту аккорда.
Допустим Ваш аккорд в басовом ключе (Ля-До-Фа).
Если при ключе один диез (Фа#), то получим Ля-До-Фа# - первое обращение уменьшенного трезвучия. Такого аккорда на левой клавиатуре гармони Хромки нет, но его можно сыграть на правой клавиатуре.
Если при ключе два диеза (Фа#, До#), то получим Ля-До#-Фа# - первое обращение минорного трезвучия Фа#-минор. Такого аккорда на левой клавиатуре гармони Хромки (До-мажор) нет, и его не сыграть на правой клавиатуре Хромки До-мажор.
Если при ключе 5-6 диезов, то получим Ля#-До#-Фа# - первое обращение мажорного трезвучия Фа#-мажор. Такого аккорда на левой клавиатуре гармони Хромки (До-мажор) нет, и его не сыграть на правой клавиатуре Хромки До-мажор.
Если при ключе три бемоля (Сиb, Миb, Ляb), то получим Ляb-До-Фа - первое обращение минорного трезвучия Фа-минор. Такого аккорда на левой клавиатуре гармони Хромки (До-мажор) нет, но его можно сыграть на правой клавиатуре (Ляb = Соль# -> Соль#-До-Фа)
Если при ключе шесть бемолей, то получим Ляb-Доb-Фа первое обращение уменьшенного трезвучия. Такого аккорда на левой клавиатуре гармони Хромки нет, но его можно сыграть на правой клавиатуре (Ляb = Соль#, Доb = Си -> Соль#-Си-Фа).

Цитата: Лука
...в зависимости от того, нажимаю я или тяну меху гармони.
Снова очень напоминает компьютерный перевод.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Лука

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Спасибо вам за вашу помощь. Сейчас мне все понятно. Да, я употребляю переводчик   ;D

С уважением  :D,
Лука


Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
... Да, я употребляю переводчик   ;D
Тогда у Вас все неплохо получается  (в переводе)
Еще бы послушать Вашу игру на гармони.
Что зажгло Ваш интерес к гармони-Хромке?

Я учусь играть "Одинокая гармонь"...
"Одинокая гармонь" это:
Снова замерло все до рассвета
дверь не скрипнет, не вспыхнет огонь...

Вы эту песню учитесь играть?
 :D

Цитата: Лука
...и есть аккорд, который ... выглядит так, как на этой картинке.
Песня "Одинокая гармонь" в минорной тональности (для Вашей гармони в Ля-миноре).
Если строка в басовом ключе без знаков при ключе, то у Вас там аккорд Фа-мажор.
Интересно, где в оригинале "Одинокой гармони" есть Фа-мажор?
Или все таки строка в скрипичном ключе?
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Интересно, где в оригинале "Одинокой гармони" есть Фа-мажор?
Ильдар, вот ноты для баяна (аккордеона), правда они в ми-миноре, но если транспонировать их в ля-минор, то выделенный мной на второй странице аккорд до-мажор в новой тональности как раз и будет фа-мажором.
https://disk.yandex.ru/i/Ajfrv58lCksulA
https://disk.yandex.ru/i/Y3XxoVh-EfN4hw
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Цитата: MAN
...то выделенный мной на второй странице аккорд...
Забавно. Именно так я и играю чаще всего Одинокую гармонь, но всегда думал, что искажаю оригинальный гармонический ряд. Всегда казалось, что там логично вернуться к минорной тонике. А вот переслушал и оказалось нет.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Лука

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Цитировать
Еще бы послушать Вашу игру на гармони.
Слушать здесь не так уж много, но я также не знаю, как поделиться аудио на этом сайте.
Цитировать
Что зажгло Ваш интерес к гармони-Хромке?
Это было прекрасное звучание этого инструмента. Мне также нравится русская народная музыка, и в ней часто используется гармошка. В общем, сердцу очень приятно слушать гармошку.
Цитировать
"Одинокая гармонь" это:
Снова замерло все до рассвета
дверь не скрипнет, не вспыхнет огонь...
Вы эту песню учитесь играть?
 :D
Да, это та самая песня.
Цитировать
Песня "Одинокая гармонь" в минорной тональности (для Вашей гармони в Ля-миноре).
Если строка в басовом ключе без знаков при ключе, то у Вас там аккорд Фа-мажор.
Интересно, где в оригинале "Одинокой гармони" есть Фа-мажор?
Или все таки строка в скрипичном ключе?
Да, ключ находится в басу. Рад, что у меня есть возможность узнать больше, спасибо  :)

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Да, ключ находится в басу.
Всё-таки компьютерный перевод весьма несовершенен и создаёт определённые трудности. Не ключ находится в басу, Лука, а ноты для левой руки записаны в басовом ключе. А вот при ключе могут находиться ещё и знаки альтерации (диезы или бемоли). Но если это ноты именно для гармони, а не какого-либо хроматического инструмента (аккордеона например или фортепиано), то они записываются как правило без знаков при ключе, то есть в тональностях до мажор либо ля минор. Дело в том, что гармонь имеет диатонический звукоряд и, хотя в реальности гармонь может иметь любой строй, не обязательно до мажор, тем не менее для простоты и удобства договорились ноты для неё всегда записывать без знаков при ключе.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Цитата: Лука
...но я также не знаю, как поделиться аудио на этом сайте.
Выложить файл на любом стороннем ресурсе (аудио сервере, или в облаке). А на форуме можно разместить только ссылку, файлы закачивать на форум нельзя.
И еще, форум не имеет инструментов для проигрывания аудио, поэтому многие форумчане предпочитают давать ссылки на видео (видео из YouTube проигрывается на форуме)

Цитата: Лука
Это было прекрасное звучание этого инструмента. Мне также нравится русская народная музыка, и в ней часто используется гармошка. В общем, сердцу очень приятно слушать гармошку.
По моему самое время сказать, откуда же Вы родом, и какой язык  для Вас родной.
Гармошка широко распостранена по всему миру в тех или иных формах (аккордеон, диатонический аккордеон, банданеон, концертина...)
Наверное у Вас на родине тоже есть какие-то формы клавишных или кнопочных инструментов (язычково-пневматических, т.е. с мехом)  :D (трудно будет переводчику)  :D

Цитата: Лука
Да, ключ находится в басу. Рад, что у меня есть возможность узнать больше, спасибо  :)
Несмотря на то, что: "...компьютерный перевод весьма несовершенен и создаёт определённые трудности..."  мы в состоянии понять друг друга.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Лука

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Всё-таки компьютерный перевод весьма несовершенен и создаёт определённые трудности. Не ключ находится в басу, Лука, а ноты для левой руки записаны в басовом ключе. А вот при ключе могут находиться ещё и знаки альтерации (диезы или бемоли). Но если это ноты именно для гармони, а не какого-либо хроматического инструмента (аккордеона например или фортепиано), то они записываются как правило без знаков при ключе, то есть в тональностях до мажор либо ля минор. Дело в том, что гармонь имеет диатонический звукоряд и, хотя в реальности гармонь может иметь любой строй, не обязательно до мажор, тем не менее для простоты и удобства договорились ноты для неё всегда записывать без знаков при ключе.
Большое вам спасибо за ваши разъяснения, MAN. Это всегда приветствуется  :D

Оффлайн Лука

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Цитировать
Выложить файл на любом стороннем ресурсе (аудио сервере, или в облаке).
Я загружу файл на YouTube и отправлю ссылку так быстро, как только смогу.
Цитировать
По моему самое время сказать, откуда же Вы родом, и какой язык  для Вас родной.
Я из Сербии, Суботица. Когда мне было 12 лет, я переехал в Швецию, в Стокгольм. Я говорю по-сербски как на родном языке и также могу говорить по-шведски. Каждое лето я провожу в Сербии. Из какого вы города?
Цитировать
(трудно будет переводчику)  :D
;D ;D
Цитировать
мы в состоянии понять друг друга.
Разумеется  :)

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Я из Сербии, Суботица. Когда мне было 12 лет, я переехал в Швецию, в Стокгольм. Я говорю по-сербски как на родном языке и также могу говорить по-шведски. Каждое лето я провожу в Сербии.
Из какого вы города?
Среди русских наигрышей есть "Сербиянка". Можно перевести как девушка родом из Сербии  :D  Но правильнее наверное танец на темы Сербских мелодий. Но все же это русский наигрыш. Интересно, Вы, как носитель культуры Сербии, находите ли в нем что-либо близкое Вам?

Или в исполнении Ланина:

Сам я из Москвы. Но корни мои из Нижегородский области.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

 


Яндекс.Метрика