Автор Тема: Ростовская кустарная гармонь 25х30  (Прочитано 722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Ростовская кустарная гармонь 25х30
« Ответ #15 : 31 Июля 2022, 09:59:02 »
Ан нет, не каждого, только в тех, что до исправления были отправлены. Извините.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Слепой Пью

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Re: Ростовская кустарная гармонь 25х30
« Ответ #16 : 01 Августа 2022, 20:58:29 »
Пока понял одно - если не баянист, то чем дольше тренируешь, тем хуже получается. А если сразу то вот так:

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Ростовская кустарная гармонь 25х30
« Ответ #17 : 01 Августа 2022, 21:23:23 »
Мне конечно судить трудно, так как запись эту я слушал на ноутбуке через встроенные динамики, но тем не менее звучание по тембру мне показалось совершенно не гармонным, а ужасно похожим на звучание немецкого аккордеона, что не удивительно раз в этой гармони стоят планки от "Вельта". А левую механику может быть имеет смысл переделать на нормальную "хромочную"? Конечно можно натренироваться и привыкнуть играть на такой, но ради чего? В чём её преимущество?
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Слепой Пью

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Re: Ростовская кустарная гармонь 25х30
« Ответ #18 : 01 Августа 2022, 21:29:44 »
Да, послушал через ноут - звук совсем другой. Правую сильно глушит. Даже на телефоне запись звучит лучше.
Звук у неё один в один с ростовским мастеровым баяном. Вчера сам Баландин так сказал ;)

По поводу "шпарю" был я чересчур оптимистичен, как выяснилось :-\.
Тренирую и параллельно думаю - то ли оставить всё как есть, как артефакт, то ли переделать левую на хромку.
В чём было её преимущество для заказчика - этого мы уже не узнаем.


 

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Ростовская кустарная гармонь 25х30
« Ответ #19 : 01 Августа 2022, 22:02:02 »
Тренирую и параллельно думаю - то ли оставить всё как есть, как артефакт, то ли переделать левую на хромку.
В чём было её преимущество для заказчика - этого мы уже не узнаем.
Не спешите принимать решение, вдруг понимание того зачем была сделана такая система расположения басов и аккордов и чем она хороша придёт в процессе её практического освоения.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Слепой Пью

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Re: Ростовская кустарная гармонь 25х30
« Ответ #20 : 01 Августа 2022, 22:07:08 »
Да, торопиться тут делать не надо.
Сам я на баяне и аккордеоне  никогда не играл, есть горьковская, кировская и любительская, после них эта в кайф по звуку, что-то новое.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Ростовская кустарная гармонь 25х30
« Ответ #21 : 01 Августа 2022, 22:25:31 »
Цитата: Слепой Пью
...В чём было её преимущество для заказчика - этого мы уже не узнаем
Записи игры прежнего владельца случайно не сохранились? Там могут быть ответы. Какой преимущественно репертуар у него был? Какие последовательности гармоний он использовал чаще?
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Ростовская кустарная гармонь 25х30
« Ответ #22 : 01 Августа 2022, 23:30:49 »
Собственно, Вы сами на видео продемонстрировали некоторые удобства такой компановки. Только есть у такого удобства обратная сторона, возьмешь в руки другую гармонь, обычную, а она окажется "не удобной".  :D
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Ростовская кустарная гармонь 25х30
« Ответ #23 : 01 Августа 2022, 23:49:06 »
В последней мелодии при отклонении в минор:
1'16"-1'20"
1'24"-1'26"
попробуйте сыграть не скачком вниз, а 5-4 пальцами.
Кисть будет практически неподвижна

А звук и правда аккордеонный.
Но бас насыщенный, густой.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Ростовская кустарная гармонь 25х30
« Ответ #24 : 02 Августа 2022, 08:57:14 »
А звук и правда аккордеонный.
Но бас насыщенный, густой.
Вот, между прочим, наглядное подтверждение моей версии о том, что принципиально звучание диатонической гармони отличается (ну или должно отличаться, если угодно, раньше отличалось) от баяна и аккордеона вовсе не розливом или его типом, как почему-то уверены многие, а её настройкой в натуральный, чистый строй, без темперации. Пью, ведь эта ваша новая гармонь очевидно имеет розлив, а каков её строй? Ведь равномерно-темперированный, да? А что вы, Ильдар об этом думаете?
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Слепой Пью

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Re: Ростовская кустарная гармонь 25х30
« Ответ #25 : 02 Августа 2022, 19:38:39 »
Пью, ведь эта ваша новая гармонь очевидно имеет розлив, а каков её строй? Ведь равномерно-темперированный, да?
Таки здесь консерватория ;)

Новая хорошая гармонь - как женщина, сначала очень нравится :D Не замечаешь недостатки и превозносишь достоинства. И по косточкам не разбираешь.  Пока мне всё нравится, даже если она не 90-60-90, тьфу,  равномерно-темперированная или нет  ;D 8)

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Ростовская кустарная гармонь 25х30
« Ответ #26 : 02 Августа 2022, 20:18:11 »
Таки здесь консерватория ;)
Ну прямо! Вы что же думаете, мастера, изготавливавшие и настраивавшие гармони (да и баяны тоже), все в консерваториях обучались? Равномерная темперация это не более чем "умное" учёное слово. Можно и без него обойтись. С баяном дуэтом на вашей гармони получится сыграть или какофония получится?
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Ростовская кустарная гармонь 25х30
« Ответ #27 : 02 Августа 2022, 21:04:58 »
Цитата: MAN
Вот, между прочим, наглядное подтверждение моей версии...
И в чем же по Вашему "наглядность"?

Цитата: MAN
...о том, что принципиально звучание диатонической гармони отличается (ну или должно отличаться, если угодно, раньше отличалось) от баяна и аккордеона вовсе не розливом или его типом, как почему-то уверены многие, а её настройкой в натуральный, чистый строй, без темперации.
А как вы на одиночных звуках (большинство ведь именно по одной нотке играют) различаете РТ от НС? А ведь тембр очевидно различается даже на одном звуке.
Различие звучания гармони все-таки а рОзливе. У меня тульские 402-е, на них точно строй РТ. Однако звучат они не как аккордеон, а как гармонь (не Шуйская конечно).
Для себя классифицирую примерно так: баян - без розлива (или почти), аккордеон - с мягким розливом (не режущим слух), гармонь - с дерзким розливом (чуть ли не до дребезга). Если не прав, пусть профессионалы (Сергей Акимов) поправят.
Помню Ваш довод про тембр без розлива (например одноголосый). Но одноголосая гармонь не очень то и похожа по звучанию на гармонь, скорее игрушку напоминает (это не означает, что такой тембр ни к чему не пригоден, обстоятельства бывают разные).
Хотя есть еще одно: у аккордеона планки и язычки, если я не ошибаюсь, имеют чуть другую геометрию. Наверное это тоже отражается на тембре.

Цитата: MAN
А что вы, Ильдар об этом думаете?
Думаю, надо поменьше об этом думать, и побольше играть с "женщиной, не замечая недостатки и превознося достоинства".
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Ростовская кустарная гармонь 25х30
« Ответ #28 : 03 Августа 2022, 09:18:46 »
Я не согласен, что у гармони должен быть "дерзкий розлив". Мне такой совсем не нравится. Да и исторически такая характеристика совсем не была для гармони обязательной.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Ростовская кустарная гармонь 25х30
« Ответ #29 : 03 Августа 2022, 09:29:57 »
Цитата: Сергей Акимов
Я не согласен, что у гармони должен быть "дерзкий розлив"...
Тогда скажи, Сергей, в чем по твоему отличие тембра гармони и аккордеона.
Пусть будет не "дерзкий", но следующий (после аккордеона) по ширине рОзлив у гармони. Так пойдет?
Да и Парвенков ведь дает не точное значение рОзлива для гармони, а некий "корридор".
Может Morne прояснит суть, он ведь и аккордеонами занимается?
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

 


Яндекс.Метрика