Автор Тема: Всё тот же Em  (Прочитано 414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zjazja

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Всё тот же Em
« : 04 Августа 2022, 19:30:15 »
Доброго дня, подскажите, никто случайно б, не устанавливает в гармони аккорд ми-минор на место баса Си, в вспомогательном басовом ряду? Такой вариант выпускают в Туле, по словам П.Уханова. Преимуществ-масса...

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Всё тот же Em
« Ответ #1 : 04 Августа 2022, 20:32:39 »
Извините, но представляется крайне маловероятным, чтобы такое могло происходить случайно. А в чём собственно суть вашего вопроса б? Выполняет ли кто-нибудь такую переделку на заказ? Хотите переделать свою гармонь и ищете мастера или что-то ещё? И кстати, гармонь какой тональности имеется в виду, C dur?
Доброй ночи!
« Последнее редактирование: 04 Августа 2022, 21:25:39 от MAN »
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Всё тот же Em
« Ответ #2 : 04 Августа 2022, 21:49:43 »
Доброго дня, подскажите, никто случайно б, не устанавливает в гармони аккорд ми-минор на место баса Си, в вспомогательном басовом ряду? Такой вариант выпускают в Туле, по словам П.Уханова. Преимуществ-масса...

Добрый вечер! А по моему скромному женскому мнению ( у меня здесь много отрицателей не только женского мнения, но и существования женской логики)  вспомогательный басовый ряд у гармони- лишние 150 гр веса гармони и  просто фишки для цены и окучивания покупателей...типа апгрейда для квадроцикла или элекроскутера( меня страшно сейчас интересует эта тема, поэтому   подходящего сравнения не нашла);D

Ах, как сейчас ..."заполыхает в степи и окопах" 8) ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Всё тот же Em
« Ответ #3 : 04 Августа 2022, 22:17:48 »
Цитата: Лариса
...вспомогательный басовый ряд у гармони- лишние 150 гр веса гармони и  просто фишки для цены и окучивания покупателей...
Лариса, я не отрицаю женскую логику, но сыграть "Романс Лапина" без третьего ряда мне было бы труднее. Впрочем, его можно и не играть, не так ли?

zjazja
Немного об этом здесь:
Третий минорный аккорд в левой клавиатуре Хромки (от III ступени)
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Всё тот же Em
« Ответ #4 : 04 Августа 2022, 22:21:15 »
А по моему нескромному мужскому некоторые и головной мозг по-видимому тоже считают лишним весом и, не знаю уж при помощи какой такой диеты, но успешно его сбрасывают! ;D
Хотя, если вспомогательными басами не пользоваться, то действительно на кой чёрт они нужны? Как мотоциклу два лишних колеса. :)
Понимаешь, Лариса, с дополнительными кнопками басов легче играть более сложный аккомпанемент, а если не заморачиваться и ирать совсем по-простому, то они в самом деле ни к чему. Либо пальцы надо усиленно тренировать, чтобы, обходясь без них, выкаблучивать левой рукой красивые штуки.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Всё тот же Em
« Ответ #5 : 04 Августа 2022, 22:54:08 »
Александр Морозов и Ильдар - инагенты баяна и аккордеона...проповедники сложных и мозгодробительных  ...инсинуаций по поводу темперной и затемперной игры !

Не отрицаю! Бают красиво, залихвацццки и самозабвенно!
А хто их понимает- то?

Я - нет, но мозгуют красиво...цепенею, рот открыв :-*
А мне и 16 кнопок в аккомпанементе достаточно...при моем- то скромном репертуаре!  Что-то я не особо видела у рядовых гармонистов  зависть к 90 кнопкам аккомпанемента у баяна :P
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Всё тот же Em
« Ответ #6 : 04 Августа 2022, 23:14:02 »
Лариса, разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности, что такое "...инагенты...инсинуаций по поводу темперной и затемперной игры !"

Кстати, у меня тальянка Казанской фабрики есть, так у нее слева всего 12 кнопок, еще грамм 50 съэкономить можно. И ведь выпускали продукцию для кого то, хватало же кому то.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Всё тот же Em
« Ответ #7 : 04 Августа 2022, 23:20:01 »
Лариса, разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности, что такое "...инагенты...инсинуаций по поводу темперной и затемперной игры !"
вы там с Маном табличили про темперированный строй какой- то?  Если я правильно помню, но вы мне совсем " закружили голова", чувствую себя дура- дурой, но отомстить- то х очется :-[

Ильдар, а что за тальянка с 12 кнопками слева? Не помню, вы не показывали...ну, 12  кнопок- 6 пар бас- аккорд! Хмм.. а сколько эта гармонь " весит в граммах" (ц) - игрушка?
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Всё тот же Em
« Ответ #8 : 04 Августа 2022, 23:24:44 »
Цитата: Лариса
...и 16 кнопок в аккомпанементе достаточно...при моем- то скромном репертуаре!
Стоит ли так ограничивать свое развитие за 150 грамм?
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Всё тот же Em
« Ответ #9 : 04 Августа 2022, 23:28:35 »
Стоит ли так ограничивать свое развитие за 150 грамм?

  Хорошая фраза, достойная Аркадия Райкина! ;D
 Надо обсудить всем ;)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Всё тот же Em
« Ответ #10 : 04 Августа 2022, 23:43:28 »
Цитата: Лариса
...а что за тальянка с 12 кнопками слева? Не помню, вы не показывали...ну, 12  кнопок- 6 пар бас- аккорд! Хмм.. а сколько эта гармонь " весит в граммах" (ц) - игрушка?
Можете перейти по ссылкам на сообщения, там немного подробнее.

...Габариты больше чем у Тульской 402-й (гармонь чуть выше, все-таки резонатор на 18 голосов), но вес чуть меньше.

Фото Тальяна Казанской фабрики.
На 5, 6 и 7 кадрах снятое с оси коромысло.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Всё тот же Em
« Ответ #11 : 04 Августа 2022, 23:56:49 »
Можете перейти по ссылкам на сообщения, там немного подробнее.

Посмотрела, Ильдар!
Не знаю, что сказать- вам- то нравится эта гармонь?
При таком игрушечном аккомпанементе зачем справа пианино?  Значит, хватает?
Ничего не понимаю...зачем  тогда такой рост и объем  гармони? Ради меха- дыхалки? Т.е. это еще более ограниченный репертуар!
Ну и чего мы тогда тут завелись, как в басне у Крылова?
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Всё тот же Em
« Ответ #12 : 05 Августа 2022, 08:02:25 »
Цитата: zjazja
...никто случайно б, не устанавливает в гармони аккорд ми-минор на место баса Си, в вспомогательном басовом ряду?
zjazja, ну как, нашли мастера?
Я описывал вариант с аккордом Соль-мажор вместо Ми-минор. Его сделать (если у Вас Соль-септ) и самому несложно. До сих пор им пользуюсь.

Цитата: zjazja
Преимуществ-масса...
Но вообще у таких переделок есть обратная сторона - возмешь другую гармонь, чужую например, а там этого нет,  а привычка уже есть. Вот и получается, самое правильное - учиться играть аккорд ми-минор в нужный момент в правой руке.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Всё тот же Em
« Ответ #13 : 05 Августа 2022, 08:11:02 »
Ой, не по теме все это...

Цитата: Лариса
...При таком игрушечном аккомпанементе...
... Т.е. это еще более ограниченный репертуар! ...
:o Неужто прозрели?

Цитата: Лариса
...зачем  тогда такой рост и объем  гармони? Ради меха- дыхалки?...
Она пяти- голосая (справа).
"Бишьпланка" однако!

Цитата: Лариса
...Ну и чего мы тогда тут завелись, как в басне у Крылова?
Я на ней не играю, для меня 12 - это катастрофа.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Всё тот же Em
« Ответ #14 : 05 Августа 2022, 08:55:25 »
zjazja, ну как, нашли мастера?
А не факт, что он его вообще искал, он ведь на мой уточняющий вопрос - с какой целью, мол, интересуетесь - так и не ответил.
Я описывал вариант с аккордом Соль-мажор вместо Ми-минор. Его сделать (если у Вас Соль-септ) и самому несложно.
Несложно-то оно конечно не сложно, однако вы всё-таки описывали действия предумышленные, а у автора темы речь была про случайные. Моё воображение рисует примерно такую картину. Кто-то из нас, разбирая левую механику с абсолютно мирными намерениями, ну, предположим, чтобы переклеить лайки на клапанах, совершенно случайно вклёпывает (впаивает, вваривает) при этом в нужных местах в три аккордовых валика три, соответственно, лишних стояка, благодаря чему после сборки - рраз - и получает на кнопке №19 вместо одиночного баса минорный аккорд от доминанты основной минорной тональности.
Я однажды гулял по столице - и
Двух прохожих случайно зашиб...

 ;D
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

 


Яндекс.Метрика