Автор Тема: Всё тот же Em  (Прочитано 399 раз)

Оффлайн Лариса

• Ветеран
Re: Всё тот же Em
« Ответ #15 : 05 Августа 2022, 09:30:11 »
Ой, не по теме все это...
 :o Неужто прозрели?

А я как-то успокоилась, Ильдар :)
и за невыполнимые для гармони вещи больше не берусь и душа больше  не болит о невыполнимом. Вот.
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

• Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • Ненормальный мужик, остальной.
« Ответ #16 : 05 Августа 2022, 10:00:28 »
Александр Морозов и Ильдар бают красиво, залихвацццки и самозабвенно!
А хто их понимает- то?
Да всякий, кто хоть немножечко знаком с элементарной теорией музыки, то есть абсолютно любой когда-нибудь учившийся в ДМШ, причём не обязательно закончивший и даже такой лапоть как я сам, который, будучи лишённым в своё время возможности получить хотя бы начальное музыкальное образование, из просто интересу почитал какие-то книжки на эту тему. А мне вот непонятно что тебе-то непонятно? И чего вы, женщины, как чёрт ладана боитесь показаться умными, даже пуще чем показаться на людях без макияжу? :)
А я за невыполнимые для гармони вещи больше не берусь. Вот.
Так ведь отсутствие вспомогательного басового ряда на хромке ограничивает вовсе не возможности такой гармони, а просто осложняет жизнь тому, кто на ней играет, ставя его перед выбором - либо тренироваться скакать по клавиатуре галопом, либо отказываться от многих штук, очень украшающих и разнообразящих партии левой руки (например игры гаммообразных басовых последовательностей).
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

• Ветеран
« Ответ #17 : 05 Августа 2022, 10:06:48 »
либо отказываться от многих штук,

я от столького отказалась в жизни, что отказалась и от гармонных "штук" ...
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

• Ветеран
« Ответ #18 : 05 Августа 2022, 10:42:53 »
Это твоё священное право, которое никто не оспаривает, просто совсем не обязательно всё, от чего отказываешься ты, является невыполнимым для гармони.
Что-то я не особо видела у рядовых гармонистов  зависть к 90 кнопкам аккомпанемента у баяна :P
Смотря кого ты называешь "рядовыми гармонистами". Если тех, кого природа одарила плохим музыкальным слухом и кто, благодаря этому своему достоинству ничего не замечая с упоением фальшивит, то конечно. Они, кстати, и на баянах так же играют, хотя там вполне можно было бы и без фальши обойтись. :) Да и причём тут вообще зависть? Пешеходы тоже не завидуют велосипедистам, а велосипедисты тем, кто на автомобилях передвигается. Просто каждый инструмент хорош для своих целей.  И у баянов, меду прочим, чаще всего 100 кнопок в левой клавиатуре. У наших отечественных во всяком случае. Меньше только у детских, ну или на инструментах иностранного производства.

P.S. Послушай, а чего ты вообще к этой хромке привязалась? Брось! Ну что ты мучаешься с таким тяжеленным огромным музыкальным инструментом, взяла бы да заказала себе давно уже прародительницу всех русских гармоник семи- или лучше даже пятиклапанку. Или купила вот такое что-нибудь.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн MAN

• Ветеран
« Ответ #19 : 05 Августа 2022, 11:04:04 »
Стоит ли так ограничивать свое развитие за 150 грамм?
Хорошая фраза, достойная Аркадия Райкина! ;D
Надо обсудить всем ;)
Ну а почему бы не обсудить и это.
Название темы: "Всё тот же Em"
Что же из всего этого получается:
Когда я Em, я глух и нем. Когда я пью мне ...
Как там по-русски-то, по-простому если сказать, а Лариса? ;D

Оффлайн MAN

• Ветеран
« Ответ #20 : 05 Августа 2022, 12:22:40 »
Что ж ты тогда всю дорогу всё строго по писанному в нотах лупишь? "От печки" танцуешь, например, поёшь про это, а мелодию в правой руке выводить чего-то не отказываешься, хотя вот это как раз сделать стоило бы. А ну как Виктор тебе возьмёт и левую руку распишет (я не татуировку имею в виду, а ноты для партии левой руки :)) с разными там басовыми "ходами", что будешь делать тогда?

Оффлайн ildar_old

• Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • Чайник
« Ответ #21 : 05 Августа 2022, 12:25:21 »
Почему "пью" не с большой буквы?
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн MAN

• Ветеран
« Ответ #22 : 05 Августа 2022, 12:53:09 »
Почему "пью" не с большой буквы?
Блин, Слепой потому что, мимо Shift-а пальцем промазал! ;D

Оффлайн MAN

• Ветеран
« Ответ #23 : 05 Августа 2022, 14:58:13 »
Пятнадцать человек на сундук мертвеца.
Йо-хо-хо, и Em вместо баса!
Давай, блатные аккорды играй до конца.
Йо-хо-хо, по 150 и не кваса!

;D

Оффлайн MAN

• Ветеран
« Ответ #24 : 10 Августа 2022, 09:50:15 »
А по моему скромному женскому мнению вспомогательный басовый ряд у гармони- лишние 150 гр веса гармони и  просто фишки для цены и окучивания покупателей...типа апгрейда для квадроцикла или элекроскутера (меня страшно сейчас интересует эта тема) ;D
Ну вот погляди ты и послушай внимательно, что делает левой рукой Алексей Симонов:

Без вспомогательного ряда вусмерть запаришься такую развитую линию баса вести (хотя и с ним тоже маленько запаришься конечно :))
Ты скажешь, что можно же и попроще играть, зачем, мол, такие навороты? Можно разумеется, но можно ведь и вообще без гармони петь - в ладоши хлопать да ногой притопывать.
Что же касается электроквадроскутера, рекомендую лишний раз послушать "Фантом" Коли Здоровцева и как следует подумать. ;D

Оффлайн zjazja

• Новичок на сайте
  • *
« Ответ #25 : 13 Ноября 2022, 15:44:48 »
уважаемый MAN. случайно - сделать в гармони  ми-минорный аккорд, если его там не было, надо умудриться... не сомневаюсь, кто-то наверняка справится.... Весь вопрос - на двух валиках наклепать две стойки, на рычаге ок клавиши "си" вспомогательного ряда приклепать два уса для зацепа этих двух стоек. Все. Вопрос в востребованности данной переделки.  Переделывать соль септ в мажор, играть "в полнажима", играть этот аккорд в правой руке, - полумеры. 

Оффлайн ildar_old

• Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • Чайник
« Ответ #26 : 14 Ноября 2022, 00:03:09 »
Цитата: zjazja
Переделывать соль септ в мажор... - полумеры.
Здесь цель - устранить лишний звук из аккорда, преде всего для игры в Соль-мажоре, что бы при тоника не звучал всё время септ. А заодно имеем возможность имитации аккорда близкого к ми-минору - малый минорный септаккорд от ми. Довольно часто им пользуюсь, слух уже привык  :D

...играть "в полнажима"... - полумеры.
Да, пожалуй это экзотика, сам почти не пользуюсь, хотя есть на одной гармони такая реализация.

...играть этот аккорд в правой руке - полумеры.
Тут не соглашусь. Именно игра в правой недостающих аккордов - очередной шаг к мастерству. А ведь есть ещё аккорды фа-минор, до-минор, си-минор... - для них какими кнопками в третьем ряду будем жертвовать?
Может проще взять баян?
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Яндекс.Метрика