Автор Тема: Голоса гармони  (Прочитано 5147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Svoi

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 1
Голоса гармони
« : 13 Декабря 2011, 17:24:54 »
Здравствуйте

Просветите пожалуйста, что означает количество голосов у гармони. Трехголосая, четырехголосая итд.
И как действуют регистры, если есть они.

Спасибо!

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Re:Голоса гармони
« Ответ #1 : 13 Декабря 2011, 17:48:58 »
Количесво голосов соответствует количеству звуков которые звучат одновременно при нажатии одной кнопки.Обычно голоса настроены через октаву но есть варианты. Регистры закрывают доступ воздуха к различным группам голосов.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Голоса гармони
« Ответ #2 : 13 Декабря 2011, 17:58:33 »
Здравствуйте

Просветите пожалуйста, что означает количество голосов у гармони. Трехголосая, четырехголосая итд.

Это количество одновременно звучащих голосовых язычков при нажатии одной кнопки в правой клавиатуре. Чем больше голосов,тем богаче и ярче звучание гармони,но при этом и расход воздуха больше при прочих равных условиях.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Svoi

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 1
Re:Голоса гармони
« Ответ #3 : 15 Декабря 2011, 19:44:12 »
Спасибо, многое стало понятно!

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Голоса гармони
« Ответ #4 : 20 Декабря 2011, 11:27:25 »
Ну вот наконец то я воочию увидел латунные планки с латунными и медными голосами.Незабываемое зрелище.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Голоса гармони
« Ответ #5 : 25 Декабря 2011, 23:34:11 »
Главное не увидеть, а услышать! Как они звучать то?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Голоса гармони
« Ответ #6 : 25 Декабря 2011, 23:41:23 »
Игорек я как купил так и чиню эти гармони. Тальянку разобрал на скелет.Все выпотрашил.Механнику выпотрашил.Делаю новые клавиши, клапана, точу, кожи накупил мешок ,клею лайки.Привода гну деформированные заново.(в Тальянке половина голосов медные ,половина латунные)
В елецкой перетряхнул все планки, переклеил меха, стыки -новая кожа. планки проклеиз заново, лайки, сделал новые клавиши, поменял возвратные пружины(донор -раздолбанный аккордеон) Выровнял клавиши по горизонту, сейчас лобзиком вырезаю отсутствующую крышку.Узор понятно нужен царский. Скажу сразу...тальянки еще не слышал, Елецкая -лучшее по звуку что у меня есть.

Оффлайн DIM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 6
  • Дмитрий Слободской
Re:Голоса гармони
« Ответ #7 : 26 Декабря 2011, 01:02:47 »
Мих, а где лайкой разжился?

Или рыбные места не выдают? ))))

Не, правда, мне она давно нужна. Лежит старая Тулка с поникшими залогами... Надо б поправить, дать жизни старушке! :)
Шуйка, заказная, современная

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Голоса гармони
« Ответ #8 : 26 Декабря 2011, 01:52:34 »
Да посоветовал один перец сгонять на птичку.Там торговцы собачьими упряжами. подошел ,спрашиваю....обрезки есть?Выволоклицелый мешок,аж заикаться от возбуждения стали. Вот оттедова и выковырял тонкой черной мягкой кожицы с ворсом два больших кусмана.Набил всякой кожи на жизненный запас цельный мешок за 400р.Дома разгладил раскатал мяканькая лежит хорошо.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Голоса гармони
« Ответ #9 : 26 Декабря 2011, 01:55:26 »
Там же кстати напал и на торговцев металлами.Набрал меди, латуни, пинцетов, надфилей, сверел какими Левша блоху сверлил.Так что теперь могу оборы вытачивать, жена только зудит как бормашину завожу.Паста гоя грамм300 400р я оттяпал 200граммза 200р.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Голоса гармони
« Ответ #10 : 26 Декабря 2011, 03:30:48 »
Михаил, я вот тоже ковыряю потихоньку свою Кирилловскую. Правой механики вообще нет, а в левой только клапана остались. Вот надо все кнопки с рычагами делать. Да вот, времени нет всё. Планки, кстати, у меня разные стоят. Видно после ремонта уже. Родные непонятно из чего. Цвет серый, не магнитятся. Может цинковые? А вот те что после ремонта, уже медные стоят. Вот и жду когда доделаю, чтобы послушать.
Кожей тоже хотелось бы разжиться. вот с зарплаты схожу на базар. Пасту гои в военторге купил, рублей за 70 вроде(грамм 40). (название, кстати, произошло от "Государственный оптический институт". сам недавно узнал :))

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Голоса гармони
« Ответ #11 : 26 Декабря 2011, 10:55:14 »
Кнопки (палочки-клавиши)на правой не сложно сделать.Точи и точи из доски. Пружинки из проволоки сталистой накрутить.Толстая проволока что от "палочки-клавиши" (на которую пуговица крепится) к непосредственно клапанам можно из толстой алюминиевой  или латунной.Клапана вообще просто. Самое простое найти донора где нибудь-гармонь или другое че по которой каток проехал.Такую дербанить не жалко, а запчастей из нее немеряно.Я из своего аккордеона одних винтиков латунных штук тридцать навыкручивал.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Голоса гармони
« Ответ #12 : 26 Декабря 2011, 22:09:06 »
Вот они латунные голоса на латунных планках

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Голоса гармони
« Ответ #13 : 26 Декабря 2011, 22:10:32 »

 


Яндекс.Метрика