Автор Тема: Приклейка рамки меха  (Прочитано 569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tetris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 1
Приклейка рамки меха
« : 10 Апреля 2023, 23:06:20 »
Добрый день, друзья.

Не подскажет ли кто, как лучше всего клеить рамки на готовый мех?
(И на какой клей лучше всего клеить?)

Купил у китайцев на Али мех для аккордеона, рамку под корпус сделаю сам. Возникает такая проблема: толщина меха неравномерная за счет уголков и окантовки. А рамка плоская и прямая.
Если прижать рамку к меху, то клеевой контакт будет только в 4 точках по углам.
Сделал фото с правилом - видно, что мех к рамке кроме углов прижиматься не будет.

Спасибо!





Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #1 : 11 Апреля 2023, 07:04:14 »
Добрый день.
Я не мастер, сам ничего не делаю. Поэтому только рассуждения.
По-моему рамки клеят до мышек, а не наоборот. Ну а Вам остаётся только проложить что-нибудь между борин.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #2 : 11 Апреля 2023, 07:09:44 »
И по чём мех на Али?
Делают по размеру?
С рамкой заказать можно?
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #3 : 11 Апреля 2023, 07:59:32 »
Вам остаётся только проложить что-нибудь между борин.
Согласен. Какие-нибудь пластины в крайние складки засовывать и струбцинами к рамке прижимать.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #4 : 11 Апреля 2023, 08:57:48 »
Цитата: ildar_old
...По-моему рамки клеят до мышек, а не наоборот...
Хотя, скорее всего я ошибаюсь.  :)
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #5 : 11 Апреля 2023, 11:18:58 »
Делают по размеру?
С рамкой заказать можно?
Насколько я понимаю в колбасных обрезках именно по рамкам обычно и делают мех, а не наоборот. Например, если вы заказываете новый мех для уже имеющегося у вас инструмента, то вас просят предоставить рамки от старого меха. И это легко понять, ведь старые рамки идеально подойдут к полукорпусам. Китайский же вариант Тетриса какой-то... ну не совсем стандартный что ли. Мне кажется, что заказать за ваши деньги можно любой каприз, главное потом не обижаться, если что. :)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн tetris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 1
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #6 : 11 Апреля 2023, 21:35:37 »
Спасибо.

В крайние складки я думал подкладку сделать, но плохо получится, и складки повредить можно. Сейчас смекнул - можно ватмана нарезать по форме и подложить во все складки. Так и сделаю, если лучше советов нет. Думал, может какие хитрости есть мастеровые.

А на какой клей надо клеить, и на какой клей можно клеить? (это, вестимо, две большие разницы).


Мех тут:

https://aliexpress.ru/item/1005004286215895.html?spm=a2g0o.order_list.order_list_main.136.58171802zYUq7w&gatewayAdapt=glo2rus&sku_id=12000028635136935


На вид нормальный мех. До итальянцев далеко конечно, но дыр нет, кривизна в передлах обещаных 2мм, уголки не отваливаются. Я сам с первой попытки точно лучше не сделал бы.
На заказ делают, но дороже. Если подловить, можно еще и скидку 10-15% получить, как всегда на Алике. С рамкой не сделают, так как рамка под корпус должна делаться.

В моем случае не рамок, не полукорпусов (до вчерашнего вечера) не было, вот я и плясал от обратного: определился с размером меха, потом под него сделал вайму и в ней уже собрал ящики полукорпусов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #7 : 11 Апреля 2023, 22:49:14 »
Сейчас смекнул - можно ватмана нарезать по форме и подложить во все складки. Так и сделаю, если лучше советов нет. Думал, может какие хитрости есть мастеровые.
Надеюсь, что на вам поможет с этим автор этого сайта Сергей Акимов. Он своими руками от начала до конца изготовил уже несколько гармоней. И рамки к меху приклеивает именно в последнюю очередь.
https://poigarmonika.ru/garmon-tehnicheskie-aspekty/izgotovlenie-meha-dlya-garmoni-s-akimov.html
У него есть ещё сообщество во ВКонтакте, попробуйте там задать вопрос, может скорее откликнется: https://vk.com/poigarmonika
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #8 : 12 Апреля 2023, 05:52:42 »
Меха приклеиваю на клеи ПВА, либо на готовый мездровый клей типа Titebond Original Hide Glue(можно и на горячий мездровый клей, но у него очень маленькое время открытой выдержки, не успеете всё приладить).
По поводу щелей. У меня это частая проблема. Я использую канцелярские зажимы для прижатия в этих местах, да всякие подкладки из кусочков того же электрокартона.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн tetris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 1
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #9 : 13 Апреля 2023, 20:42:50 »
Большое спасибо.

Интересно - у ПВА и менздрового клея совсем разные характеристики. Получается, любой столярный клей (тот же тайтбонд 1) тоже подойдет?

Менздровый должен справиться с рамкой, но я бы рамку подогрел строительным феном перед нанесением клея, чтобы замедлить остывание. Но каких-либо преимуществ менздрового клея в данном случае перед, скажем, первым тайтом я не вижу.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #10 : 14 Апреля 2023, 06:13:20 »
У мездрового клея есть два преимущества:
-он обратим(то есть, его можно размочить горячей водой и расклеить соединение);
-он отлично и без потери прочности приклеивается сам к себе(то есть, можно не зачищать старый клей до чистого дерева).
Но эти преимущества - для тех, кто 'понимает и ценит".
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #11 : 14 Апреля 2023, 07:03:33 »
Цитата: Сергей Акимов
У мездрового клея есть два преимущества:
-он обратим(то есть, его можно размочить горячей водой и расклеить соединение);
Т.е. гармонь полежавшая под солнечными лучами может расклеиться сама по себе?
Цитата: Сергей Акимов
-он отлично и без потери прочности приклеивается сам к себе(то есть, можно не зачищать старый клей до чистого дерева).
А после остывания склеится обратно?
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #12 : 14 Апреля 2023, 07:45:40 »
Мне неизвестны случаи расклеивания под солнечными лучами. Это первое. Второе: гармонь, как любой музыкальный инструмент, требует к себе бережного отношения и хранить её под солнечными лучами не лучшая идея. Это касается любого музыкального инструмента,.
Для расклеивания клеевого шва, сделанного на мездровый клей, требуется вода и тепло. У меня был подобный опыт: пришлось разделять склейку над носиком  кипящего чайника, и могу сказать, что это не так просто, как звучит.
Если есть сомнения, клейте на любой столярный ПВА  и не заморачивайтесь.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн tetris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 1
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #13 : 14 Апреля 2023, 09:34:53 »
Т.е. гармонь полежавшая под солнечными лучами может расклеиться сама по себе?А после остывания склеится обратно?

Чисто теоретически - да. На практике известны случаи в жарких странах, когда люди оставляли гитары в багажнике машины под палящим солнцем на пару суток, и, когда возвращались, головка грифа "плыла" - клей размягчался из-за жары и стык двух плоских поверхностей смещался под натяжением струн в 100 кг. Речь идет об очень редких случаях при очень высоких температурах.

Как заметил Сергей, для расклеивания шва, даже с сильным прогревом дерева электроодеялом и распариванием, нужно приложить немало усилий.


Оффлайн tetris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 1
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #14 : 14 Апреля 2023, 09:52:35 »
У мездрового клея есть два преимущества

Тайтбонд 1 тоже обратим, причем таким же макаром, как и мездровый. Правда его надо нагреть лишних градусов, эдак, на 30-40, делая процесс расклейки сложнее.

Приклейка к самому себе - отличное качество если клеить новый клей к новому клею. Лично у меня есть сомнения по поводу приклейки к очень старому клею при реставрациях - в случаях со старинными предметами, как правило, стык загрязнен настолько, что клеить без зачистки лично мне не хочется. И древесина за десятилетия (столетия) деформируется, и подгонка склеиваемых поверхностей совсем плохая. Получается, что два главных принципа клеевого шва - чистота поверхностей и идеальная подгонка - нарушены. Но да, реставраторы часто пользуются этим методом.

Пожалуй, единственное уникальное преимущество мездрового - "самозажимание". Его не надо прижимать струбцинами - при высыхании он стягивает приклеиваемые поверхности с довольно большой силой, позволяя делать очень сильную, качественную склейку методом притирки. Тут он действительно лучше любых аналогов.

Во всех остальных случах, на мой взгляд, какие-либо преимущества не оправдывают мездровых танцев с бубном - разбавить в нужных пропорциях, разогреть до нужной температуры, проводить склейку пока он не остыл.

"Готовыми" мездровыми не пользовался, но есть основания полагать, что там качество склейки в разы хуже настоящего - например, в изготовлении струнных инструментов такой клей, как мне известно, категорически противопоказан к применению.
У ящика гармони и стыки другие, и дикой нагрузки от струн нет - тут ослабление склейки погоды, скорее всего, не делает.

 


Яндекс.Метрика