Автор Тема: Приклейка рамки меха  (Прочитано 571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #15 : 14 Апреля 2023, 10:57:04 »
Все западные блоггеры, работающие с натуральным мездровым клеем, выделяют ещё одну его важную особенность- он не ползёт под нагрузкой. Те же ПВА при постоянной статической нагрузке расползаются по швам(они становятся сильно заметными).
Я не разу ннигде не сталкивался с тем, чтобы кто то НЕ рекомендовал натуральный клей(в том чистле, готовый, потому что он после высыхания ничем не отличается) для струнных инструментов. Это было бы очень странно,.
Сам пока очень мало пользовался  мездровым, поэтому не могу утверждать что то наверняка. Но гармонь, склеенная практически полностью на него, пережила прошлогоднюю жару под 40° без всяких последствий.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #16 : 14 Апреля 2023, 10:59:16 »
На всех Тайтбондах, кстати, написано, что клей не подходит для соединений под постояннойй нагрузкой. В том числе, на красном. Поэтому я даже не знаю, каким образом он умудрился стать стандартом для гитаростроителей.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #17 : 14 Апреля 2023, 16:02:58 »
Мне неизвестны случаи расклеивания под солнечными лучами...
:)  ;)  ::)
Спасибо, Сергей.
Я не слишком серьёзный в последнее время. Мне например нравится играть на виртуальном...
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #18 : 14 Апреля 2023, 17:06:34 »
Я не слишком серьёзный в последнее время.
Про самого себя я думаю, что у меня это скорее всего своего рода защитная реакция на внешнее воздействие. Последнее время слишком уж серьёзным стало.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн tetris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 1
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #19 : 14 Апреля 2023, 18:13:09 »
Ну, что у блогеров я не знаю - я у мастеров учился. Уверен, что можно найти много полезной информации, но и откровенной дезы в интернете полно.

"Готовым" клеем никогда не пользовался, но если не изменяет память, это смесь разбавленного мездрового клея и какой-то химии, которая, испарясь, дает ему застыть. Уж насколько этот процесс идентичен настоящему клею - не знаю, но что-то, да должно в нем отличаться. На деле, если действительно нужен мездровый (например, склейка скрипичных половинок притиранием, или быстрая установка "тенталлонес" - испанских сухариков, опять же без струбцин, то растапливается котелок. А надо из бутылки налить - всегда есть тайт первый, и для склейки, и для фанеровки, и для шпонирования утюжком.
Уверен, для корпуса гармони сойдет и то, и то.

Про то, что тайт ползет под нагрузкой не видел. У меня на бутылке написано "Not for structural or load bearing applications" - я думаю, эта строчка необходима, чтобы их не засудили если кто на него лестницу склеит и упадет с нее.

Для рамки спрашивал потому, что там какое-никакое постоянное движение при сжиме-расжиме меха. ПВА "мягкий", тайт и мездровый - очень жесткие после застывания.

Оффлайн tetris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 1
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #20 : 14 Апреля 2023, 18:19:13 »
Мне например нравится играть на виртуальном...

А на какой клей у вас виртуальный склеен? Мне для моего синтезатора полезно знать.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #21 : 14 Апреля 2023, 19:37:55 »
Цитата: tetris
А на какой клей у вас виртуальный склеен? Мне для моего синтезатора полезно знать.
:D
Виртуальный склеен с Google Play. Но у Вас синтезатор не виртуальный, для него другой клей потребуется.

А теперь серьезно. Есть у меня одна гармонь с отошедшими частично целлулоидными пластинами на корпусе. Чем лучше клеить целлулоид к фанере?  Если целлулоид немного повело (не плоский) прокатит или уже на замену?
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #22 : 14 Апреля 2023, 20:22:24 »
Ну, что у блогеров я не знаю - я у мастеров учился. Уверен, что можно найти много полезной информации, но и откровенной дезы в интернете полно.
Если мастер ведёт блог и делится своим опытом-значит он уже и не мастер,что ли? Не хочу никого обидеть,но... дезинформации полно и у мастеров... Особенно,если учесть, что они зачастую тупо повторяют то, чему их научили когда-то "деды" и абсолютно не понимают, зачем и для чего они("деды") это делали, чем это было обосновано и что спустя сто лет можно что-то и пересмотреть, с учётом появления новых материалов(и улучшения их доступности), инструментов, технических возможностей и т.д. ...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #23 : 14 Апреля 2023, 20:24:39 »
Про то, что тайт ползет под нагрузкой не видел.
Я тоже не видел. Но производителем написано, что нельзя. Вот я и удивляюсь.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #24 : 14 Апреля 2023, 20:47:17 »
"Готовым" клеем никогда не пользовался, но если не изменяет память, это смесь разбавленного мездрового клея и какой-то химии, которая, испарясь, дает ему застыть. Уж насколько этот процесс идентичен настоящему клею - не знаю, но что-то, да должно в нем отличаться.
Это отличный клей,слухи о какой-то его неполноценности сииильно преувеличены. Я убедился в этом лично(знаю гармонного мастера, который использует практически только его). Химия, которую туда добавляют, это мочевина(карбамид). Примерно такую же функцию выполняет обычная соль(есть рецепт от американских реставраторов, я его тоже пробовал-работает). А ещё у него рабочее время-20 минут, у красного Тайтбонда, насколько я помню, максимум 10(некоторые сложные склейки, типа вашего меха, можно не успеть сделать, а это уже самая настоящая беда).  Не агитирую за него, но и очернять почём зря не могу позволить...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #25 : 14 Апреля 2023, 21:16:51 »
Чем лучше клеить целлулоид к фанере?
Целлулоидом, растворённым в ацетоне или цапонлаком.
Если целлулоид немного повело (не плоский) прокатит или уже на замену?
Его можно размягчить, смочив раствором всё того же ацетона в воде в соотношении 1:1 либо нагрев феном, и пригладить к поверхности.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн tetris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 1
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #26 : 14 Апреля 2023, 21:46:25 »
Если мастер ведёт блог и делится своим опытом-значит он уже и не мастер,что ли?
Я тоже не хочу никого обидеть, но таких - единицы.
Обычно люди ведут блоги от переизбытка свободного времени, мании величия, либо в коммерческих целях. 9 из 10 - пережевывание дезы которая уже есть в интернете. От того у меня и сложилось крайне пренебрежительное отношение к разным онлайн гуру.

Ваш сайт я читаю и перечитываю с огромным удовольствием и ни в коем случае к вышеперечисленным категориям не отношу.

И про "тупое" повторение мастеров, учившихся в прошлом веке и я тоже с вами полностью согласен. Надо доверять, но проверять.

Готовый клей тоже не очерняю - как уже упомянул, сам им не пользовался, просто не знаю не одного профессионала, который им бы клеил именно струнные (где требования совсем другие, нежели для корпуса гармони).

Тайт 1 - очень легкий в использовании клей, и ошибки прощает почти все - главное, чтобы температура ниже 12 градусов не опускалась, пока он полностью не засохнет.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #27 : 14 Апреля 2023, 22:20:03 »
Цитата: MAN
Целлулоидом, растворённым в ацетоне или цапонлаком.
"Мой дядя на целлулоидной фабрике живет, у него этого целлулоида видимо-нивидимо, вот он и шлет кому попало..." (С)
Александр, если я целлулоид в ацетоне растворю, что я на гармонь то клеить буду, свои воспоминания о нём?  ;D
Цитата: MAN
Его можно размягчить, смочив раствором всё того же ацетона в воде в соотношении 1:1 либо нагрев феном, и пригладить к поверхности.
Где-то читал или ролик смотрел, как целлулоид на музыкальной фабрике замачивали в емкости а ацетоном (или раствором) чуть ли не сутки, вот и думаю, как же он растворяется в ацетоне? Или мои воспоминания сильно искажены.
Фен есть только для волос на 2 кВт, строительного нет.
А за советы спасибо.
Может кто просто не клей какой готовый сажал? (успешно!)
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #28 : 14 Апреля 2023, 22:41:03 »
Я тоже не хочу никого обидеть, но таких - единицы.
Обычно люди ведут блоги от переизбытка свободного времени, мании величия, либо в коммерческих целях.
За годы изучения нюансов столярного дела(тех, что применительны к гармоням) я научился отделять всех перечисленных от реально стоящих внимания.
Как пример:
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #29 : 14 Апреля 2023, 22:41:54 »
Кстати, он процентах в 99 случаев использует готовый мездровый клей. :)
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика