Автор Тема: Приклейка рамки меха  (Прочитано 561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #30 : 14 Апреля 2023, 22:45:42 »
и ошибки прощает почти все
именно поэтому про готовый мездровый вы пишете :)
Цитировать
не знаю не одного профессионала, который им бы клеил именно струнные
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #31 : 14 Апреля 2023, 23:01:52 »
"Мой дядя на целлулоидной фабрике живет, у него этого целлулоида видимо-нивидимо, вот он и шлет кому попало..." (С)
Александр, если я целлулоид в ацетоне растворю, что я на гармонь то клеить буду, свои воспоминания о нём?
Ильдар, совершенно необязательно приготовлять клей, растворяя облицовку гармони. На свете существует множество других вещей, сделанных из целлулоида. Фотоплёнка например. Нигде не завалялась? Цапонлак вообще можно просто пойти и купить в магазине стройматериалов (вот вам и готовый клей).

Замачивают целлулоид для того, чтобы он до состояния эластичной тряпки размягчился, чтобы им можно было обтягивать корпусные детали достаточно сложной формы. В вашем случае, как я понимаю, этого не требуется, вам нужно просто разгладить слегка покоробившийся материал. Думаю и фен для волос вполне подойдёт для этой цели, целлулоид уже при 40-50гр. становится мягким.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #32 : 15 Апреля 2023, 21:03:05 »
Цитата: MAN
...необязательно приготовлять клей, растворяя облицовку гармони. На свете существует множество других вещей, сделанных из целлулоида. Фотоплёнка например. Нигде не завалялась?...
Пленки, которые у меня "завалялись", не планируются к растворению в ацетоне. Да и уже во времена моего детства фотопленки не делались из целлулоида (быстрогорящего полимера).
"Вот этот тип гармонной наружности... Только у Вашего телевизора звук не работает..." (С)

Ля-мажор, резонаторы деревянные, справа за грифом ползунок отключения "фагота" (сделан грамотно, шторка движется во внутреннем пазе резонатора), правая 4-х голосая, левая: бас 5-ти голосый, аккорд 3-х голосый, 8 басов (есть фа#).
Правда звучит не так что бы очень интересно, как по мне, так немного высоко взят диапазон басовых голосов, нет такой глубины звучания как в 402-й.
Отходят пластины целлулоида на задних поверхностях полукорпусов, видать гармонист наяривал до 7-го пота.
Ледерин на всех боринах целый, хотя вроде и родной, только на рамках снизу есть потертости.
На металлических уголках полукорпусов есть вркапления ржавчины. Пробовал пастой ГОИ, не зачистились.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #33 : 17 Апреля 2023, 10:35:11 »
Эхма! А во времена моего детства какой только всякой всячины не было из целлулоида (не только быстро, но и с выделением обильного едкого дыма горящего полимера): детские игрушки, чертёжные лекала, гитарные медиаторы, оправы для очков, ручки для складных ножичков, шарики для настольного тенниса. Всего и не упомнишь.
Ну уж если так принципиально нехочется пользоваться классическими технологиями, то вот пример приклейки целлулоида к пластиковой горке. Учитывая, что автор использовал клей, предназначенный для дерева, для ваших целей это должно тем более подойти.

На мой личный вкус этой гармони целлулоид вообще не идёт, тем более зелёный. Я бы его вообще удалил и, либо окрасил корпус в чёрный цвет, либо фанеровал его каким-либо шпоном и под лак. Уголки на корпусе естественно менять, гальваническое покрытие на них восстанавливать вряд ли имеет смысл. Либо с донора позаимствовать, либо изготовить самостоятельно - не бог весть какая сложная задача. У Николая Здоровцева, помнится, даже видео на эту тему было. И решёточки бы другие на эту гармошку сделать, поинтереснее.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн tetris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Репутация: 1
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #34 : 30 Апреля 2023, 16:21:32 »
Товарищи, еще вопрос:
Рамки и полукорпуса я с горем пополам собрал, осталось приклеить рамки на мех и прикрепить рамки к полукорпусам.

Крепление, скорее всего, надо делать классическое, гвоздиками.
Каков порядок рассверливания отверстий под гвоздики? Плотно вставить рамки без прокладки в корпус, рассверлить, затем наклеить прокладку толщиной 1мм на рамки?

Оффлайн tetris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Репутация: 1
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #35 : 17 Марта 2024, 17:27:38 »
Товарищи, дурной вопрос.

Имеем мех 44 на 21см из под аккордеона.

Имеет ли смысл попробовать урезать и переклеить его на 36х21см на гармонь? Посильная задача на пару вечеров перед телевизором, с новым мехом "на халяву", или идиотизм, и лучше готовый поискать или новый с нуля научиться делать?

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #36 : 19 Марта 2024, 08:22:43 »
Цитата: tetris
...Имеем мех 44 на 21см из под аккордеона...
Имеет ли смысл попробовать урезать и переклеить его на 36х21см на гармонь?...
За смысл не скажу, не пробовал.
Неужели остальное совпало?:
- радиус уголков;
- количество борин;
- глубина борин (в итоге внутренний просвет меха).

А так у Александра Яковлева есть опыт, через переходную рамку большой мех к малому полукорпусу. В итоге будете иметь гармонь с увеличенной меховой камерой. Можно будет играть фразы большей длины.  :D
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн tetris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Репутация: 1
Re: Приклейка рамки меха
« Ответ #37 : 19 Марта 2024, 15:13:59 »
Мне Госпожа Удача подкинула басовые планки с разбитой ясной поляны  :-* пытаюсь прикинуть, как их можно в гармонь упихать. Ящик с нуля под мех сделать - не проблема. Но планки высокие - надо как в баянах делать, чтоб в закрытом состоянии басовые резонаторы в правый полукорпус входили.

 


Яндекс.Метрика