Автор Тема: Ремонт первой гармони.  (Прочитано 1798 раз)

Оффлайн ildar_old

• Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • Чайник
Re: Ремонт первой гармони.
« Ответ #300 : 29 Января 2024, 21:07:08 »
Да, и раз уж записать нормальный звук я не могу, то хоть покажу на видео какой компрессии мне удалось добиться.
Не знаю разберёте ли вы там мою речь, поэтому на всякий случай перевожу что я бормотал.
Я сказал, что это демонстрация компрессии и одновременно прочности самодельного колёсика для левого ремня.
А ещё я добавил, что на рамках меха пока что стоит старый уплотнитель (лайка), который будет меняться после переклейки обводки (ледерина). Решусь ли я на замену уголков, я пока ещё не знаю, но большое желание это сделать у меня есть.
https://disk.yandex.ru/i/TB95_TzO_sGTSQ

Компрессия замечательная .

Для демонстрации прочности колёсика надо бы сыграть мощное тремоло мехом и рикошет.  :D

Если мне не изменяет память, Алёна мечтает не о блестящих уголках на гармони, а научиться играть на ней. Или я заблуждаюсь, Алёна?
Я бы не стал менять уголки без особой на то необходимости, если они рабочие. Ну, полирануть чуть, пока ледерин снят.
Думаю, важнее перевосковка, время берёт своё.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Алена

• Постоялец
« Ответ #301 : 29 Января 2024, 21:24:58 »

Если мне не изменяет память, Алёна мечтает не о блестящих уголках на гармони, а научиться играть на ней. Или я заблуждаюсь, Алёна?

Никак нет! В смысле, не заблуждаетесь. Мечтаю, пока азарт не прошёл. Мучаю по чуть свою Тульскую, пытаюсь выучить простую частушку двумя руками. Медленно, но верно ,продвигаюсь, хотя мелодия мне не кажется похожей на то, что должно быть. То ли лыжи не едут, то ли на асфальте стою 😁

Оффлайн ildar_old

• Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • Чайник
« Ответ #302 : 29 Января 2024, 21:50:37 »
Цитата: Алена
...пытаюсь выучить простую частушку двумя руками. Медленно, но верно ,продвигаюсь, хотя мелодия мне не кажется похожей на то, что должно быть....

Удивляюсь Вашему упорству - учиться на полных дровах.

Так видео в студию!
Поможем, подскажем.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн MAN

• Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • Ненормальный мужик, остальной.
« Ответ #303 : 29 Января 2024, 22:06:20 »
Для демонстрации прочности колёсика надо бы сыграть мощное тремоло мехом и рикошет.  :D
Возможно я ещё успею сделать и это, но поверьте на слово, что новое колёсико получилось значительно прочнее родного.
Если мне не изменяет память, Алёна мечтает не о блестящих уголках на гармони, а научиться играть на ней.
Я бы не стал менять уголки без особой на то необходимости, если они рабочие. Ну, полирануть чуть, пока ледерин снят.
Совершенно с тобой согласен, Ильдар, но они (уголки), заразы, кроме потемнения на самом видном углу меха - переднем верхнем скачут как блохи кто куда, что выглядит очень некрасиво. Поэтому ужасно хочется исправить этот недостаток, тем паче, что красивые, блестящие самодельные уголки из нержавейки давно заготовлены. Сдерживающим фактором для меня тут является не столько затрата времени, сколько полное отсутствие опыта выполнения такой работы. А ещё я очень боюсь повредить мех при снятии старых уголков, вдруг их получится только "с мясом" оторвать? Поэтому и говорю, что не знаю пока решусь ли я их менять.
Думаю, важнее перевосковка, время берёт своё.
И снова ты абсолютно прав. Нет, мастика там, не смотря на солидный возраст гармони, сохранила свои свойства. Я когда переклеивал залоги, то, прижимая лайку к одной из планок на аккордовом резонаторе изнутри, нечаянно надавил слишком сильно и планка немножко сдвинулась. Я облился холодным потом почище, чем когда пружинку "посеял", но, тут же инстинктивно вернув её на место, почувствовал, что она абсолютно не разгерметизировалась и по-прежнему хорошо удерживается мастикой на резонаторе. То есть мастика мягкая, липкая и достаточно эластичная. Потом я окончательно убедился что с этой планкой всё в порядке, попробовав играть.
И тем не менее перевосковать все резонаторы действительно было бы неплохо, но вот как раз этого я на Алёниной гармони делать точно не стану, тренироваться буду потом на своих "кошках", а Алёна, если её не устроит состояние голосовой части, пусть лучше отдаст потом гармонь опытному мастеру, который и перевоскует планки и подстроит голоса. А я боюсь, я их только продуваю/прощёлкиваю да деформировавшиеся залоги поправляю насколько это возможно.

Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ildar_old

• Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • Чайник
« Ответ #304 : 30 Января 2024, 13:28:03 »
Цитата: MAN
Возможно я ещё успею сделать и это, но поверьте на слово, что новое колёсико получилось значительно прочнее родного.
Не сомневаюсь в прочности эпоксидных смол. Но гладкий металл  может вырваться из оков пластика.
Если бы насечки по экватору втулки, а то и две пары пропилов и  две армирующих U-образных шпильки внутрь литья, а снаружи шайбу...

...но они (уголки), заразы, кроме потемнения на самом видном углу меха - переднем верхнем скачут как блохи кто куда...
На потемневших это не очень заметно, особенно если недеть тёмные очки...   :D
Во всяком случае, на процесс обучения это не влияет.

...боюсь повредить мех при снятии старых уголков...
Вот и я о том же...

Оффлайн MAN

• Ветеран
« Ответ #305 : 30 Января 2024, 14:15:57 »
Не сомневаюсь в прочности эпоксидных смол. Но гладкий металл  может вырваться из оков пластика.
Если бы насечки по экватору втулки, а то и две пары пропилов и  две армирующих U-образных шпильки внутрь литья, а снаружи шайбу...
О подобных ухищрениях я тоже думал Ильдар, когда ещё только "изобретал" это своё колесо, но глядя на фабричное изделие, прослужившее 38 лет, не смотря на полученные им от рождения трещины и пластмассу крайне сомнительной прочности, посчитал это излишним. По моим субъективным ощущениям металлическую втулку можно вырвать из крепких объятий эпоксидки разве что уперевшись ногой в левую крышку и рванув за ремень что есть мочи, да и то скорее всего раньше порвётся кожа там, где к ней приклёпан держатель винта или вырвутся из дерева шурупы, крепящие железяку, в которую вставлено это колёсико. А в разрушение колёсика при игре я не верю вообще.
На потемневших это не очень заметно, особенно если недеть тёмные очки...   :D
Во всяком случае, на процесс обучения это не влияет.
Так на процесс обучения и облезлые решётки по идее никак не должны влиять. По-твоему зря я их, значит, отмывал от грязи, от остатков старой краски очищал и в порошковую покраску отдавал?
Вот и я о том же...
Так я же пока ещё и не решил. Думаю, после снятия ледерина аккуратненько попробовать снять один какой-нибудь уголочек, там и будет видно насколько это разрушительно и стоит ли этим вообще заниматься. Не забывай, что гармонь - подарок и мне поэтому хочется сделать всё, что в моих силах, не только по технической части, но и в плане наведения марафета. :)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн zdorovtsev70

• Ветеран
« Ответ #306 : 30 Января 2024, 14:20:47 »
Чтобы снять уголок, обязательно отогни места где зубчики, хотя бы по одной стороне с каждого конца и следи чтобы уголок не стал рваться в середине угла. Повреждение борин маловероятно.

Оффлайн MAN

• Ветеран
« Ответ #307 : 30 Января 2024, 14:25:11 »
Коля, спасибо! Буду следовать твоей рекомендации.

Оффлайн ildar_old

• Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • Чайник
« Ответ #308 : 30 Января 2024, 15:23:19 »
...на процесс обучения и облезлые решётки по идее никак не должны влиять. По-твоему зря я их, значит, отмывал от грязи, от остатков старой краски очищал и в порошковую покраску отдавал?...
Неудачное сравнение.
(при этом красил ты не сам  :D )
Решетки не принимают прямого участия в звукообразовании. Только у левой есть функция разграничения пространства механики и пространства движения левой кисти.
Ну что может пойти не так с решёткой? Не слезет старая краска? Не ляжет новая? Чуть деформируется? Что при этом изменится в работе гармони? Только декор.
Мех другое дело - дыхание, выразительность. Можно сказать жизненно важный орган...
« Последнее редактирование: 30 Января 2024, 16:15:24 от ildar_old »

Оффлайн MAN

• Ветеран
« Ответ #309 : 30 Января 2024, 16:34:40 »
Убеждён, что с блестящими уголками на мехе и игра будет блестящей и более выразительной, чем с как попало установленными и почерневшими. ;D
В конце концов мне когда-то придётся изготовить мех с нуля для старой шуйской гармони (собственно для этого я и уголки-то мастерить учился), так что для начала опыт установки уголков на уже готовый фабричный мех мне совсем не помешает.

Яндекс.Метрика