Автор Тема: Губная гармошка  (Прочитано 14565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Губная гармошка
« : 14 Декабря 2011, 00:02:51 »
Вопрос губные гармошки тоже по тональности отличаются?

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Re:Губная гармошка
« Ответ #1 : 14 Декабря 2011, 06:43:01 »
Само собой.

vla93424

  • Гость
Re:Губная гармошка
« Ответ #2 : 14 Декабря 2011, 07:45:03 »
Да,Михаил.Губные гармошки отличаются между собой по тональности(12 тональностей), устройству и строю.Гармошки бывают диатонические: десятидырочные длинной в палец - применяются в основном для игры блюза,Ирландской и арабской музыки.Можно играть и нашу народную,но звучание не очень сочное.Для извлечения полутоновых звуков(диезы,бемоли)пользуются методом бэндинга(понижение звука)и овербэндинга(повышение звука). Звук извлекается при помощи биения одного язычка(язычок,то что в гармони с мехами называется-голос) Тремоло гармоника - гармошка с двумя рядами отверстий.Извлечение звука происходит одновременно двумя язычками расположенными друг над другом и расстроенными на несколько центов относительно друг друга.На гармони с мехами это называется разлив(по итальянски "Тремоло"). Применяется данная гармоника в основном для игры народной музыки(песни,танцы,пляски). Существует так же похожая на неё октавная гармоника,звук извлекается так же двумя одновременно звучащими язычками,но настроенными с разницей в октаву.Применяется так же для игры народной музыки.Третий тип гармоники-хроматическая гармоника. Имеет в наличии все ноты октавы.Бывает двух видов -слайдовая(имеет с боку кнопочку слайдера)при нажатии кнопки повышается звучание на пол тона и без слайдовая -внешне похожа на тремоло или октавную гармонику,но при игре используют отверстия только одного верхнего или нижнего ряда(низ-целые ноты,верх-полутона). Применяется в основном для игры джаза и другой инструментальной музыки включая классику.Так же бывают гармоники "Басовые и Аккордовые",название говорит само за себя. Применяются для аккомпанемента играющему солисту.Игра на губной гармонике осуществляется на вдох и выдох(на подобии "Русского" строя.Играть можно как одиночными нотами,так и аккордами. Используя метод игры блокировкой языком можно играть отбивая ритм,игра похожа на игру на гармони двумя руками.Игра на губной гармонике очень полезна для здоровья,так как это по сути получается дыхательный тренажёр.Вырабатывается правильное "диафрагмальное" дыхание,то есть такое дыхание которым дышат Йоги и все остальные люди когда спят.На западе есть больница где лечат заболевания дыхательных путей при помощи губной гармоники. Кстати она не плохо звучит и на природе,да и если гребёнка не деревянная,то ей и влага не страшна.Но единственно где губная гармоника не котируется,так это "Свадьба". Здесь властвует наша КРАСАВИЦА с мехами. Кстати году этак 1975том (точно не помню) я был свидетелем,на "Птичьем рынке" продавец попугаев с утречка пока нет покупателей играл на хромке,пел частушки.Подошёл невзрачного вида дедушка и говорит:"Заканчивай,сейчас я играть буду",а в руках авоська с пустыми бутылками из под молока,кефира. И никакого музыкального инструмента.Полез за пазуху и достаёт губную гармошку.Народ на него зацыкал,дескать пошёл бы ты с этой игрушкой,на что дед сказал:"На моём баяне ещё сыграть суметь надо". Гармонист говорит:"Пусть сыграет,а я отдохну". И дедушка стал играть и петь частушки да с переборами,народ и я в том числе были в шоке от его игры. Повеселив народ минут 5-10 дедушка сказал:"Ну хватит,бабка за молоком послала,ругаться будет". Народ не хотел его отпускать,просил поиграть ещё,но дед настоял на своём и ушёл. Сосед продавца говорит:"Доставай свою гармонь",а гармонист-"Нет после него не могу". Вот такой был случай толкнувший меня на изучение губной гармоники,но так как тогда гармоники были в большом дефиците,то пришлось отложить обучение на долгие годы до появления оных в продаже. До далёкого 2000-го года. :)

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5476
  • Репутация: 120
Re:Губная гармошка
« Ответ #3 : 14 Декабря 2011, 10:01:05 »
Владимир, спасибо, очень интересно!...
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

vla93424

  • Гость
Re:Губная гармошка
« Ответ #4 : 14 Декабря 2011, 15:03:00 »
 Пожалуйста! Рад что интересуетесь родословной бабушки. Ведь губная гармоника древняя старушка.Была известна ещё в 16-17 веках в Китае. Но правда на современную была совсем не похожа. От старушки остался только принцип извлечения звука,но слава Богу что он дал нам кучу язычковых инструментов и в том числе всеми нами любимую ГАРМОНЬ. :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Губная гармошка
« Ответ #5 : 14 Декабря 2011, 21:54:59 »
Владимир а посоветуете конкретную модель тремоло гармоники?

vla93424

  • Гость
Re:Губная гармошка
« Ответ #6 : 14 Декабря 2011, 22:33:48 »
Владимир а посоветуете конкретную модель тремоло гармоники?
  Если на пробу,то "Ocean Star" -дешёвая,надёжная. Получше,подороже-"Tombo-21". Есть ещё профессиональные дорогие,но начинающему они ни к чему. То что предложил рабочие лошадки. :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Губная гармошка
« Ответ #7 : 15 Декабря 2011, 17:29:15 »
Благодарю за помощь.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Губная гармошка
« Ответ #8 : 15 Декабря 2011, 17:29:57 »
Володь а нигде нет видео где можно вас послушать?

vla93424

  • Гость
Re:Губная гармошка
« Ответ #9 : 15 Декабря 2011, 20:33:21 »
Нет Михаил. На гармошечных сборах видео я снимал на фотоаппарат,а моё исполнение только фото снимали. Аудио моей игры послушай выложил: 

[вложение удалено Администратором]

vla93424

  • Гость
Re:Губная гармошка
« Ответ #10 : 15 Декабря 2011, 20:55:13 »
А так играет на своей "Звёздочке" корифей губной гармоники "Тремоло" неоднократный лауреат конкурсов губногармонистов Виктор Андреевич Сколозубов из Таганрога.

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Губная гармошка
« Ответ #11 : 15 Декабря 2011, 21:46:00 »
Сума сойти! А исполнение корифея от гармони вообще отличить сложно! Браво!

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Re:Губная гармошка
« Ответ #12 : 16 Декабря 2011, 06:37:05 »
Всем доброго времени.Я тоже играю на губной гармошке.Всего у меня их было 8 штук.Все разные (концертные,хроматические и прочие).Очень мелкий инструмент.Половину растерял.Больше всего нравится играть на классической 10 дырочной.

vla93424

  • Гость
Re:Губная гармошка
« Ответ #13 : 16 Декабря 2011, 15:20:06 »
А мне нравятся тремолки за "разлив". Особенно "Saylor" Сейделя,очень насыщенный тембр,но голоса говенные - мигом летят. Пробовал менять на Хонеровские - не то звучание. На месяц гармоники не хватает и летят одни и те же голоса. Можно подумать что резкую атаку делаю,но хонера и япошек ни одну не сломал и сколько времени в них дую. А гармоник я ни одну не потерял,раздарил много. Те что ношу с собой постоянно у меня в чехле на ремне,тремолки в папке. И если куда еду с тремолками то папку в сумку. Гармошек у меня куева туча всяких и хромоки и блюзовые десятки и тремолок само собой всяких. И с латунными голосами и из нержавейки. Вообщем это видно болезнь такая у занимающихся музицированием - иметь кучу инструментов. И я не пойму как пианисты обходятся одним инструментом? :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Губная гармошка
« Ответ #14 : 17 Декабря 2011, 01:36:40 »
И в губных голоса летят! чтож за напасть.Парни у вас наверное легкие без акваланга нырять можно.Курящие наверное не справятся

 


Яндекс.Метрика