Автор Тема: Губная гармошка  (Прочитано 14572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vla93424

  • Гость
Re:Губная гармошка
« Ответ #60 : 15 Января 2012, 16:52:22 »
Михаил, по простому-без проблем.Но с переборами звучит красивее.Десна ещё болит при игре,так что всё что смог.Да и "Семёновна" без переборов играется легче. Я конечно не слышал его игру, но думаю что он играл без переборов.(Хотя может и ошибаюсь.) :)

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Губная гармошка
« Ответ #61 : 15 Января 2012, 22:17:57 »
Через пару дней идем на народные гулянья там Леху и запишу. :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Губная гармошка
« Ответ #62 : 15 Января 2012, 22:21:23 »
Слушай! в натуре переборы! Неушто без зубов сыграл?
Володь а почему скажем не соединят две гармошки(сверху снизу) чтоб например одна низкий звук а другая высокий?Ведь по идее расширятся возможности, или рта не хватит по двум гребенкам бегать?

vla93424

  • Гость
Re:Губная гармошка
« Ответ #63 : 15 Января 2012, 22:46:30 »
 
Слушай! в натуре переборы! Неушто без зубов сыграл?
Володь а почему скажем не соединят две гармошки(сверху снизу) чтоб например одна низкий звук а другая высокий?Ведь по идее расширятся возможности, или рта не хватит по двум гребенкам бегать?
Есть такие гармоники: "Октавные"-разница звучания в октаву и редко встречающиеся "Терцивые"-Разница звучания в терцию. Сколозубов играет на терциевой звёздочке(видео выше на страницах). Я пока думаю себе такую заказать,но не знаю стоит ли тратить деньги.Моя гармонь красавица меня вполне устраивает,освою и обойдусь без губной. При игре зубы не нужны,главное язык. Просто десна зашита и ещё больно играть,иначе было бы ровнее сыграно. Кстати дед забил гармониста именно из-за того что играл с переборами,а тот по простому. Но точно уже не помню,прошло очень много времени. Кстати о птичках. Куда это ваша светлость свои стопы решило направить,может и я бы по возможности мог окультуриться?  :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Губная гармошка
« Ответ #64 : 15 Января 2012, 22:53:18 »
Гармонист не этот был(Чижик -пыжик) ;D
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/KpTTuY7YEa0?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Губная гармошка
« Ответ #65 : 15 Января 2012, 22:58:16 »
Собираемся большой кагортой (я со своими) Митя(DIM) со своими  на гулянья.Встречаемся и идем.Пойдешь?
"""""
17 января (вторник) 2012 года
СИБИРСКАЯ ИНИЦИАТИВА при поддержке Центра традиционной народной культуры Русские Морозы впервые проведет «Сибирскую святочную вечерку».
Место проведения: Культурный центр ДОМ, г. Москва, м. Новокузнецкая, Овчинниковский Б. пер., 24, стр. 4

Уникальность проведения проекта состоит в том, что программа праздника построена на фольклорных материалах, собранных в Сибирском регионе.

В программе праздника: сибирские святочные хороводы, колядки, овсеньки, таусеньки, вождение Козы, народная драма, «шуликаны», бытовые танцы, а эпогеем вечерки станут сибирские кадрили, лентии и круговые пляски: «Сибирочка», « Грунюшка», «Шмаковская лентия», «Кандерепская подгорная» и другие.
На балконе будет организован стол с непременными сибирскими святочными угощениями: сбитень, кутья и хлеб по старинной бездрожжевой рецептуре. Приветствуются блюда, принесенные гостями праздника.
Перед началом праздника девушки могут поучаствовать в мастер-классе по плетению Бергульской косы (приносите с собой ленты 5-6 цветов длинной 2-3 метра).
Каждого участника вечера ждут сюрпризы.
Главная задача организаторов - погружение всех участников в праздничную атмосферу святочных обрядов Сибири. По сути, все участники праздника станут непосредственными персонажами фольклорного театра.

Данный проект решили поддержать своим участием:
Асанов Вячеслав Владимирович - музыкант, фольклорист, член союза композиторов России, вице-президент Российского фольклорного союза. Организатор сибирской школы фольклора и ансамбля сибирской песни. (Москва - Новосибирск)
Дмитрий Парамонов - специалист по русской традиционной культуре, мастер по изготовлению гуслей, педагог, МТС «Мастерская гусельного искусства» (Москва - Омск)
Для участия в вечёре необходимо внести свой вклад:
Один человек - 400 руб.
Студенты и школьники - 200 руб

vla93424

  • Гость
Re:Губная гармошка
« Ответ #66 : 15 Января 2012, 23:22:34 »
Гармонист не этот был(Чижик -пыжик) ;D
В то время он приблизительно был его возраста, это было в конце 70-х. Только въелась в память его фраза после предложения поиграть дальше:"После него я играть не могу". На губной гармошке тогда никто не играл,из выживших на той войне и умеющих на них играть в то время были единицы,к тому же даже сейчас игра на губной гармонике у некоторых ассоциируется с фашистами. А сколько с того времени воды утекло? Видно не только для нас,но и для него это было шоком. На счёт "Святочной вечёрки" не гарантирую, но вполне возможно буду. У меня загад не бывает богат. Всё только спонтанно. А во сколько начало? :)
« Последнее редактирование: 15 Января 2012, 23:53:14 от Владимир »

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Губная гармошка
« Ответ #67 : 16 Января 2012, 02:24:57 »
Это Митя знает.Еще спишемся

vla93424

  • Гость
Re:Губная гармошка
« Ответ #68 : 20 Января 2012, 09:48:57 »
Мелодия для души!

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Губная гармошка
« Ответ #69 : 20 Января 2012, 21:54:30 »
Здорово!

 


Яндекс.Метрика