Автор Тема: Традиция  (Прочитано 6539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лешко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 8
Re:Традиция
« Ответ #45 : 22 Марта 2013, 19:49:11 »
на здоровье и пользу, Елена.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Традиция
« Ответ #46 : 23 Марта 2013, 00:52:02 »
Замечательный и обнадёживающий репортаж. Спасибо!
Вот только меня давно преследует мысль,что все подобные клубы-это,скорее,игра в традицию,нежели сама традиция в исконном виде. Мне это искренне больно осознавать,но,ведь,это действительно так.Поясню: люди,идущие туда-вероятно большая часть из них-никогда не жили в деревне,не имели своего дома и клочка земли,и о крестьянском быте,скорее всего,имеют весьма отдалённое представление(а в деревне этого сейчас,кстати и нет(имею ввиду песен и плясок под гармонь в быту,а не в клубах традиционной культуры)). Поэтому как бы они не убеждали себя и других,что "всё по-настоящему", всё это в большой степени игра,а не настоящая жизнь. Но это,конечно же,не означает,что не нужно беречь и передавать всё это следующим поколениям.Пусть хоть так.
Я был бы рад,если бы меня переубедили в сказанном. Только не подумайте,что хочу обидеть кого-то или затеять перепалку...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Традиция
« Ответ #47 : 23 Марта 2013, 01:14:13 »
Серёж с одной стороны прав,а с другой... я вот в Москве родился, а мать моя в деревне. отец мой родился в москве а его отец из деревни в Тульской области.Почему ты исключаешь передачу родственной генетической памяти которая может сподвигнуть  человека из города на обращение  к исконному и традиционному. Традиция она как мне кажется не только была-но есть,и будет пока жива Русь пока в нас жива память предков.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Традиция
« Ответ #48 : 23 Марта 2013, 01:29:48 »
Миш,генетическая память одно,а реально пойти,выбросить навоз у скотины, а потом-на вечёрку(или наоборот)-это другое. Не зря в репортаже говорится: нужно возрождать деревню,без деревни-русский дух исчезнет. Так оно и есть: в крупных городах различия культур сильно сглаживаются и вообще исчезают. Люди даже не знают,жив ли ещё сосед по лестничной клетке и кто живёт этажом ниже и как давно... Каждый живёт своим маленьким мирком,ограниченным стенами квартиры. Шаг за порог-и ты уже во враждебном пространстве...(ну это у меня такое ощущение,может у других-по другому).
Помню,в прошлом мае чинили с дедом крышу дома в деревне... Дед кааааак чихнёт!... А вместо чиха(так,ради шутки): апчх.....й! А из соседнего огорода:"Будь здоров,Виктор Иваныч!" Это к соседу приехали родственники и возились с пчёлами... Я чуть с крыши не упал...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн DiVin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 4
  • Дмитрий
Re:Традиция
« Ответ #49 : 23 Марта 2013, 10:03:10 »
Замечательный и обнадёживающий репортаж. Спасибо!
Вот только меня давно преследует мысль,что все подобные клубы-это,скорее,игра в традицию,нежели сама традиция в исконном виде. Мне это искренне больно осознавать,но,ведь,это действительно так.Поясню: люди,идущие туда-вероятно большая часть из них-никогда не жили в деревне,не имели своего дома и клочка земли,и о крестьянском быте,скорее всего,имеют весьма отдалённое представление(а в деревне этого сейчас,кстати и нет(имею ввиду песен и плясок под гармонь в быту,а не в клубах традиционной культуры)). Поэтому как бы они не убеждали себя и других,что "всё по-настоящему", всё это в большой степени игра,а не настоящая жизнь. Но это,конечно же,не означает,что не нужно беречь и передавать всё это следующим поколениям.Пусть хоть так.
Я был бы рад,если бы меня переубедили в сказанном. Только не подумайте,что хочу обидеть кого-то или затеять перепалку...

Маленькие еще, вот и играют, как девочки в куклы да дочки-матери. Подрастут тогда будут в реальности использовать приобретенные в игре навыки.

А деревню русскую возрождать не следует. Деревенские традиции в основе своей дрянь, они не способствуют выживанию в современном мире. Основная причина в том, что теперь люди лично свободные, ни царь ни барин, ни партия им не указ. Вся традиция русской деревни основана на рабской психологии: есть хозяин (барин, председатель), волю которого надо исполнять и при этом самому выживать. Все рабы были равны никто не мог выделиться вот и помогали, поддерживали друг друга. Сейчас, каждый сам себе хозяин, каждый хочет жить хорошо, легко и поменьше работать. А жить хорошо можно только за счет другого (украсть имущество, заставить работать на себя). Теперь надо создавать новые традиции хозяев, оглядываясь на опыт предков.
В музыкальной арифметике не силен, поэтому пишу мелодии нотами.

Оффлайн DiVin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 4
  • Дмитрий
Re:Традиция
« Ответ #50 : 23 Марта 2013, 10:08:10 »
Сразу уточню. Не следует возрождать деревенскую жизнь, быт, уклад. Сельскохозяйственное производство поднимать надо (кушать-то хочется), но на современных (капиталистических) принципах.
В музыкальной арифметике не силен, поэтому пишу мелодии нотами.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Традиция
« Ответ #51 : 23 Марта 2013, 10:26:37 »
Дима,ты–в своём репертуаре. Всё обгадил...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Елена Васильева

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Репутация: 34
  • Жизнь происходит (А. Васин-Макаров)
    • Литературно-музыкальная студия народной культуры
Re:Традиция
« Ответ #52 : 23 Марта 2013, 12:02:47 »
Дима,ты–в своём репертуаре. Всё обгадил...
Сергей, присоединяюсь.

И ещё. "Сейчас каждый хочет жить хорошо, легко и поменьше работать. А жить хорошо можно только за счет другого (украсть имущество, заставить работать на себя)..." DiVin., если пишет это о себе, так и говорите - я хочу жить легко, за счёт другого (украсть имущество, заставить работать на себя) и т. д. А всех к своей "фигнёй" (просится другое слово, но правила форума... :) не велят) мазать не надо.

Кстати, кто-нибудь обратил внимание на перевод DiVin? Оче-е-ень показательно....

Оффлайн DiVin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 4
  • Дмитрий
Re:Традиция
« Ответ #53 : 23 Марта 2013, 12:48:02 »

И ещё. "Сейчас каждый хочет жить хорошо, легко и поменьше работать. А жить хорошо можно только за счет другого (украсть имущество, заставить работать на себя)..." DiVin., если пишет это о себе, так и говорите - я хочу жить легко, за счёт другого (украсть имущество, заставить работать на себя) и т. д. А всех к своей "фигнёй" (просится другое слово, но правила форума... :) не велят) мазать не надо.
Кстати, кто-нибудь обратил внимание на перевод DiVin? Оче-е-ень показательно....

Этот ник не переводится, так же как фамилия Блюхер.

 Жить хорошо я хочу (интересно, кто не хочет) и работать не люблю (а надо, в силу написанного выше). Чтобы жить хорошо, но не работать, надо воровать или эксплуатировать кого-либо. Если это "фигня", подскажите, что "фигней" не является. 
В музыкальной арифметике не силен, поэтому пишу мелодии нотами.

Оффлайн DiVin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 4
  • Дмитрий
Re:Традиция
« Ответ #54 : 23 Марта 2013, 12:56:25 »
Дима,ты–в своём репертуаре. Всё обгадил...

Сергей, извини, что так получается, само выходит. Наверно мысли у меня черные, гадкие. Не могу я согласится с тем, что неправильно. А жить в традиции, как наши деды жили "потому что так папенька делал и маменька говорила", считаю неправильным.
В музыкальной арифметике не силен, поэтому пишу мелодии нотами.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Традиция
« Ответ #55 : 23 Марта 2013, 12:58:01 »
Дима, воровать и эксплуатировать это плохо, да к тому же это тоже труд тот ещё ;D, . Так что не жить тебе хорошо, лентяю ;D

Оффлайн DiVin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 4
  • Дмитрий
Re:Традиция
« Ответ #56 : 23 Марта 2013, 13:16:08 »
Дима, воровать и эксплуатировать это плохо, да к тому же это тоже труд тот ещё ;D, . Так что не жить тебе хорошо, лентяю ;D

Согласен, Валера, это очень плохо. Но ужасно выгодно. Не жил я хорошо, поздно уже начинать, желаемого успеха не добьюсь.  :)
В музыкальной арифметике не силен, поэтому пишу мелодии нотами.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Традиция
« Ответ #57 : 23 Марта 2013, 14:46:32 »
Не могу я согласится с тем, что неправильно.
Это по-твоему-неправильно, а по-моему-правильно. Вот такие дела.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Традиция
« Ответ #58 : 23 Марта 2013, 17:44:14 »




А деревню русскую возрождать не следует. Деревенские традиции в основе своей дрянь, . Вся традиция русской деревни основана на рабской психологии: есть хозяин (барин, председатель), волю которого надо исполнять и при этом самому выживать. Все рабы были равны никто не мог выделиться вот и помогали, поддерживали друг друга. Сейчас, каждый сам себе хозяин, каждый хочет жить хорошо, легко и поменьше работать. А жить хорошо можно только за счет другого (украсть имущество, заставить работать на себя). Теперь надо создавать новые традиции хозяев, оглядываясь на опыт предков.

Можно спросить, вы русский? Крещёный? Зачем вы пишете гадости?
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Традиция
« Ответ #59 : 23 Марта 2013, 17:52:59 »




А деревню русскую возрождать не следует. Деревенские традиции в основе своей дрянь, . Вся традиция русской деревни основана на рабской психологии: есть хозяин (барин, председатель), волю которого надо исполнять и при этом самому выживать. Все рабы были равны никто не мог выделиться вот и помогали, поддерживали друг друга. Сейчас, каждый сам себе хозяин, каждый хочет жить хорошо, легко и поменьше работать. А жить хорошо можно только за счет другого (украсть имущество, заставить работать на себя). Теперь надо создавать новые традиции хозяев, оглядываясь на опыт предков.

Можно спросить, вы русский? Крещёный? Зачем вы пишете гадости?

 А я вижу правду в этих строках  :-X :-X :-X

 


Яндекс.Метрика