Автор Тема: Елецкая рояльная  (Прочитано 6837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вальдемар

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 11
Re:Елецкая рояльная
« Ответ #120 : 22 Октября 2012, 10:49:21 »
Михаил,  крайне желательно  после купания  в кислоте  ( травления)  нейтрализовать  кислоту  на  обрабатываемых деталях.  Иначе  эта  неприятная   штука -  интенсивная  коррозия -  будет  повторяться   и очень скоро.  Нейтрализуется  кислота  купанием  в  растворе  щелочи (в бытовых  условиях  это  раствор соды).  После  нейтрализации деталь тщательно промыть  под  струей воды, протереть,  просушить. 
Да  еще  одно -  Если  с планки  Вы сняли  язычки,  то  можно  было  стальную  планку  защитить  от  коррозии   хотя бы  воронением.  В бытовых условиях выполняется просто. Хотя  можно  попробовать  и с язычками.
С уважением. 

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Елецкая рояльная
« Ответ #121 : 22 Октября 2012, 10:53:23 »
Содой промыл, а ка кже..начнет шубой пкрываться, это я еще по блеснам знаю, когда паял для рыбалки

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Елецкая рояльная
« Ответ #122 : 25 Марта 2017, 16:29:42 »
Кому доводилось играть на елецкой,поделитесь: нет ли ощущения,что левая клавиатура жутко неудобна(я имею ввиду то,что басы на одной стороне грифа,а аккорды-на другой,и нажимать их надо большим пальцем)? Или,может быть,наоборот,так даже лучше,чем на хромке?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Елецкая рояльная
« Ответ #123 : 25 Марта 2017, 18:04:27 »
Серег я недельку потратил и по перву жутко неудобно а к концу недельки глядишь и становится удобно. Я кроме простеньких частушек ничего не осилил , перескочил на тальянку

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re: Елецкая рояльная
« Ответ #124 : 25 Марта 2017, 18:12:05 »
И я малехо погонял Елецкую. Вот насчет того что бас и аккорд по разную сторону, вообще очень быстро привык. А вот самый нижний бас и аккорд брать жутко, до боли в кисти левой руки. Но это тоже очевидно со временем пройдет, если играть на ней много. А вообще Елецкая понравилась. Но опять же правая рука. Аккордеонисту проще, а вот после гармони или баяна надо нарабатывать технику.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Елецкая рояльная
« Ответ #125 : 26 Марта 2017, 00:51:00 »
Там есть базовые аккорды на правой от них и пляшут, мне показывали. Они во всех однорядках рулят

Оффлайн Сергей Павлович

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Re: Елецкая рояльная
« Ответ #126 : 07 Мая 2017, 23:33:07 »
А я начал с Елецкой и кажется, что удобнее левой клавиатуры нет.Вот придется учиться на хромке😊

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Елецкая рояльная
« Ответ #127 : 08 Мая 2017, 10:48:26 »
Сергей Павлович вот на басах можно четыремяпальцами играть а на аккордах?

Оффлайн Сергей Павлович

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Re: Елецкая рояльная
« Ответ #128 : 08 Мая 2017, 15:05:45 »
Все гораздо удобнее по эргономике, по мнению профессиональных баянистов(Юрия Прохорова, Константина Матюхина), на елецкой на басах можно сыграть то, что не сыграть на хромке. А я лишь только вначале пути...

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Елецкая рояльная
« Ответ #129 : 08 Мая 2017, 17:32:49 »
Все гораздо удобнее по эргономике, по мнению профессиональных баянистов(Юрия Прохорова, Константина Матюхина), на елецкой на басах можно сыграть то, что не сыграть на хромке. А я лишь только вначале пути...
Интересно,что это не сыграешь на хромке на басах? Кнопки есть-почему не сыграть? Другое дело,что расположение кнопок диктует определённый стиль игры,но при желании на хромке можно повторить всё,что играется на елецкой. Только,надо ли?..
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Елецкая рояльная
« Ответ #130 : 08 Мая 2017, 18:05:52 »
Там видимо недостатки как раз по возможностям диктуют определённый стиль и определенные наигрыши присущие елецкой. Взять русского...играется не как на хромке а почему...а потому как не сыграть как на хромке , а на хромке сыграть как на елецкой. Так как тогда можно говорить о превосходстве или удобстве когда например аккорды на левой играются большим пальцем ...одним сверху донизу..может я не прав конечно...чисто теоретически

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Елецкая рояльная
« Ответ #131 : 08 Мая 2017, 19:28:05 »
Взять русского...играется не как на хромке а почему...а потому как не сыграть как на хромке
Если говорить о правой клавиатуре,то я не вижу технических препятствий(наверное какие-то вариации будет сложнее сыграть,чем на хромке,но это дело техники и,опять же,привычки) .
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Елецкая рояльная
« Ответ #132 : 10 Мая 2017, 10:28:24 »
 Серёг ну мы со своей колокольни дилетантов в этом деле так как мы на елецкой и не играем но я слышу что никто русского на хромке не играет как на елецкой. Найдёшь ролики для сравнения?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Елецкая рояльная
« Ответ #133 : 10 Мая 2017, 10:44:35 »
Серёг ну мы со своей колокольни дилетантов в этом деле так как мы на елецкой и не играем но я слышу что никто русского на хромке не играет как на елецкой. Найдёшь ролики для сравнения?
Так потому и не играют,что устройство клавиатуры диктует другой стиль... Но это не означает,что это совсем невозможно технически. Напротив,я видел пару раз где–то видеоролики начинающих гармонистов на елецкой–они явно пытались скопировать «хромочную» игру. Если найду–скину.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Елецкая рояльная
« Ответ #134 : 10 Мая 2017, 12:08:22 »
Да нет не надо с этим я полностью согласен

 


Яндекс.Метрика