Автор Тема: Профессия -настройщик язычковых инструментов  (Прочитано 35291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Так понятно -допустим в лево и что с язычком делать?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Так ты перед ним в голосок дунь - и он покажет тебе какая нота и сколько отклонение от ноля !
Дуть не годится.Точности не будет. Нужно либо в корпусе, либо на дувачке,чтобы воздух нагнетался мехами и при постоянном(среднем) давлении.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Так понятно -допустим в лево и что с язычком делать?
Это зависит от того, какой именно голос ты настраиваешь. Грубо говоря,если это строевой голос,то он занижен и его нужно повышать, то есть–точить у вершинки. А  если голос–разливной, то,возможно, что так и должно быть.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Ах да. Важный момент. Тюнер,конечно, покажет,какой–это звук. Но не факт,что это тот самый звук,который должен быть в данном месте в данной тональности: голос может быть настолько завышен или занижен, что тюнер определит его на пол тона выше или ниже. Это бывает нечасто,но это стоит принять во внимание,особенно, если даже на слух слышно, что данный голос сильно выбивается из общего звукоряда.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Так понятно -допустим в лево и что с язычком делать?
Это зависит от того, какой именно голос ты настраиваешь. Грубо говоря,если это строевой голос,то он занижен и его нужно повышать, то есть–точить у вершинки. А  если голос–разливной, то,возможно, что так и должно быть.
Вот тут и начинается наука разгонок - разливов и всяких хитростей ! зато сломанный или расстроенный голосок теперь без проблем сделаешь ! если соседние тоже влево значит так настроена - если один этот - подстраивай !

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Так понятно -допустим в лево и что с язычком делать?
Это зависит от того, какой именно голос ты настраиваешь. Грубо говоря,если это строевой голос,то он занижен и его нужно повышать, то есть–точить у вершинки. А  если голос–разливной, то,возможно, что так и должно быть.
Вот тут и начинается наука разгонок - разливов и всяких хитростей ! зато сломанный или расстроенный голосок теперь без проблем сделаешь ! если соседние тоже влево значит так настроена - если один этот - подстраивай !
Не факт. Соседние могут быть настроены в ноль и это будет правильно. Я,к примеру,при настройке занижаю звуки ми,ля и си. А вообще, способов разгонки,как я догадываюсь,существует немало. И тут уже нужно либо перестраивать полностью по своему,либо искать закономерности,проверяя звучание остальных голосов и настраивать только данный голос по принципу «чтоб не выбивался».
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Профессия -настройщик язычковых инструм
« Ответ #51 : 11 Апреля 2012, 00:55:19 »
Так понятно -допустим в лево и что с язычком делать?
Это зависит от того, какой именно голос ты настраиваешь. Грубо говоря,если это строевой голос,то он занижен и его нужно повышать, то есть–точить у вершинки. А  если голос–разливной, то,возможно, что так и должно быть.
Вот тут и начинается наука разгонок - разливов и всяких хитростей ! зато сломанный или расстроенный голосок теперь без проблем сделаешь ! если соседние тоже влево значит так настроена - если один этот - подстраивай !
Не факт. Соседние могут быть настроены в ноль и это будет правильно. Я,к примеру,при настройке занижаю звуки ми,ля и си. А вообще, способов разгонки,как я догадываюсь,существует немало. И тут уже нужно либо перестраивать полностью по своему,либо искать закономерности,проверяя звучание остальных голосов и настраивать только данный голос по принципу «чтоб не выбивался».
Ну да - я несилён - спорить небуду - надо знать как может быть разогнана именно эта ! Я так понял у многих свои предпочтения и секреты ! А фабричные вроде все в ряд занижены или завышены - или тоже нет ? Я вроде попадал на относительно одинаковые !
Вот я ми - ля - си уже записал себе на будущее - всё полезно ! Благодарю ! Хорошо когда есть у кого спросить кто понимает !
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 00:57:59 от paha »

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Несколько фабричных,которые я делал, были настроены именно так,как я сказал. Алексей Мехнецов говорил, что именно так правильно должна быть настроена гармонь,в отличие от баяна,где всё строится в ноль(там это оправданно в силу хроматического звукоряда).
Павел, тут вопрос в том,как именно ты проверял их звучание, что определил,что они занижены. Если дул ртом,то это,повторюсь, не даст точного результата.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Чуть не забыл... Полутона(те три кнопки,что вверху правой клавиатуры) тоже занижаются.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Мне парень в магазине сказал что чтобы прибор правильно показал ноту нужно нажать пуговицу и растягивать меха. Он продемонстрировал. Я думал что все нужно подгонять под ноль ::) Мол это эталон  :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Сереж а если я допустим запишу ролик с видом на гармонь и тюнер ты можешь показать где точить или напаивать язычок?В плане обучения

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Чуть не забыл... Полутона(те три кнопки,что вверху правой клавиатуры) тоже занижаются.
Вот с ними то у меня вообще проблемы были - короче голоса сточил - переклёпывал - так что то толком и ненастроил - сильно выбивались из строя !Я даже думал проёмы под большие расточить ! Может ты как нибудь уделил бы время создав тему в которой описал пошагово как какие голоса строил на примере -ЧАЙКИ например ! или той что делать будешь ! что бы более детально понять - а то я верхушек нахватался - спросить неукого - а тут посмотрел и всё понятно !

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Паш создай тему "наклепка голосов" нафоткай если не сложно как наклепываешь, пошагово. Тоже хочу попробовать.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Паш создай тему "наклепка голосов" нафоткай если не сложно как наклепываешь, пошагово. Тоже хочу попробовать.
хорошо ! только я голоса готовые беру - от разваленых баянов - их подгоняю и клепаю ! да и там всё просто две детальки с отверстиями - стальной стерженёк в диаметр (типа гвоздик) и молоточек !

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
И все же.

 


Яндекс.Метрика