Автор Тема: Профессия -настройщик язычковых инструментов  (Прочитано 35314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Профессия -настройщик язычковых инструментов
« Ответ #480 : 30 Декабря 2016, 09:09:50 »
Нет ничего не глушил
Тогда в тюнере нет никакого смысла(его применяют,чтоб снять показания ОДНОГО язычка).
Я бы сделал так: снял резонаторы и продул бы каждую пару язычков на этой кнопке на «сжим–расжим» на дувачке,чтобы выяснить,какой из них даёт наибольшее отклонение,а потом уже смотрел,что с ним. По звуку–какой–то из голосов сильно расстроен,надо искать причину.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Профессия -настройщик язычковых инструментов
« Ответ #481 : 30 Декабря 2016, 20:59:44 »
Благодарю парни, определил голос и слегка подвинул в проёме. Вроде все наладилось. Да залог переклеил как Вова сказал

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Как сделать мех для настройки гармони и баяна.

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/5QNDtZqaEo0?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Как сделать мех для настройки басов гармони,баяна.ч2

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/kdd8M0zhrmc?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Настройка гармони в розлив.

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/TOH9IEfwgoM?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Чем отличаются настройки гармоней разной тональности, кроме естественно тональности?) Есть ли разница в расположении нот на клавишах? И ещё-можно ли попросить схематично на примере распространенных компановок, изобразить где находятся, строевые планки, где остальные. Или объяснить на словах как их определять.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Исходя из первых двух вопросов, вы не совсем понимаете,что такое "тональности". Наверное,надо с этим сначала разобраться...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Скорее я неправильно сформулировал вопрос. Смысл вопрса такой. Например гармони в тональности ля мажор и  соль мажор будут иметь на третьей кнопке соответственно ля и ми. Какие ноты будут идти последовательно?
П.с. сейчас читаю свои посты, темы форумов и думается нужно ли это мне. Заплатить настройщику, которой далеко в другом регионе, я просто не могу себе позволить как и купить новую дорогую гармонь, кстати считаю, что ценник в 15-30 тысяч рублей за рядовую гармонь, просто ахинея. Повезло купить гармонь с рук, недорого, звук которой мне понравился. Просто в силу того, что гармонь достаточно древняя, я слышу недостатки в её настройке. 4 сломанных голоса, поменял сам, взяв замену из старого баяна, подстроил их по снятым. Но вот настраивать всю гармонь как-то слабо', боюсь испортить. Наверное куплю ещё одну, для практики.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Скорее я неправильно сформулировал вопрос. Смысл вопрса такой. Например гармони в тональности ля мажор и  соль мажор будут иметь на третьей кнопке соответственно ля и ми.
Почему "ми"? ??? В гармони тональности соль-мажор и третья кнопка,соответственно,будет "соль"...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Да, конечно соль, ошибся. У меня проблема с нижним басом в минорном ряду, вроде по тюнеру чисто настроен в А2, но при игре, такое чувство, что не так он должен звучать.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Цитата: zdorovtsev70
...У меня проблема с нижним басом в минорном ряду, вроде по тюнеру чисто настроен в А2, но при игре, такое чувство, что не так он должен звучать.
А у гармони тональность то какая?
Нижний бас в минорном ряду (кнопка 16, рисунок) - это вторая ступень по отношению к основной мажорной тональности гармони, т.е. на один тон выше тоники (кнопка 6, рисунок).
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Сергей Акимов
Понимаю разницу между натуральным строем (НС - как в гармони, по чистым квинтам и квартам) и равномерно темперированным строем (РТС - как в хроматических инструментах, по корню 12-й степени из 2).
Т.е. если скажем для До-мажорной гармони выбираем частоту ноты До (тоники) из таблицы частот РТС, то частоты остальных нот НС при этом окажутся с некоторыми отклонениями от частот РТС, разными для каждой ноты.
Вопрос: как выбирается частота тоники для НС в гармонях разных тональностей?
Всегда тоника принимается равной по частоте соответствующей ноте из РТС?
Или скажем всегда Ля - это 440 Гц, а далее исходя из соотношений частот в НС вычисляем частоту тоники? (но не во всех тональностях НС есть Ля!)
Суть наверное не сильно принципиальна, но ведь при разных подходах будет разная степень расстройства инструментов НС (гармоней) из таблиц совместимых тональностей.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Сергей Акимов
Понимаю разницу между натуральным строем (НС - как в гармони, по чистым квинтам и квартам) и равномерно темперированным строем (РТС - как в хроматических инструментах, по корню 12-й степени из 2).
Т.е. если скажем для До-мажорной гармони выбираем частоту ноты До (тоники) из таблицы частот РТС, то частоты остальных нот НС при этом окажутся с некоторыми отклонениями от частот РТС, разными для каждой ноты.
Вопрос: как выбирается частота тоники для НС в гармонях разных тональностей?
Всегда тоника принимается равной по частоте соответствующей ноте из РТС?
Или скажем всегда Ля - это 440 Гц, а далее исходя из соотношений частот в НС вычисляем частоту тоники? (но не во всех тональностях НС есть Ля!)
Суть наверное не сильно принципиальна, но ведь при разных подходах будет разная степень расстройства инструментов НС (гармоней) из таблиц совместимых тональностей.
Я не знаю ответ на этот вопрос. Всего один раз настраивал гармонь в натуральном строе(на слух) и брал высоту ноты из РТС. Само собой,при разных подходах инструменты в,казалось бы,одной тональности,будут не идеально "строить" при совместной игре.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
А у гармони тональность то какая?
Нижний бас в минорном ряду (кнопка 16, рисунок) - это вторая ступень по отношению к основной мажорной тональности гармони, т.е. на один тон выше тоники (кнопка 6, рисунок).
Тональность соль мажор. Соответственно бас внизу, 16 кнопка по рисунку, для минор ,А2

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
...Всего один раз настраивал гармонь в натуральном строе(на слух)...
:o
А разве остальные твои гармони не в НС? Пусть не по слуху, а по таблицам.
Или ты их строишь по таблицам РТС (баянным)?
...и брал высоту ноты из РТС...
Ноты - я понимаю тоники?
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Тональность соль мажор. Соответственно бас внизу, 16 кнопка по рисунку, для минор ,А2
Тогда вроде все верно.

...У меня проблема с нижним басом в минорном ряду, вроде по тюнеру чисто настроен в А2, но при игре, такое чувство, что не так он должен звучать.
А соль тоже по тюнеру?
Может в этом причина?
Тюнер хроматический. Соотношение частот в РТС между 1-й и 2-й спупенями корень 6-й степени из 2 (два полутона).
Гармонь в НС, соотношение частот между 1-й и 2-й ступенями 8:9, если не ошибаюсь.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Тогда вроде все верно.
А соль тоже по тюнеру?
Может в этом причина?
Тюнер хроматический. Соотношение частот в РТС между 1-й и 2-й спупенями корень 6-й степени из 2 (два полутона).
Гармонь в НС, соотношение частот между 1-й и 2-й ступенями 8:9, если не ошибаюсь.

Да, соль по тюнеру.
Вот загрузил),я так далеко ещё не просвятился. Где то есть эти таблицы для ознакомления? Дайте линк, пожалуйста. Сегодня слегка повысил бас Ля на 5-6 центов, на слух стало лучше. Но на правой стороне, тоже не все в ноль настроено, и мне непонятно, толи это строй такой, том так расстроена гармонь.

 


Яндекс.Метрика