Автор Тема: Профессия -настройщик язычковых инструментов  (Прочитано 35294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
А может кто нибудь написать в центах как бы карту настройки тульской гармони в соль мажор с розливом, чтобы хоть по тюнеру отстроить сначала, а потом уж на слух пытаться что-то исправить, если не звучно будет.

Онлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1292
  • Репутация: 37
  • Чайник
Цитата: zdorovtsev70
Да, соль по тюнеру.
Вот загрузил),я так далеко ещё не просвятился. Где то есть эти таблицы для ознакомления? Дайте линк, пожалуйста...
Не грузитесь так по поводу моих высказываний. Я лишь немного знаком с теорией, а вам бы от практиков набираться.
Таблицы и самому составить не трудно в Excel. Надо помогу.
Только вопрос, используют ли на практике полное соответствие НС (натуральному строю) или есть некие компромисы? Мне не ведомо.
Например по моей "Тульской 402-й" у меня большие сомнения в полном соответствии НС. Не так она звучит, как Шуйская "Чайка", хотя обе в Ля.
Цитата: zdorovtsev70
...на правой стороне, тоже не все в ноль настроено, и мне непонятно, толи это строй такой, том так расстроена гармонь.
И то, и другое, и рОзлив ещё.  ;D
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Онлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1292
  • Репутация: 37
  • Чайник
Цитата: zdorovtsev70
А может кто нибудь написать в центах как бы карту настройки тульской гармони в соль мажор с розливом, чтобы хоть по тюнеру отстроить сначала, а потом уж на слух пытаться что-то исправить, если не звучно будет.
Пока практики молчат, продолжу теорию.  ;D

НС строится по квинтам, а что бы не уходить в другие октавы используют скачки на октавы обратно.
Квинта вверх - х1,5 (частоту)
Квинта вниз - соответственно /1,5
Октава вниз - /2
Октава вверх - х2
Квинта вниз от тоники только для 4-й ступени. Остальные ступени от тоники по квинтам вверх.
(могу сильно заблуждаться, есть ещё и кварты: вверх - х4/3, вниз - х3/4).
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Может кто нить будь подсказать как упростить настройку голосов в корпусе гармони, просто 4 несъёмные резонатора в гармони, а корпус держится только с шурупами

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Можно попробовать так:
- сделать переходник, рамку по сути и прикрепить её к столу, а к ней шурупами снизу прикрутить мех;
- полукорпус сверху, без шурупов прижимать к переходнику.

Может быть это плохая идея, но ...

Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Идею понял, обмозгую. Спасибо.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Нашел в интернете картинку, похоже, немного
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Я так и не понял, что нужно добавить, вот гармонь без голоса


Не забивай голову .  ;) мало ли что мне слышится .
Я имел в виду разгонку .

 


Яндекс.Метрика