Автор Тема: Мой трудный наигрыш  (Прочитано 1315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Мой трудный наигрыш
« : 12 Января 2012, 19:00:15 »
Парни поделитесь у кого на чем больше всего копий сломано и что больше всего выматывает жилы? Интересно научное обоснование - почему что  тяжело играется..если есть таковое

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Мой трудный наигрыш
« Ответ #1 : 27 Января 2012, 23:12:36 »
Ааааааххаааааа!!!! Сыграллллл! русского сыграл! Скока мучений! и так я и сяк не могу и все. Как не играй а выходит барыня! И тут как будто гвоздь в голову! Бегом к гармони и...тынц,тынц. тыды,тынц. Все сыграл.
Вот  это не получалось!<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/zmSXng4zedQ?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 А вот это получалось(после Ельца)
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/WCPp3uXA1DM?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Мой трудный наигрыш
« Ответ #2 : 29 Января 2012, 00:10:13 »
Сереж судя по времени твой трудный наигрыш "Ой при лужку". :)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Мой трудный наигрыш
« Ответ #3 : 29 Января 2012, 00:46:10 »
Да нет,Михаил,я бы не сказал,что он трудный. Просто я занимаюсь им от случая к случаю, по немногу и не тороплю события. Для меня,наверное,самым трудным было повторить на слух Цыганочку своего деда в начальный период своего обучения. Но лишь со временем я понял,что проблема была в том,что я просто не умел еще играть на гармони и мне не хватало техники и подвижности пальцев.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Мой трудный наигрыш
« Ответ #4 : 29 Января 2012, 11:31:06 »
Подвижности пальцев? Но одним пальцем то на правой ты мог подобрать? А что у деда цыганочка особенная?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Мой трудный наигрыш
« Ответ #5 : 29 Января 2012, 13:04:11 »
Для начинающего любой наигрыш "особенный". Просто я записал его(деда) исполнение на диктофон и подбирал потом по этой записи. Тогда у меня не было ни компьютера,ни,тем более,интернета. А заценить именно эту Цыганочку(и её "особенность") можно здесь http://www.poigarmonika.ru/garmon-audio/5-tsiganochka-audio.html (с ума сойти-шесть лет прошло...)
Нет,не мог и одним пальцем подобрать,поначалу. А если б и смог,то как играть-то одним пальцем?
« Последнее редактирование: 29 Января 2012, 13:06:11 от Сергей Акимов »
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Re:Мой трудный наигрыш
« Ответ #6 : 29 Января 2012, 18:06:10 »
Я тоже бы сказал, что все дело в пальцах. Какого то особенно трудного наигрыша не было. А может не брался за заведомо сложные. Вот Прощание Славянки для меня на данном этапе - самое сложное, поскольку есть "эталонное" исполнение, всякие вариации и интерпретации как для Цыганочки, не канают. Трудно пока ее сыграть "эталонно", с правильным темпом, четко прорабатывая все  переборы - не хватает развития пальцев. Поэтому пока ее отложил,  разучиваю вальсы "дунайские волны" и "на сопках Манчьжурии". На них натренировался ставить аккорды более менее хорошо, поскольку темп небыстрый. Вообще, по моему,  надо разучивать одновременно разноплановые вещи, чтобы пальцы не привыкали к однотипным аккордам и переборам.
Константин Кузьмич.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Мой трудный наигрыш
« Ответ #7 : 29 Января 2012, 20:59:52 »
Ну а как ты не привыкнешь к однотипным переборам? Где их брать то? Один получиться методом тыка и начинаешь его везде совать.

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Re:Мой трудный наигрыш
« Ответ #8 : 29 Января 2012, 22:03:37 »
Я имею в виду надо учить пальцы делать сложные переходы и аккорды. Тогда в дальнейшем и на слух можно правильно подбирать.  Если опыта нет, а начинаешь подбирать на слух, мелодия получается неточная, упрощенная, и пальцы привыкают к простым движениям. Я когда только начинал учиться. подобрал чисто на слух  "коробейники, смуглянку, катюшу, вальс "дунайские волны". Вроде и похоже, а совсем не то. Сейчас эти же "дунайские волны" выучил "по правильному"  На ютубе есть ролик обучающий. Смотришь куда он тычет, и сам повторяешь. Было достаточно сложно, пальцы "помнили" прежние движения и все время норовили залезть не туда. Зато потом взял, и сыграл "не для меня", буквально за 15 минут понял как играть, по Гармонь тренеру. Потому что аккорды там почти все те же, что и  в "Дунайских волнах". В общем, надо больше сложных мелодий разучивать "по правильному", не на слух, чтобы отработать всякие разные хитрые распальцовки. ;D Если тупо барабанить пару однотипных наигрышей месяцами, пальцы плохо развиваются, я уж это понял.
« Последнее редактирование: 29 Января 2012, 22:12:45 от Кузьмич »
Константин Кузьмич.

Оффлайн DIM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 6
  • Дмитрий Слободской
Re:Мой трудный наигрыш
« Ответ #9 : 30 Января 2012, 11:11:14 »
Кузьмич, спасибо за совет! А то я тоже больше на слух пока ориентировался! Но прочитав на сайте статью Сергея Акимова Урок 4 : Основы нотной грамоты для гармониста.(Часть1) и потратив 1 час на практическое усвоение материала, сейчас тоже обратился к нотным вариантам. За что Сергею очередная БЛАГОДАРНОСТЬ!!!  :)

Шуйка, заказная, современная

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Re:Мой трудный наигрыш
« Ответ #10 : 30 Января 2012, 11:34:25 »
Черт, конечно ноты это классно, но никак не хватает терпения вникнуть. С одной стороны, в ранешние времена можно было разучить мелодию либо по нотам, либо по цифровым раскладкам, которые было еще негде взять,  либо на слух, что сложно сделать правильно, если опыта маловато. Но сейчас то есть интернет! Я вполне легко мелодию по видео на ютубе разучиваю, не говоря уж о Гармонь тренере. там -то все разжевано - только сиди и повторяй.
Константин Кузьмич.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Мой трудный наигрыш
« Ответ #11 : 30 Января 2012, 22:29:36 »
Опять ноты. Я для себя решил, если дойду до неких серьезных пьес тогда буду вникать. Пока же мне вполне хватает слуха.Года на три думаю еще хватит, а там поглядим.

Оффлайн Michael

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 1
Re:Мой трудный наигрыш
« Ответ #12 : 04 Февраля 2012, 20:12:53 »
Опять ноты. Я для себя решил, если дойду до неких серьезных пьес тогда буду вникать. Пока же мне вполне хватает слуха.Года на три думаю еще хватит, а там поглядим.

Уххх, лентяааай!!!

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Мой трудный наигрыш
« Ответ #13 : 04 Февраля 2012, 20:28:03 »
Мих не лентяй, у меня своя метода, надо сначала развить слух, чутье, а уж потом переходить к нотным талмудам.Что-то мне подсказывает что начни я с талмудов "деревенской игры" мне не видать. А я на данный момент увлечен традицией. Надеюсь изложил внятно ::)

 


Яндекс.Метрика