Автор Тема: Техническая книга о устройстве и истории производства гармони  (Прочитано 15236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
та что коричневая совсем как неигранная - клавиши вобще непотёрты !

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
А вот планы на будущее - кому интересны фото узлов и агрегатов обращайтесь !!!

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Вот те и на ! ктож в нее фабричные планки сунул :o :o :o
А первая Тальяночка сильно болелая. Повозишься с нею.Как думаешь одну левую кнопку делать? Она характерная. Посмотри на мою внимательно там под левыми двумя аккордами что с басами соседятся доп пружинки вставлены. Хорошо клапана поддерживают. Клавиши делать ниче сложного. нашлепки можно как на моей латунные сделать а можно старый нежилой аккордеон раздербанить и  из клавишной пластмассы выточить.Она желтая от времени , здорово подходит. Из клавиш аккордеонных выточить клавиши тальяночные.Дерево какое нужно там.Гриф вроде не кривой.
 паш видел как Парамонов плясовую лабал на тальянке в первом Знакомстве, вот и прикинь как они фигачили на свадьбах.Там не то что  клавиши там гриф промнется. А сначала я думаю на твоей металлические клавиши были(покрытие) кто то сдернул наверное и переделал на пластик. А может у тебя кость там? У меня на Петроградке и Елецкой костяные клавиши(покрытие)Раньше так делали часто.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Слушай я внимательнее посмотрел -на одной "металлические" клавиши?
 ну ты ваще захломил хату ;D ;D хлеще меня. Жена не выгоняет?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Можешь в одном сообщении все любительские выложить фасады.А в другом сообщении правые крышки боковые, а в другом левые.
У меня несколько гармоней без крышек(купил такие) надо навыпиливать узоров. а фасады...я пытаюсь инкрустировать по старому

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Кстати вот такой выщербленный гриф я на Петроградке восстанавливал. вклеивал ребра поломанные. Ничего получилось, покрасил потом и как було.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
ОК ! крышечек нафотаю завтра !!!

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Вот те и на ! ктож в нее фабричные планки сунул :o :o :o
А первая Тальяночка сильно болелая. Повозишься с нею.

В том и радость - делать буду глядя на твою и всё как мастер заложил ! латунь - значит латунь ! одна кнопочка есть по ней вторую сделаю ! на половине клавишь накладки латунные - я уже приготовил гильз с немецких окоп - по фоктуре и цвету должны подойти ( распилю вдоль - радиус подходит) там с голосами проблема - два сломаны - латунь подобрать немогу ! а те две фабричные - вятские однорядки вроде ! но тоже хочу починить - сегодня ковырялся - голоса просто хлам -планки окислились  - короче перелапачивать всё полностью ! ах да всё это на работе хранится - пока не выгоняют !!!

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Можешь в одном сообщении все любительские выложить фасады.А в другом сообщении правые крышки боковые, а в другом левые.
У меня несколько гармоней без крышек(купил такие) надо навыпиливать узоров. а фасады...я пытаюсь инкрустировать по старому

Я всё к ламинату присматриваюсь никак руки не дойдут попробовать из него крышечку выпилить - их столько разных цветов и фактур !!!

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха


В том и радость - делать буду глядя на твою и всё как мастер заложил ! латунь - значит латунь ! одна кнопочка есть по ней вторую сделаю ! на половине клавишь накладки латунные - я уже приготовил гильз с немецких окоп - по фоктуре и цвету должны подойти ( распилю вдоль - радиус подходит) там с голосами проблема - два сломаны - латунь подобрать немогу ! а те две фабричные - вятские однорядки вроде ! но тоже хочу починить - сегодня ковырялся - голоса просто хлам -планки окислились  - короче перелапачивать всё полностью ! ах да всё это на работе хранится - пока не выгоняют !!!
Вятские однорядки фабричные? Во, не слыхал! Благодарю за науку.А планки на ночь в огуречный рассол по методу Акимова ;D Утром сверкать будут

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха


Я всё к ламинату присматриваюсь никак руки не дойдут попробовать из него крышечку выпилить - их столько разных цветов и фактур !!!
а что интересно. 8)

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Кстати вот такой выщербленный гриф я на Петроградке восстанавливал. вклеивал ребра поломанные. Ничего получилось, покрасил потом и как було.
А не приходилось сверлить отверстие под ось во всю длинну ? я сверла такого ненашел !

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
О слушай это самая секретная тема. Говорят осью и сверлят в дрели. никогда не сверлил. Я думал к спице приварить сверло ::)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Ребят,я вам дам один совет по поводу сверления грифа: не обязательно искать длинное сверло, нужно,просто сделать вклееные перегородки(а не одним целым с основанием грифа). Помимо того,что решается проблема сверления,мы получаем ещё одно преимущество:  перегородки делаются так,чтоб волокна древесины располагались вдоль,а не поперёк,что придаёт им прочности. А современные клеи держат очень прочно.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Ребят,я вам дам один совет по поводу сверления грифа: не обязательно искать длинное сверло, нужно,просто сделать вклееные перегородки(а не одним целым с основанием грифа). Помимо того,что решается проблема сверления,мы получаем ещё одно преимущество:  перегородки делаются так,чтоб волокна древесины располагались вдоль,а не поперёк,что придаёт им прочности. А современные клеи держат очень прочно.
Согласен !!! Принял на вооружение !!! но не ломать же перегородки на хорошем крепком грифе ? ,,,, хотя почему бы нет !!!

 


Яндекс.Метрика