Автор Тема: Мой репертуар (видео)  (Прочитано 122350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Мой репертуар (видео)
« Ответ #3240 : 19 Июля 2022, 16:51:36 »
Да, это я заметил и это тоже мне очень понравилось, а вот что касается комментария, то вчера я поленился перейти в ютьюб и смотрел видео прямо с форума, так что прочитал его только сейчас, при вторичном прослушивании песни, а заодно и приметил слишком вязкую игру левой рукой (должен же я хоть на кончике чайной ложки, но добавить дёгтю в энтот мёд :)).
Да я в этой песне специально так играю, коротко у меня получается слишком весело)

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Мой репертуар (видео)
« Ответ #3241 : 19 Июля 2022, 16:52:25 »
Браво! И девчатам и гармонисту!
Спасибо, Лариса.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Мой репертуар (видео)
« Ответ #3242 : 19 Июля 2022, 17:23:16 »
Да я в этой песне специально так играю, коротко у меня получается слишком весело)
Образец:

Согласитесь, что у Валерия Петрова эта мелодия звучала вполне лирично, но при этом без каши.
Я бы сравнил левую руку гармониста с левой ногой автомобилиста :) - многие начинающие автолюбители достаточно долго пребывают в том заблуждении, что педаль сцепления при трогании с места и переключениях передач нужно отпускать ме-е-е-е-е-е-дленно, тогда как на самом деле её надо отпускать просто плавно. :D
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Мой репертуар (видео)
« Ответ #3243 : 19 Июля 2022, 21:14:11 »
Я никак не подружусь с левой рукой, моторика подводит, да и времени не хватает на занятия, так, подобрать, да сыграть побольше. Доволен тем, что справа уже больше двух кнопок одновременно нажимать могу) (.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Мой репертуар (видео)
« Ответ #3244 : 19 Июля 2022, 21:48:29 »
Николай.
Вам везет, Ваши женщины поют, причем вполне осознанно поют, зная и точно воспроизводя мелодию песни.
Попробуйте аккомпанировать им "одной левой", ведь мелодию можно и не играть, раз они и так ее поют.
Вот тогда Вы услышите всю ущербность Вашей партии левой руки. И может тогда Вам захочется разнообразия в басах.
А для развития пальцев левой руки - поиграйте простые знакомые Вам мелодии на "перевертыше", т.е. на правом грифе левой рукой.
Отсутствие времени - не более чем отговорка.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Мой репертуар (видео)
« Ответ #3245 : 19 Июля 2022, 22:40:53 »
Николай.
Вам везет, Ваши женщины поют, причем вполне осознанно поют, зная и точно воспроизводя мелодию песни.
Попробуйте аккомпанировать им "одной левой", ведь мелодию можно и не играть, раз они и так ее поют.
Вот тогда Вы услышите всю ущербность Вашей партии левой руки. И может тогда Вам захочется разнообразия в басах.
А для развития пальцев левой руки - поиграйте простые знакомые Вам мелодии на "перевертыше", т.е. на правом грифе левой рукой.
Отсутствие времени - не более чем отговорка.
Ильдар, рад приветствовать вас. Скорее всего вы правы в своей речи. Но помните я говорил, что для моей аудитории моих навыков более чем достаточно) выкладывая видео на публику, я не жду оваций, это лишь помогает мне развивать канал не Ютюб. Я иногда пробую что-то делать с левой рукой, но меня хватает ненадолго. Наверное знаете, как трудно переучиваться, проще учиться заново. К тому же у меня всегда были небольшие проблемы с ритмом, вернее с долями.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Мой репертуар (видео)
« Ответ #3246 : 19 Июля 2022, 23:30:53 »
Цитата: zdorovtsev70
...помните я говорил, что для моей аудитории моих навыков более чем достаточно...
...я не жду оваций...
Очередные отговорки.
Однако:
Цитата: zdorovtsev70
...Доволен тем, что справа уже больше двух кнопок одновременно нажимать могу) (...
Представьте себе, женщина села у зеркала, разложила свои арсеналы теней, помад, румян и прочей косметики, и как искуссный визажист преобразила правую половину лица до загадочно-соблазнительного состояния, и в довершении всего под правое ушко брызнула обворожительного благовонья...
...а левую сторону лица густо сдобрила коровьим пометом.
Как Вам такой Арлекин?

Цитата: zdorovtsev70
...Я иногда пробую что-то делать с левой рукой, но меня хватает ненадолго...
Так долго и не надо, 5-10 минут, главное регулярно.

Цитата: zdorovtsev70
К тому же у меня всегда были небольшие проблемы с ритмом, вернее с долями.
Это все нарабатывается. Вокруг Вас много людей не играющих на гармони. Как Вы думаете, им это не дано?
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Мой репертуар (видео)
« Ответ #3247 : 20 Июля 2022, 00:17:45 »
Очередные отговорки.

По сути мне нечего вам возразить.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Мой репертуар (видео)
« Ответ #3248 : 20 Июля 2022, 06:18:03 »
для моей аудитории моих навыков более чем достаточно) выкладывая видео на публику, я не жду оваций
Мои замечания не для того, чтобы вас поругать, Николай, я вот вижу, что вы можете играть значительно лучше (хотя согласен, оно и так весьма недурно получается), ну и очень хочется чтобы вы этот потенциал реализовали. Уверен, что и советы Ильдара имеют ту же цель. Но как к этому относиться дело конечно же ваше.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Мой репертуар (видео)
« Ответ #3249 : 20 Июля 2022, 06:42:33 »
Мои замечания не для того, чтобы вас поругать, Николай, я вот вижу, что вы можете играть значительно лучше (хотя согласен, оно и так весьма недурно получается), ну и очень хочется чтобы вы этот потенциал реализовали. Уверен, что и советы Ильдара имеют ту же цель. Но как к этому относиться дело конечно же ваше.
Да я нормально отношусь ко всем вашим замечаниям и по большей части знаю свои огрехи, но игра на гармони для меня удовольствие и не хочется превратить её в истязание. Может придёт когда нибудь желание форсировать что-то, пока меня устраивает течение процесса. Прошло лишь (уже?) два года, когда я впервые взял гармонь в руки, сначала с желанием освоить игру, сейчас приоритеты немного сменились и её внутренний мир интересует меня даже больше. Поверьте, я благодарен вам всем за высказанные мнения, они реально помогают.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Мой репертуар (видео)
« Ответ #3250 : 20 Июля 2022, 09:01:08 »
игра на гармони для меня удовольствие и не хочется превратить её в истязание
С этим не поспоришь, тут я совершенно согласен и не нужно ни в коем случае этого делать, но вопрос в том что именно считать истязанием и что удовольствием, а то ведь можно игру на гармони в принципе расценить как бессмысленную муку и забросить вообще :) (что наверное и делают многие ученики детских музыкальных школ, которые не видят никакой радости в скучной теории, нотах, бесконечных упражнениях, этюдах и малоинтересном им музыкальном материале).
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Мой репертуар (видео)
« Ответ #3251 : 20 Июля 2022, 23:57:20 »
Я никак не подружусь с левой рукой, моторика подводит, да и времени не хватает на занятия, так, подобрать, да сыграть побольше. Доволен тем, что справа уже больше двух кнопок одновременно нажимать могу) (.
Николай, все хорошо . Не слушай никого. Играл лучше всех. На втором году обучения это не каждый сможет. Помню, я эту песню первый раз сыграл ,когда мне было, наверное, лет девять. В кругу родных и близких, на каком-то семейном мероприятии, самый уважаемый из наших родных( баянист, он же душа компании и никогда не учившийся в муз. школах, но играющий сходу любую песню по выбору  в необходимой тональности, ) меня спросил: А ну-ка сыграй нам, пацан ! Чему там вас в школе учат? И я заиграл " Белым снегом" песню, которую  все знали и запели хором. И это было первое и до сих пор незабываемое ощущение сопричастности с семейным Эгре́гором (групповое биополе. проще говоря). Конечно же, в школе  эта песня и подобные ей именно  застольные, частушечные, блатные ,хороводные, цыганские  и проч.не входили в тематические планы. Поэтому я  находил какие-то вырезки из журналов"Крестьянка" или " Работница"с нотами популярных песен и разучивал потихоньку.  Вообщем, Николай , главное, что девчонки поют и ансамбль у вас есть. А на критику про возилово в левой не обращай внимание. В данной песне это допустимо. Снег он вязкий . Про другие песни и другой разговор будет .Надо помнить, что главное - это мелодия. ( Да, у гармониста Евгения Петрова  в  левой хорошо. Ну и не надо забывать, что он баянист с не хилым стажем, а мелодию играет,  как гвозди заколачивает в любезно  представленном  нам  видео. Не все так  просто. Николай. В другой раз. Как будете записывать очередную песню с солистами, то с гармонью располагайтесь где-нибудь недалеко от них, слева  либо справа и  чуть позади, в 3\4 поворота к поющему.


Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Мой репертуар (видео)
« Ответ #3252 : 21 Июля 2022, 09:51:18 »
А на критику про возилово в левой не обращай внимание. В данной песне это допустимо. Снег он вязкий.
Классное оправдание недостатка в игре тем, что он вполне вписывается в художественный образ. Да и сам Николай сказал, что, дескать, специально здесь так басы с аккордами играл. :) Ну и ладно, будь по-вашему, пускай та стёжка будет заметена действительно непролазно-вязким белым снегом. Так и буду теперь представлять себе этот сюжет: свозь метельную ночь широченными шажищами в артельных валенках самого последнего 49 размера поспешает куда-то в невозвратную даль здоровенный непоседа и вертопрах "родимый", а за ним, увязая по самое некуда в этом самом белом снеге, безуспешно пытается угнаться бедная, страдающая, напрасно ожидающая к себе внимания и в конечном итоге коварно брошенная и позабытая девушка. "Вспомни, милый", - в отчаянии кричит она ему вслед, да только куда там! Холодный ночной метельный ветер, тоскливо завывая, уносит её слова в сторону от ушей неверного любимого, который, ...ука такая, не оборачиваясь чешет и чешет вперёд, с капустным хрустом топча сугробы так, как Валерий Петров топтал своими тренированными пальцами правую клавиатуру гармони... ;D

А ролик, где Петров сыграл "Белым снегом", Виктор, я привёл именно как образец чёткой игры левой рукой при исполнении данной конкретной песни, не более того. То есть я совершенно не предлагал перенимать его манеру и интерпретацию этой мелодии, а просто возразил тем самым Николаю в том смысле, что задушевности и лиризма вполне можно добиться без вязкости. 
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Мой репертуар (видео)
« Ответ #3253 : 21 Июля 2022, 10:41:39 »
Николай, все хорошо . Как будете записывать очередную песню с солистами, то с гармонью располагайтесь где-нибудь недалеко от них, слева  либо справа и  чуть позади, в 3\4 поворота к поющему.
Спасибо, Виктор. Мы просто вышли поорать на зависть соседям во двор, потому басню про квартет в расчёт не брали. Мне все казалось, что гармонь слабовата, а певицы наоборот утверждали, что даже громко. Я рад, что желание играть на гармони меня не оставляет и не слабеет, ну многое придёт, живы будем.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Мой репертуар (видео)
« Ответ #3254 : 21 Июля 2022, 11:00:10 »
возразил тем самым Николаю в том смысле, что задушевности и лиризма вполне можно добиться без вязкости.
Александр, я реально играл так, считая, что это лучший для меня вариант. Я могу сыграть её коротким штрихом. Но при смене меха я бывает непроизвольно затягиваю штрих и возможно потому играл длинно. Потом я наверное про другому слышу гармонь при игре, у меня ведь мониторов нет) да ещё и певицы не спелись, вступали про разному, старался сгладить их и свои косяки. Мне больше понравилось, что нам хотелось петь, мы много и с удовольствием попели в тот день)
P.S. валенок 49 размера не бывает, их по моему 3 или 4 размера всего)

 


Яндекс.Метрика