Автор Тема: Видео на немецком про изготовление гармони  (Прочитано 2549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Можно подсмотреть немало тонкостей(те, кто по-настоящему интересуется). В том числе, по изготовлению меха(это для Михаила).

« Последнее редактирование: 22 Апреля 2021, 22:28:11 от Сергей Акимов »
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Видео на немецком(?) про изготовление гармони
« Ответ #1 : 23 Февраля 2012, 22:43:50 »
Серег то что я больше всего желал увидеть так и не увидел... как сверлят отверстие под ось в грифе.Нигде не показывают

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Видео на немецком(?) про изготовление гармони
« Ответ #2 : 23 Февраля 2012, 23:41:52 »
Название. "Почти забыта"
 Спасибо, познавательно. Интересен путь возраждения. Взяли старую, разобрали, всё перемерили. Картон называет "улучшенный" , хватает на 15-20 лет. Жена ему помогает они вместе более 20 лет.;)
Для ускорения процесса , он сделал пару шаблонов, например как этот для нарезания лент. Просто зажал лезвия в приспасобу. :)
Ей уже лет 30.
 Далее жена рассказывает как важно аккуратно нужно всё клеит при изготовлении меха.Она обклеивает натуральной козьей кожей. Эту работу не может сделать ниодна машина. Далее мех сохнет несколько часов.
 Мастер. Музыка пронизывает мою жизнь насвозь.Он получил музыкальное образование и хотел стать учителем музыки но подумал что профессия  мастера такая редкая и шаг за шагом пришёл к работе мастера.
 Что бы научить когото этому мастерству , нужно чтобы человек соответствовал многим требованиям, а среди современной молодёжи это не просто. Сетует мастер.
 Традиционно, шармель-гармонь имеет чёрный цвет или тёмно синий. Кнопки после грубого изготовления , дорабатываются.
После будет собираться вся механника. Все детали изготавливаются вручную, как и раньше. Я , говорит делаю всё так как делали в период моего обучения изготавливая диатоническую гармонь. Рассказывает , что нужны кнопки двух цветов. :)
 Нанизываем все клавиши на ось и механика готова к работе.
Каждая гармонь звучит особенно, но можно по желанию несколько менять звучание. Например , можно сделать что будет звучать мягко или более объёмно чтоли.
 У меня нет примеров для копирования, но я хочу и стремлюсь сделать гармонь так , чтобы сказали , что я хороший гармонный мастер.
 Правая часть готова. 15 часов потребовалось мастеру для её изготовления.На следующее утро , мастер начнёт изготавливать басовую часть.
 Рассказывает насколько важна роль голосов. Должны проработать без настройки от 5 до 10 лет.Рассказывает, как настраевает в разлив. Один ряд по тюнеру а другой чуть выше.Автор расказывает о составе смолы для заливки голосов.Рассказывает, что больших денег на этом бизнесе не сделаешь. Он занимается этим больше из интереса. (делает до 5 гармоней в год) Говорит, Бог даст здоровья, то ещё лет 20 буду делать!
90 часов работы пройдёт , пака гармонь сделает первый вдох.
Спасибо, я старался! ;)
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Видео на немецком(?) про изготовление гармони
« Ответ #3 : 23 Февраля 2012, 23:45:37 »
Благодарю за перевод.А про сверление грифа мастер хитро промолчал. Хоть на фабрику ехай.

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Видео на немецком(?) про изготовление гармони
« Ответ #4 : 23 Февраля 2012, 23:49:50 »
Буду если вдруг в тех краях, то спрошу. ;) Автор не умолчал и ничего не скрывает, я думаю это режисёр нефига не понимает, что нам интересно а что нет. А вот бандероль наводит на мысли, что голоса ненастроенные он гдето покупает. Заказывает под свой строй. ;)
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2012, 23:55:03 от Александр АГ »
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Видео на немецком(?) про изготовление гармони
« Ответ #5 : 23 Февраля 2012, 23:56:57 »
Миша, а хочешь я ему позвоню?
Точно! Позвоню и расспрошу как и чем сверлит! Попробую его найти в нете и там будет адресс его фирмочки. Я тогда отпишусь.
Да вот он!
http://www.harmonika-zernig.at/joomla/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=17&Itemid=59
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2012, 23:59:18 от Александр АГ »
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

vla93424

  • Гость
Re:Видео на немецком(?) про изготовление гармони
« Ответ #6 : 24 Февраля 2012, 00:04:41 »
Автор не умолчал и ничего не скрывает, я думаю это режисёр нефига не понимает, что нам интересно а что нет.
Полностью согласен. Снимали фильм про кастомизацию губной гармоники. Съёмка шла 2 с половиной часа. Отснятого материала было минимум на полтора часа. На Т.V. в утренних новостях уложили всё в 2,5 минуты. И это факт,а не трёп. :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Видео на немецком(?) про изготовление гармони
« Ответ #7 : 24 Февраля 2012, 00:08:03 »
Миша, а хочешь я ему позвоню?
Точно! Позвоню и расспрошу как и чем сверлит! Попробую его найти в нете и там будет адресс его фирмочки. Я тогда отпишусь.

:o Тогда спроси почему цельные планки не используют а суют этот ущербный кусковой дюраль?Или может он от нашего отличается?

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Видео на немецком(?) про изготовление гармони
« Ответ #8 : 24 Февраля 2012, 00:15:29 »
Эх, далековато...800 вёрст. Но спрошу. По поводу секрета сверления. Представим , что эта нудная, кропотливая операция занимет много времени. Мастер делает это не торопясь, прерывается, проверяет. А режисёру уже невтерпёж закончить. И ещё, мы не допускаем, что в этот отрезок времени, что в готях были киношники, мастер не сверлил гриф?
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Видео на немецком(?) про изготовление гармони
« Ответ #9 : 24 Февраля 2012, 00:19:28 »
По поводу голосов. Я думаю , что я знаю ответ. Вы бандерольку с голосами видели? так вот, автор заказывает голоса под СВОЙ вариант гармони и тональности. Голоса делают где-то , а он заказывает свой набор! Там может и для баяна можно заказать и для аккордиона. А под него делать цельную планку не будут! Вот и весь ответ. ;)
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Видео на немецком(?) про изготовление гармони
« Ответ #10 : 24 Февраля 2012, 00:36:25 »
Эх, далековато...800 вёрст. Но спрошу. По поводу секрета сверления. Представим , что эта нудная, кропотливая операция занимет много времени. Мастер делает это не торопясь, прерывается, проверяет. А режисёру уже невтерпёж закончить. И ещё, мы не допускаем, что в этот отрезок времени, что в готях были киношники, мастер не сверлил гриф?
Думаю это минутная операция и производится на токарном станке

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Видео на немецком(?) про изготовление гармони
« Ответ #11 : 24 Февраля 2012, 04:20:42 »
Михаил,это ты зря про ущербность кусковых планок. Они тоже могут быть очень и очень хорошими(хоть и не сравнятся с цельными). А за границей,похоже, уже очень редко используют цельные планки даже в профессиональных инструментах. Там слишком практичные люди... Когда им требуется эксклюзивный инструмент ручной работы,они обращаются на Юпитер. Сколько я  пересмотрел заграничного видео на тему „Как делают баяны(аккордеоны и прочее)",везде используются кусковые планки.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Видео на немецком(?) про изготовление гармони
« Ответ #12 : 24 Февраля 2012, 11:16:03 »
Сереж а откуда берется звучание? Как я понимаю на качество звука влияет вязкость металла и его удельный вес.Ну и естественно качество стали язычка. Выходит наши из каких то соображений так изменили состав планок что получили сухой звук? Хотя Куликово поле тоже вроде кусковые планки а звук очень громкий и сочный. Но все равно нет того бархата что в Любительских. ??? ???

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Видео на немецком(?) про изготовление гармони
« Ответ #13 : 24 Февраля 2012, 15:39:41 »
Кстати, диду там малость лукавит, рассказывая про то , что делает всё по старинке. ;)
На видео мелькает басовая механика и там видно множество голубых пластиковых деталей. Время на видео 11.03.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2012, 15:59:03 от Александр АГ »
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Видео на немецком(?) про изготовление гармони
« Ответ #14 : 24 Февраля 2012, 16:14:37 »
Сереж а откуда берется звучание? Как я понимаю на качество звука влияет вязкость металла и его удельный вес.Ну и естественно качество стали язычка. Выходит наши из каких то соображений так изменили состав планок что получили сухой звук? Хотя Куликово поле тоже вроде кусковые планки а звук очень громкий и сочный. Но все равно нет того бархата что в Любительских. ??? ???
Очень большое значение имеет также подгонка язычка под голосовой проём с минимальными зазорами,правильная обработка профиля язычка,качество его приклёпки к планке,чёткий прямой угол между самим голосом и его "пяткой"(основанием). А большинство наших рядовых инструментов имеют кусковые голосовые планки весьма посредственного качества: жёсткие,плохо обработанные по профилю,штампованные язычки, с огромным зазором между планкой и голосом,который виден невооружённым глазом. По крайней мере, в абсолютном большинстве инструментов,с которыми я имел дело,это так.
И не забывай,что "Куликово поле" имеет дюралевые деки и пластиковые резонаторы. Отсюда и громкость. Про "сочность" не буду говорить. Это очень субъективный параметр. И естественно,латунь звучит лучше. Но она и тяжелее намного(как по весу,так и в обработке).
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика