Автор Тема: Восстановление старого гифа  (Прочитано 3405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Восстановление старого гифа
« : 19 Марта 2012, 19:45:18 »
при вынимании полностью проржавевшей оси были деформированы все перегородки. Гриф уникален,потеря недопустима.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Восстановление старого гифа
« Ответ #1 : 19 Марта 2012, 20:16:02 »
Новая ось большего диаметра, цветмет в отличии от старой стальной. Две линейки склеенные вместе -идеально по ширине подходят под перегородку.Структура дерева мне нравится, я попробовал несколько пород дерева  этот вариант мне лично больше всего понравился.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Восстановление старого гифа
« Ответ #2 : 21 Марта 2012, 10:26:16 »
сверление перегородок осью

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Восстановление старого гифа
« Ответ #3 : 21 Марта 2012, 10:28:07 »
Формовка перегородки ножом.Осторожность и аккуратность в этой процедуре главное, очень легко порезаться.

Оффлайн andrey_garm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 216
  • Репутация: 5
Re:Восстановление старого гифа
« Ответ #4 : 21 Марта 2012, 14:04:46 »
На форуме русской гармони была книга - ремонт аккордеонов- на англ. языке, на перспективу, я думаю Вам понадобиться, так вот там написано по поводу оси клавиш - если такая ось не вытягивается, надо сделать на ней короткое замыкание, что это значит - автомобильный или мотоциклетный аккумулятор, один провод на один конец оси, - второй -  на другой. Ось нагревается и расклинивается, потом аккуратно с небольшими поворотами вправо- влево вытягивается. Я не пробовал, пока не было прецедента. Но  такой вариант должен работать. Единственный момент - второй конец оси бывает не выходит наружу, тут наверно только засверливать в месте предполагаемого выхода конца оси и вставлять туда провод.

Оффлайн andrey_garm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 216
  • Репутация: 5
Re:Восстановление старого гифа
« Ответ #5 : 21 Марта 2012, 14:12:44 »
Вот еще- по поводу сверления отверстий под ось. Встретил в старой книге-  Изготовление венских гармоник, автор -Синицкий, была найдена в библиотеке им. Короленко в Харькове, отсканировать, отксерокопировать  - невозможно, по правилам библиотеки, но етсь варианты через библиотекарей договориться, так что в перспективе данный труд появится на форуме. Значит чтоб засверлить отверстия на одинаковом расстоянии, в одну линию, -  делается накладка из металла толшина не более 1мм на перегородку грифа. Накладка П-образная и одна сторона  закрыта, служит ограничителем в торец перегородки, чтобы накладка не "ушла" в гриф дальше чем необходимо. Те стороны которые обнимают перегородку - с отверстиями, местонахождение которых полностью соответствует одно другому. Накладка накладывается на перегородку и через имеющиеся отверстия просверливается собственно сама перегородка, потом следующая перегородка и так до конца.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2012, 14:15:39 от andrey_garm »

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Восстановление старого гифа
« Ответ #6 : 21 Марта 2012, 14:16:29 »
Ось нагревается и расклинивается
По законам физики,предметы при нагревании, наоборот, расширяются...
Разве что, этим нагревом,ось слегка,на микроны,расширит отверстие,а потом,после остывания, её можно будет сдвинуть. Только так.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн andrey_garm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 216
  • Репутация: 5
Re:Восстановление старого гифа
« Ответ #7 : 21 Марта 2012, 14:35:57 »
Возможно что так, возможно что имеют место окислы металла, которые клинят ось,  я по химии не помню что там происходит с ними после нагревания, но подозреваю что за счет этого тоже.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Восстановление старого гифа
« Ответ #8 : 21 Марта 2012, 18:37:29 »
В случае с последним грифом -перегородки уже были частично выломаны, частично растресканы, так что церемонится с ними не было смысла.А насчет нагрева была мысль  только я для этого планировал мощный паяльник

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Восстановление старого гифа
« Ответ #9 : 21 Марта 2012, 18:38:17 »
Там еще ось была глубоко утоплена. а то бы я конец вставил в патрон дрели и всадил обороты,все отлетело бы само собой.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Восстановление старого гифа
« Ответ #10 : 21 Марта 2012, 22:53:43 »
Я пробовал вытаскивать с аккумулятором (вернее регулируемый трансформатор )! на одной старой гармони видимо в прослабленном месте штырь перегорел сразу -или я поторопился ! в другой раз прибавлял понемногу - ось нагрелась так что пошел запах дерева - я сразу полил водой - и через минуту вытащил плоскогубцами без проблем - повезло ! ? или ось прожгла себе отверстие ? вот только незнаю из чего она была - может сплав какой а может калёная - тогда непридал значения ! на подходе еще проблемный гриф - буду пробовать !

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Восстановление старого гифа
« Ответ #11 : 29 Марта 2012, 23:37:02 »
Новые клавишки :) сейчас в латунь закуем и будем заниматься регулировкой

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Восстановление старого гифа
« Ответ #12 : 29 Марта 2012, 23:42:59 »
очень красиво ! а из чего клавишки ?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Восстановление старого гифа
« Ответ #13 : 29 Марта 2012, 23:48:38 »
Из доски.Вторая часть береза , третья латунь будет. Бока некоторых латунь.Думал сначала старые оставить -но там такие люфты, а втулки делать неохото. Тем более некоторые треснуты, некоторые выщеблены, да и вида особо не имеют, биться особо не за что. Новые покрашу и покрою латунью вместе с ребрами один черт не видно будет,новые они или старые, а люфтов не будет, а это основное, для регулировки

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Восстановление старого гифа
« Ответ #14 : 29 Марта 2012, 23:54:49 »
Будет типа этого только полированное

 


Яндекс.Метрика