Автор Тема: А кому нужна эта Традиция?  (Прочитано 5117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:А кому нужна эта Традиция?
« Ответ #15 : 22 Марта 2012, 09:02:47 »
Парни, и девчата, мне кажется вы упускаете из виду одно из огромных направлений в музыке. Это, так горячо любимый мною, МЕТАЛЛЛ!!!!  Очень многие люди относятся к нему предвзято, типо "это тупая долбежка", раньше я немедленно развязывал "святую войну", теперь, повзрослев, просто ухмыляюсь в ответ на такие слова. Вот послушайте, например,

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/yvmHxfZbxWg?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Это ли не возрождение традиций.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:А кому нужна эта Традиция?
« Ответ #16 : 22 Марта 2012, 09:04:32 »
И я считаю,что это произошло в период великого социального эксперимента,длившегося с 1917 по 1991 год,главным лозунгом которого было разрушение всего старого и построение такого «нового»,которое было угодно идеологии власти.

Серег частично  с тобой согласен, однако скажу от себя что в процессе данного эксперимента Традиция была не только разрушена но и построена(приумножена), получив новые ветви развития, такие как Вальсы, народные песни, молодежные туристические, бардовые песни, военные . Это золотое наследие.При всем этом не была забыта и старая Традиция, т.к я хорошо помню что во многих детских садах, кружках, разучивали народные песни старой Традиции(конечно не Комаринскую где поется про пьяницу).В этот период получили развитие этнографические фольклорособирательные экспедиции.Проводились изыскательские работы. Так что я не могу с уверенностью сказать что именно во время этого эксперимента была разрушена Традиция. Скорее наибольший урон нанесли девяностые и дальнейшие по сегодняшний день( не вдаваясь в политику)Сейчас мы имеем новый социальный эксперимент что принесет он нам.
Петр ну чего ты все подравниваешь, всякие промыслы есть.И печи разные ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:А кому нужна эта Традиция?
« Ответ #17 : 22 Марта 2012, 09:21:46 »
Валер согласен про часть Традиции, -этот музыкальный трэк как раз подтверждает слова Петра о "измененной Традиции" если вдуматься -гармонь -это ведь тоже "измененная Традиция" наверняка Камаринскую пели и до гармони , на жалейках, или "под язык" а гармонь внесла свои изменения.Тут действительно надо разграничивать о чем мы говорим Традиция -это Наследие прошлого, связь с Предками, история. В Традиции есть направления..."музыкальная Традиция" "Плясовая""Промыслы" и т.д.мы наверное говорим о "музыкальной"? С другой стороны вот Дима Чеботарев пришел на сбор в "казачьем облачении" это какая Традиция? Как на него смотрят люди на улице? Я ведь и сам в русском разгуливаю каждую неделю.К чему это? Зачем? Что нами движет? Не более ли мы чудаки чем просто игра на гармони на улице?

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:А кому нужна эта Традиция?
« Ответ #18 : 22 Марта 2012, 10:02:34 »
На счет музыки, гармони, хождения в народных костюмах и т.д. я думаю, что возможно это, то что называется генной памятью. Мне вот почему-то при прослушивании подобных вещей( ну вроде той, что я привел выше ) хочется схватить мечь, залезть на драккар(корабль такой викинговский), и ломануть на край света... То-же не знаю к чему это  ???. Но я не считаю, что играть на гармони нужно только Елецкого и т.д., при этом быть увешанным баранками :), традиция-традицией, но развиваться культура должна, и влияние культур друг на друга неизбежно, грмонь-то тоже пришла "оттудова". Любую самую современную моду можно раскрутить и разобрать, понять что на что влияло и откуда пошло. На самом деле вся эстрадная музыка построена по принципам народной  (люди с муз. образованием подтвердят).  Другое дело что гармонь как-то подзабылась, но это поправимо. Можно увлекаться каким-то историческим периодом, но это не значит, что те кто не резделяет вашего увлечения- тупари, может у них другая эпоха в генах застряла, а может не всколыхнулось еще внутри. Славяне ведь древней гармони.  Короче веселей, все буде хорошо. ;)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:А кому нужна эта Традиция?
« Ответ #19 : 22 Марта 2012, 10:31:01 »

Серег частично  с тобой согласен, однако скажу от себя что в процессе данного эксперимента Традиция была не только разрушена но и построена(приумножена), получив новые ветви развития, такие как Вальсы, народные песни, молодежные туристические, бардовые песни, военные . Это золотое наследие.При всем этом не была забыта и старая Традиция, т.к я хорошо помню что во многих детских садах, кружках, разучивали народные песни старой Традиции(конечно не Комаринскую где поется про пьяницу).В этот период получили развитие этнографические фольклорособирательные экспедиции.Проводились изыскательские работы. Так что я не могу с уверенностью сказать что именно во время этого эксперимента была разрушена Традиция.
Миш,ты вспомни отношение этой самой власти к религии,к сложившемуся веками укладу.  Я имею ввиду в том числе и это. Всё это было разрушено и отвергнуто  в один миг. А ведь это тоже часть традиции, без которой она не может существовать полноценно,а только лишь,как имитация и подражание,не более того. Человек-крестьянин перестал быть хозяином на земле,потому что когда всё стало общим в результате коллективизации,оно стало ничьим. Я (и не только я) считаю это одной из величайших трагедий России 20-го века. Только,вот, мало кто это осознаёт. Разрушена,растоптана сама среда,в которой эта традиция существовала полноценно. Слово "деревня" стало ругательным,унизительным. Молодёжь побежала оттуда,как чёрт от ладана. Пусть в городскую нищету, в такое же беспробудное пьянство,унылую жизнь-главное,чтоб подальше от деревни. И деревенская культура,как напоминание о той жизни,также была отвергнута. Вот и всё.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:А кому нужна эта Традиция?
« Ответ #20 : 22 Марта 2012, 10:33:26 »
Но я не считаю, что играть на гармони нужно только Елецкого и т.д., при этом быть увешанным баранками :), традиция-традицией, но развиваться культура должна,
Она не развивается,она просто нарушена. Не вижу никакого развития традиции... Да что тут доказывать... Правильно Елена сказала,нужно играть то,что считаешь ближе своему мировоззрению,то,что нравится. Но я всегда считал,что гармонист должен быть носителем и продолжателем национальной культуры.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 10:36:02 от Сергей Акимов »
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:А кому нужна эта Традиция?
« Ответ #21 : 22 Марта 2012, 10:36:37 »
Сергей, а поясни тогда, пожалуйста, как бы выглядела, по твоему, та же музыка, если бы традиция не нарушилась, а развивалась не прерывно?
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 10:38:38 от kvs »

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:А кому нужна эта Традиция?
« Ответ #22 : 22 Марта 2012, 10:45:52 »
А вот, интересно, почему считается национальной культурой, то что было 150 лет назад. А раньше что, не было ничего? Или вот взяла культура русская, раз и появилась в конце 19-го века,  с гармошкой и балалайкой, в хромовых сапогах и ни с места, пока проклятые комуняки не загубили ея. И опять ничего не стало,а?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:А кому нужна эта Традиция?
« Ответ #23 : 22 Марта 2012, 10:59:05 »
Сергей, а поясни тогда, пожалуйста, как бы выглядела, по твоему, та же музыка, если бы традиция не нарушилась, а развивалась не прерывно?
Да я понятия не имею. Но сердцем чувствую, что нет развития. Есть Елецкого, и есть современная попса(а из наушников окружающих и слышится только «тынц–тынц»). А между ними–пропасть. Нет промежуточного звена. Я не говорю,что не нужно больше ничего играть,кроме традиционных наигрышей, но отвергать их без оглядки, даже не послушав, не попробовав, не попытавшись понять, почувствовать–это не правильно.
Вобщем,повторюсь, всё ненужное со временем отомрёт само собой. Я–за сохранение и развитие традиционной(деревенской,если хотите) музыкальной культуры. Она мне гораздо ближе,в отличие от современной городской. А время покажет,кто прав.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:А кому нужна эта Традиция?
« Ответ #24 : 22 Марта 2012, 11:03:42 »
А вот, интересно, почему считается национальной культурой, то что было 150 лет назад. А раньше что, не было ничего? Или вот взяла культура русская, раз и появилась в конце 19-го века,  с гармошкой и балалайкой, в хромовых сапогах и ни с места, пока проклятые комуняки не загубили ея. И опять ничего не стало,а?
А потому что никогда ранее не было такого взаимопроникновения культур,как в наше время благодаря развитию средств массовой информации,заливающих  нас потоками г..., которое мы с радостью кушаем.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Елена Васильева

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Репутация: 34
  • Жизнь происходит (А. Васин-Макаров)
    • Литературно-музыкальная студия народной культуры
Re:А кому нужна эта Традиция?
« Ответ #25 : 22 Марта 2012, 11:38:10 »
средств массовой информации,заливающих  нас потоками г..., которое мы с радостью кушаем.

Сергей, позвольте с вами не согласиться. Слово "мы" всегда очень настораживает. Вы лично "кушаете"? Думаю, что нет. И я нет. В нашей студии 50 с лишним человек - тоже нет. И ещё тех, кто не "кушает" - не сосчитать. Просто эти люди не на виду... но это не означает, что их нет. Не подумайте, что я на всё смотрю через "розовые очки". А традиции и сейчас рождаются.
Вот лично я, к примеру, уже 32 года 9 Мая хожу петь к Большому театру. Ни для кого. Просто прихожу и пою. Сначала одна была, потом вдвоём-втроём. Встаём на Театральной площади и начинаем петь. Народ подходит, присоединяется, слушает, подпевает. 20 лет назад образовалась наша студия, стали вместе приходить. А сейчас, спустя годы, люди телефоны обрывают накануне Дня Победы - "вы будете петь, мы вас ждём". Вот вам и традиция. И пока мы живы и наши дети (а у нас в студии детей в семьях от одного до 6, а в среднем – трое в семье), эта традиция не умрёт. Пока останется живым (во всех смыслах) кто-то, кто играет Цыганочку, Елецкого и т.д. - эта музыка не умрёт. Мне кажется, не нужно «замахиваться» на вселенские масштабы и обобщать за весь народ. Каждый из нас (в идеале) является персональным носителем русской культуры. Но это в идеале. А кто возьмёт на себя такой груз и ответственность – это уже решать самому человеку.

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/Yb3s_mJBGb0?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 11:40:56 от Елена Васильева »

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:А кому нужна эта Традиция?
« Ответ #26 : 22 Марта 2012, 17:24:55 »
Сергей мужик никогда и не был хозяином земли.Он батрачил ,на чужой кошель.Не знаю с чего ты взял что деревня погибла в результате экперимента.На мой взгляд деревня как раз была возрождена из прозябания, приумножена. было такое что бежали в города кто за хорошей жизнью, кто за рублем. а кто за зананиями, но было это во все времена. Да религию новая власть не жаловала ,но религия это только часть Традиции(причем огромный пласт "седой" Традиции относится не к этой религии).Это направление было задвинуто , зато другое -"праздник труда" -возвышенное, мощное было развито и дало свои всходы в последующем народном творчестве.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:А кому нужна эта Традиция?
« Ответ #27 : 22 Марта 2012, 17:29:58 »
Елена молодцы! а я с дедовским знаменем по тверской выхаживал :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:А кому нужна эта Традиция?
« Ответ #28 : 22 Марта 2012, 19:18:57 »
Мне вот почему-то при прослушивании подобных вещей( ну вроде той, что я привел выше ) хочется схватить мечь, залезть на драккар(корабль такой викинговский)
Чет у тя не та память навивается ;D В лодью вроде должен залезть.А баранки это вообще удар ниже пояса! Я только что хотел обвешаться ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:А кому нужна эта Традиция?
« Ответ #29 : 22 Марта 2012, 19:30:37 »

 Человек-крестьянин перестал быть хозяином на земле,потому что когда всё стало общим в результате коллективизации,оно стало ничьим.
Сереж ты извени но коллективный(стайный) образ жизни представлен во всей природе как наиболее прогрессивный .Скажу иначе...Земля оттданная частнику-это ничто иное как заброшенные площади с возделанным единственно необходимым отдельно взятым квадратом огорода(поля). Более того частное владение -это наиболее уязвимая форма ,зависимая от огромного числа факторов влияния.Так что именно коллективному развитию сельского хозяйства мы обязанны столь мощным скачком деревенской Традиции.

 


Яндекс.Метрика