Автор Тема: Кабинет доктора Шниппельсона С.Я.  (Прочитано 25575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vla93424

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: 4
  • Народник
Re:Кабинет доктора Шниппельсона С.Я.
« Ответ #105 : 10 Мая 2012, 13:39:12 »
Что за чудо ?
  Шерстобитка. Прежде чем изготовить из шерсти пряжу для вязания носок,варежек,свитеров:-подготовленную шерсть надо как следовать отбить для придания ей мягкости и пышности(сломать находящийся в шерсти остевой волос). В противном случае после первой же стирки она сваляется в тугой войлок. Если свалять валенки из отбитой шерсти,то они будут значительно мягче и теплее,но срок носки сократится из-за рыхлости войлока. Из отбитой шерсти валяли валенки в основном маленьким детям. Данное приспособление использовалось в основном в домашнем производстве при отсутствии в ближайших районных центрах специальных шерстобитных машин. :)

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Кабинет доктора Шниппельсона С.Я.
« Ответ #106 : 10 Мая 2012, 13:53:40 »
Что за чудо ?
  Шерстобитка. Прежде чем изготовить из шерсти пряжу для вязания носок,варежек,свитеров:-подготовленную шерсть надо как следовать отбить для придания ей мягкости и пышности(сломать находящийся в шерсти остевой волос). В противном случае после первой же стирки она сваляется в тугой войлок. Если свалять валенки из отбитой шерсти,то они будут значительно мягче и теплее,но срок носки сократится из-за рыхлости войлока. Из отбитой шерсти валяли валенки в основном маленьким детям. Данное приспособление использовалось в основном в домашнем производстве при отсутствии в ближайших районных центрах специальных шерстобитных машин. :)
Вот сразу видно твёрдое слово специалиста !Благодарю !

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Кабинет доктора Шниппельсона С.Я.
« Ответ #107 : 10 Мая 2012, 19:33:18 »
Володь откуда такие познания?

Оффлайн vla93424

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: 4
  • Народник
Re:Кабинет доктора Шниппельсона С.Я.
« Ответ #108 : 10 Мая 2012, 20:21:47 »
Михаил,меня двухмесячного моя тётка(ей тогда было 12 лет)привезла из Москвы в деревню,где я рос и воспитывался до школы.(Рязанская обл Старожиловский р-н деревня Кореньки) Данным инструментом мы били шерсть,если её надо было не много для личного пользования.Дед держал кроме коровы штук 10-15 овец и свиноматку. Денег тогда было у колхозников мало,а налоги принимали только наличными,по этому излишки приходилось продавать. Иногда,если была возможность,ездили на посёлок Столбцы,где была машина шерстобитка(15 км от деревни). Там же можно было отдать шерсть на валку валенок. Выезжали с вечера чтобы быть одними из первых так как народу съезжалось много со всей округи. Шерсть били вдвоём,один брал из мешка небольшими клочками и бросал в машину,а другой с противоположной стороны принимал и складывал в мешок.Я ездил когда мне было уже лет 10-15. Шерсть отличалась стрижкой осенней от весенней,а так же от какой овцы,ярка или старая.Отсюда и цена была.Помогать по хозяйству начал уже в пять лет на прополке огорода и ромашку от всходов укропа отличу свободно и сейчас. В семь лет на плечи положили первую вязанку сена.Косить начал в 12. Дед сделал мне косу по росту. Так что когда женился и взял деревенскую жену со Спасского района той же области,к деревенской работе был полностью готов. У тёщи в вымирающей теперь деревни Жолобова Слобода было около ста домов,я городской входил в десятку лучших косарей. Меня там все считали своим деревенским. Кстати вопрос на засыпку:-Какое название носила искусственная крупа? И из чего её делали? Напаренная в русской печи с добавлением молока вкуснятина. Как то раз увидел её в продаже в Москве. Купил,сварил в духовке-увы не то.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Кабинет доктора Шниппельсона С.Я.
« Ответ #109 : 10 Мая 2012, 20:33:13 »
Крахмальная ?

Оффлайн vla93424

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: 4
  • Народник
Re:Кабинет доктора Шниппельсона С.Я.
« Ответ #110 : 10 Мая 2012, 21:08:40 »
Молодец. Из чего делают угадал,а название крупы? :)

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Кабинет доктора Шниппельсона С.Я.
« Ответ #111 : 10 Мая 2012, 21:14:36 »
Молодец. Из чего делают угадал,а название крупы? :)
Я пасс *куга* или *муга* непомню - бабулька в деревне делала !

Оффлайн vla93424

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: 4
  • Народник
Re:Кабинет доктора Шниппельсона С.Я.
« Ответ #112 : 10 Мая 2012, 21:36:26 »
Павел,почти угадал. Саго искусственное.Крупа белого цвета,круглой формы.Когда разварится становится прозрачной размером с икринки лососёвых. У нас в соседней деревне был крахмальный завод и при заводе можно было свободно купить и крупу и мезгу для скотины. Мезга-всё что остаётся от картофеля после отбора крахмала. Брали в основном для свиней :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Кабинет доктора Шниппельсона С.Я.
« Ответ #113 : 10 Мая 2012, 21:50:10 »
У нас крахмального завода нет и крупы такой я не едал :) У нас пшано в основном да картохи.В армии познакомился с сечкой и болтами. тут захожу в столовку..глядь, болты! Дай думаю вспомню молодость.Взял...такая же мерзость как и на службе.

Оффлайн vla93424

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: 4
  • Народник
Re:Кабинет доктора Шниппельсона С.Я.
« Ответ #114 : 10 Мая 2012, 22:27:00 »
Миша,я ел кашу из этой крупы с 1954 по1959 гг. С начала 60-х годов завод перестал её изготавливать и делал только крахмал. Примерно где-то в это же время перестали люди покупать мезгу и в связи с отсутствием очистных сооружений отходы стали сливать в речку Прыс,которая впадает в Истью и далее в Оку. Сгубили всю рыбу в реке,а вода в ней была чистая,пили из реки и ничем не болели.Было полно родников.Водились вьюны и пескари,а они живут только в чистой,прозрачной воде. В конце 70-х увидев её на прилавке в Москве был очень удивлён и взял из интереса:-вспомнить детство. А пшённый кулеш я и сейчас уважаю. :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Кабинет доктора Шниппельсона С.Я.
« Ответ #115 : 10 Мая 2012, 22:33:58 »
Ну в илу нашего пожарного пруда вьюнов было предостаточно, а вода там была цвета хаки

Оффлайн vla93424

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: 4
  • Народник
Re:Кабинет доктора Шниппельсона С.Я.
« Ответ #116 : 10 Мая 2012, 22:44:15 »
Ну,это от того что она цвела. В водоёме со стоячей водой процесс цветения идёт более интенсивно чем в проточной. Интересно бы было посмотреть как они выживут когда на поверхности плывёт мезга в перемешку с гнилой картошкой. Лягушки и те вымерли. Запах;- к реке не подойдёшь. :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Кабинет доктора Шниппельсона С.Я.
« Ответ #117 : 11 Мая 2012, 23:44:32 »
И не в таком купались ;) Сходи на Москвареку ;) а ведь в ней раки

Оффлайн vla93424

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: 4
  • Народник
Re:Кабинет доктора Шниппельсона С.Я.
« Ответ #118 : 12 Мая 2012, 05:55:06 »
Миша, ты просто не видел какой она стала. От неё за сто метров тухлятиной несло. Так что купаться стали ходить в соседнее село, на пруд.В Москве реке вода по сравнению с той:-это Байкал. Правда сейчас завод перестал работать из-за отсутствия картофеля и река начала очищаться.Вода стала чистая, прозрачная.На дне песок. С виду прелесть,а наступишь, нога в трясину проваливается и оттуда чернота поднимается. Это сколько же лет должно пройти чтобы река опять своё взяла? Завод- то уже почти 20 лет как не работает. :(

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Кабинет доктора Шниппельсона С.Я.
« Ответ #119 : 14 Мая 2012, 00:27:32 »
забыл показать вот такой инструментик - подойдёт для ремонта гармони  ;D -он  очень старый - и импоршный !

 


Яндекс.Метрика