Автор Тема: Моя первая (?) гармонь  (Прочитано 37362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Моя первая (?) гармонь
« Ответ #45 : 26 Апреля 2012, 16:41:24 »
Понял, спасибо.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Моя первая (?) гармонь
« Ответ #46 : 19 Мая 2012, 22:50:03 »
В первой половине мая был в отпуске в деревне, возил гармонь деду на показ и пробу. Ему очень понравилось. Две недели я в свободное время играл только на ней. Перед отъездом достал Беларусь и сильно удивился: по громкости этот четырёхголосый монстр в подмётки не годится моей трёхголосой малютке. Да и звук выдавливает через силу(отзывчивость голосов отвратительная). Раньше играл и не видел этих недостатков. Вот уж воистину всё познаётся в сравнении...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Моя первая (?) гармонь
« Ответ #47 : 20 Мая 2012, 10:56:34 »
Ну ясно дело, беларусь на конвейере пекли а ты свою милку каждый шпунтик докрутил на нужное усилие,каждый голосок подогнал. Однако Беларусь имеет неповторимый архаично деревенский голос.В некоторых моментах она исключительна.Еще раз повторюсь..для "поминальных песенок" инструмент создан идеально. Не одна моя гармонь не может передать этой тоски в наигрыше

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Моя первая (?) гармонь
« Ответ #48 : 16 Июня 2012, 19:51:00 »
   Добрый день, Сергей Акимов!

   С большим интересом и удовольствием посмотрел на гармонь, которую Вы сделали своими руками.
Я тоже сейчас делаю гармонь, но все у меня движется к сожалению очень медленно, по простой
причине- трудно в городской квартире это делать.

   Я не видел раньше Вашу гармонь, но по некоторым позициям мы пришли с сходным решениям - например
кленый гриф клавиатуры из продолных планок. Правда, как напилил 8 марта, так до сих пор и не склеил.

   В порядке обсуждения этой темы.

   Вы полукорпуса сделали из ели, поверхность покрыли лаком. Но мой опыт столяный опыт показывает, что ель и сосна
мягкие породы дерева, на них легко остаются вмятины и царапины.  Вы уже используете гармонь достаточное время,
как состояноие поверхности полукорпусов?
  Я решил делать из бука и фанеровать шпоном. Купил шпон палисандра, ореха, вишни, груши. Но если подходить с точки
зрения резонансных свойств, то может быть Ваш выбор и правильный.
Кстати, там где я покупал шпон продается ель резонансная американского производителя, комплект
 (не знаю для чего комплект только и сколько по площади), стоит это около 5000 руб..


Углы полукорпуса Вы сделали из дюраля, он не пачкается? Я помню накачивал велосипед, так все руки испачкал дюралем.
Нержавека мне не нравиться, уж очень она блестит, хочу сделать из мельхиора. У него благородная патина.

   Как Вы соединяли детали полукорпуса? На шип?

Интересно, если Вас не затруднит, услышать Ваш ответ.

Владимир
« Последнее редактирование: 16 Июня 2012, 20:01:10 от Non »
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Konstantin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: 28
Re:Моя первая (?) гармонь
« Ответ #49 : 16 Июня 2012, 21:08:04 »
Добрый день Владимир!
Извеняюсь,что влез в вопрос адресованный Сергею.
Я имею тоже коекакой столярный опыт,бук -древесина колкая,жёсткая и тяжёлая.
Я против изготовления гармонных цельных грифов из бука,
тем более корпуса. Сам я использую бук в резонаторах для "нижника",и
для наклеек в местах крепления резонатора.
Клееные грифы уже давно используют немцы в производстве аккордеонов,
как раз там клееные перемычки из бука.
А от вмятин на корпусе гармони из ольхи или рез.ели предохраняет
качественный лак и различная металлическая окантовка.
Константин.
П.С.
Вятские гармони(мастеровые)покрыты шпоном изнутри,
и снаружи-шпон разных пород дерева тоже защищает цельную древесину корпуса.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Моя первая (?) гармонь
« Ответ #50 : 16 Июня 2012, 21:20:45 »
Добрый вечер,Владимир. С удовольствием отвечу на ваши вопросы.

Да, я не так давно почитал на вашем сайте о том,как вы начинаете делать свою гармонь и с удивлением обнаружил,что ваш способ изготовления грифа практически в точности соответствует моему. Я даже подумал,как бы меня не заподозрили в плагиате...

Поверхность лаком я не покрывал(пока даже не уверен,что буду это делать). Корпус покрыт только лишь морилкой. Но могу сказать,что лаком покрывать,всё-таки,нужно,так как в местах интенсивного трения(нижняя часть, решётка за грифом,куда в моём случае достаёт большой палец).

По поводу вмятин на мягкой древесине корпуса... Нет,новых вмятин за время эксплуатации гармони(уже около полутора месяцев) не появилось,кроме парочки,оставшихся ещё в процессе работы над инструментом. Я думаю, они и не должны там появляться, ведь гармонь не для того нужна,чтоб биться ей всюду. Хотя,конечно,я не исключаю возможности случайных ударов.

Дюралевые уголки не замечал,чтобы пачкались. Но плечевой ремень в месте контакта действительно испачкан.

Детали корпуса соединены... Пожалуй,это можно назвать "на шип". Такое соединение было на мастеровой Танго,в устройстве корпуса которой мне как-то пришлось разобраться: это скорее мелко напиленная гребёнка(в прямом смысле,как расчёска). В данном случае я пилил вручную ножовкой по металлу: ширина шипов,как и ширина промежутка между ними, равны толщине полотна ножовки. Можно подумать,что такое крепление слабовато, но не стоит забывать о том,что при скруглении углов под металлические уголки, практически вся эта часть удаляется и основная нагрузка приходится уже на брусочки,вклееные в углы изнутри корпуса.

С мельхиором лично не имел дела, не держал в руках. На будущее подумывал именно о нержавейке,хотя,возможно,вы правы о её избыточном блеске. Тут надо покумекать...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Моя первая (?) гармонь
« Ответ #51 : 16 Июня 2012, 21:49:11 »
Здравствуйте, Kosta!
Древесина лиственных деревьев как плавило более вязкая и не склонная к скалыванию, а бук к ней относится.
Сосна или ель более легко колется, чем бук.
Тяжелая, да, плотность бука 0,72 кг/дм3, ель 0,47 кг/дм3, ольха 0,6кг/дм3 (при 15% влажности).
Из бука можно сделать более тонкие стенки, и тогда разница в плотности нивелируется.
Я уже писал на своем сайте, где я пишу о этапах изготовления гармони, что выбирая материал для изготовления
я разобрал и изучил много гармоней и баянов. Так вот, у грифов, сделанных из более мягкой древесины разбиваюся отверстия
как в грифе так и клавишах (рассматриваю вариант клавиш как у Сергея Акимова - деревянные).
Много моделей шуйских гармоней сделаны из бука, и баяныпроизводства 50-60 годов (могу поискать шильдики,
чтобы сказать какие, баяны я разобрал). И розетки резонаторов из чего только не делают - и из бука, из фанеры
а на "Белоруси" из огргалита. Суть не в этом, меня интересовали эксплуатационные свойства гармони Сергея, его опыт эксплуатации.

Про кленые грифы я знаю,  вот один диатонический немецкий аккордеон 30х годов передомной на полке лежит.
И на баянах они клеёные. И конструкцию гармоней я знаю, а про гриф упомянул в сообщениив связи с тем, что я и Сергей Акимов искали пути изготовления гармони в домашних условиях и пришли к одому и тому же решению.
А про шпон написал как элемент украшения.


Пока писал ответ, пришло сообшение  от Сергея, почитаю, интересно
« Последнее редактирование: 16 Июня 2012, 22:19:45 от Non »
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Моя первая (?) гармонь
« Ответ #52 : 16 Июня 2012, 22:19:04 »
Спасибо Сергей за ответ.
Мне это очень интересно и важно.
Вы довели дело до конца, а я еще в пути, так что выбор у меня есть.
Да, соединение на шип, я тоже как образец корпуса взял Танго.
У Танго шип мелкий, а на шуйских и некоторых других примерно 6 мм.
Соединение на шип достаточно крепкое и держит геометрию.
Я сейчас делаю оснастку для нарезки шипов (вот бзик у меня такой,
как в мульфильме Татарского - лучше два часа помучится и долететь за 5 минут).
В ручную делать - подвиг.
Про мельхиор - в обработке он намного легче, чем нержавейка, кроме того можно паять.
Одна проблема - купить, но вроде нашел где.

Еще про древесину. Я не буду писать сейчас об аккустических свойствах, о больше о механических и влиянии времени.
Ольха у нас в центральной части растет двух видов - серая и черная. Есть еще итальянская, но никогда не видел.
Я практически жил до школы в Тверской области, там водится только серая ольха. Использовали ее только на дрова.
Я не видел не одной вещи сделанной из серой ольхи. Со временем древесина ольхи становится хрупкой, ломкой.
Видел старую гармонь, похоже сделанную из ольхи, полукорпуса, на мой взгляд, выглядели ужасно.

На неделе напилю плашек из ольхи, 400х50х5 мм, пропущу через рейсмус и положу, посмотрим, что с ними станет.

Еще раз спасибо за ответ.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Моя первая (?) гармонь
« Ответ #53 : 16 Июня 2012, 22:28:45 »

Про мельхиор - в обработке он намного легче, чем нержавейка, кроме того можно паять.

Володь а разве нержавейка не паяется?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Моя первая (?) гармонь
« Ответ #54 : 16 Июня 2012, 22:35:38 »
Все паяется, в п/я, где я когда то работал, в начале перестройки  американцы
привезли на испытания какие-то электроды, и от одного отвалился провод.
Отнесли в цех и за 200 гр. спирта спаяли. Американцы сразу заметили, сказали что
очень качественно, и очень удивлялись, как это сделали, ведь это их ноу-хау.
Мельхиор паяется проще в домашних условиях, да патинка его мне нравиться.
Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Моя первая (?) гармонь
« Ответ #55 : 16 Июня 2012, 22:40:56 »
Мельхеор смотриться благороднее , но нержавейку тоже заматовать можно, хотя она холоднее по любому. Не знаю я нержавейку паяю с кислотой без всяких проблем,потом содой промою чтобы окиси не было.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Моя первая (?) гармонь
« Ответ #56 : 20 Июня 2012, 16:58:42 »
Приехал в Москву, выкладываю фото полукорпусов.



Материал - бук.
На изготовление двух полукорпусов ушло полторы буковых, как их называют "подступенек",
Куплены в магазине.
Размер:20х200х1200 мм
По времени делал примерно день, но при этом я сделал приспособление для нарезки шипов
и приспособление для клейки меха.
Если делать сразу два, то можно сделать их за день (меньше перенастройки).

Владимир
« Последнее редактирование: 20 Июня 2012, 17:01:55 от Non »
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Моя первая (?) гармонь
« Ответ #57 : 20 Июня 2012, 17:16:20 »
Смотрится впечатляюще,Владимир! Успеха вам!  А эти самые буковые "подступеньки" можно найти в обычных магазинах стройматериалов? Какая толщина стенки корпуса у вас? Там уже и дека вклеена в одном полукорпусе(или так вставлена)? Она из чего?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Моя первая (?) гармонь
« Ответ #58 : 20 Июня 2012, 17:26:48 »
Офигенно ! А почему цвет разный ?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Моя первая (?) гармонь
« Ответ #59 : 20 Июня 2012, 17:48:17 »
Этот подступенек я купил в Леруа, наверное, продается в OBI, на строительных рынках.
Сейчас посмотрел чек, уточняю размер 20х200х900, цена: 529 руб., но все равно из трех получается 2 гармони.
Стенка корпуса - 7 мм, но думаю, надо 6 мм.
Фанеры для деки  у меня небыло, нашел обрезки сосновой фанеры 4мм, как крышка корпуса
под шпон.
Насчет цвета - не знаю. Может тень на фото легла, сделаны они из 2 подступенек (половина осталась), купленных в одно время из одной пачки, я не замечаю.
Щиты клеёные, это видно по рисунку. На первом фото хорошо видно, что полукорпус распиливался пополам -рамка для меха и корпус для механики.
Сейчас думаю, каким шпоном обклеить: палисандр, орех, вишня или груша?
А может покрасить?
Насечку металлом? рисунок?
Буду думать.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика