Автор Тема: Обсуждения Гармоний  (Прочитано 12522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Обсуждения Гармоний
« Ответ #30 : 06 Сентября 2012, 00:57:26 »
Паш а нафига ?

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Обсуждения Гармоний
« Ответ #31 : 06 Сентября 2012, 08:40:08 »
Я тож варвар, но крючки бы оставил для карсы ;D.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Обсуждения Гармоний
« Ответ #32 : 06 Сентября 2012, 08:54:29 »
Мне вообще это баянное крепление не нравится.Тянет в одном месте-прямой путь к деформации корпуса.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Обсуждения Гармоний
« Ответ #33 : 06 Сентября 2012, 13:26:24 »
Мне вообще это баянное крепление не нравится.Тянет в одном месте-прямой путь к деформации корпуса.
С какой стати оно "баянное"? Вот уж не думаю, что такой способ скрепления полукорпуса с рамкой когда-либо использовался на баянах. Корпус у баяна значительно больше, причём прежде всего по высоте, и такое крепление там действительно не годится. Шпильки-гвоздики по два или даже три спереди и сзади на каждом разъёме. Вот соединение крючками как раз-таки использовалось на старинных баянах. Крючки это, конечно, здорово - ведь это не только элемент конструкции, но и украшение, однако с практической точки зрения шпильки (или вот такие саморезы) наверное всё-таки удобнее. Соединение надёжное, плотное, случайно не "расстегнётся", а крючками (особенно теми, что с тыльной стороны) можно и одежду порвать.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Обсуждения Гармоний
« Ответ #34 : 06 Сентября 2012, 13:33:03 »
Мне вообще это баянное крепление не нравится.Тянет в одном месте-прямой путь к деформации корпуса.
Миша,с чего ты взял,что оно "баянное"?... Через меня проходило несколько заводских гармоней с таким креплением(Фабрики "Красный партизан" и Кировской).
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Обсуждения Гармоний
« Ответ #35 : 06 Сентября 2012, 16:11:01 »
Миша,с чего ты взял,что оно "баянное"?... Через меня проходило несколько заводских гармоней с таким креплением(Фабрики "Красный партизан" и Кировской).
И на Шуйской ф-ке одно время так же крепили, да и на Тульской по-моему тоже. Думаю, эта особенность в конструкции может служить скорее признаком определённого временного отрезка, нежели какой-то конкретной фабрики или мастера-кустаря, но характерна она именно для гармоней, а не для баянов. Крючочки на более-менее поздних по времени изготовления гармонях это наверное больше эстетический атрибут "мастерового" инструмента, чем обусловленный практической целесообразностью.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Обсуждения Гармоний
« Ответ #36 : 06 Сентября 2012, 19:23:06 »
И у мене такие гармони есть, но сначала я его на баянах увидел(тоже у мене есть ;D) И не нравится оно мне потому и окрестил баянным...я как то баяны недолюбливаю,не понял еще :-[

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Обсуждения Гармоний
« Ответ #37 : 06 Сентября 2012, 19:23:53 »
Так уже было когда она мне досталась - но мне не мешает - воздух не травит !
А интерес вызывает  ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Обсуждения Гармоний
« Ответ #38 : 06 Сентября 2012, 19:30:27 »
Крючочки на более-менее поздних по времени изготовления гармонях это наверное больше эстетический атрибут "мастерового" инструмента, чем обусловленный практической целесообразностью.
Крючки лучше полукорпуса  стягивают, а штыри -лайковая прокладка задубела и воздух попер. Потолще вклеишь начинает седло разбиваться. В старых гармонях эти штыри со свистом летают.А где не летают там присохли намертво а пракладка дохлая. Нет по мне крючки практичнее.Их же если правильно на скос делают чтоб стягивали а не просто защелкивали

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Обсуждения Гармоний
« Ответ #39 : 07 Сентября 2012, 13:13:53 »
Нет по мне крючки практичнее.Их же если правильно на скос делают чтоб стягивали а не просто защелкивали
Ну может ты и прав, а отказались от них из соображений простоты и большей дешевизны других способов крепления.
P.S. Мысленно представил сейчас себе современный баян "Юпитер" или "Pigini" с крючками  ;D
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Любительская "Восток"
« Ответ #40 : 07 Сентября 2012, 16:23:10 »
Вот такой экземпляр.

Вопросы возникают.
Ранее только тульские видел рекламы о "Любительских", а были ли другие?

Если "Любительская" тульская стоит в несколько раз дороже, почему "Восток" столько же, сколько за обычную просят?
Непонятно...

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Обсуждения Гармоний
« Ответ #41 : 07 Сентября 2012, 16:40:41 »
Потому, что это фабричная гармоха, на заказ там надпись Саше и Любительская. Планки кусковые из стандартного  набора. Ну сравни эти две



Неужто инкрустация перламутром должна стоить как нанесённые краской буквы поверх целлулоида?
И цельная планка сделанная для этого инструмента как стандартный набор?
Ну и чисто на вид?
Да и ваще ;D

А ещё лучше сравнить их по звуку, думаю вопросы отпадут.

Оффлайн aufiderzein

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: 4
  • не поминайте лихом!
Re:Обсуждения Гармоний
« Ответ #42 : 07 Сентября 2012, 17:29:41 »
Я правильно понял, что пара надписей - это всё, что выделяет эту гармонь из обычного заводского ряда?
Что даже планки не подобраны? А может это вообще на стандартной кто-нибудь надпись оформил?  :o

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Обсуждения Гармоний
« Ответ #43 : 07 Сентября 2012, 17:39:42 »
Скорее всего так и есть, хотя за надписью могли обратиться на фабрику


Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Обсуждения Гармоний
« Ответ #44 : 07 Сентября 2012, 20:35:16 »
Любительская -это не просто надпись на заборе ;D

 


Яндекс.Метрика