Автор Тема: Купил не глядя...  (Прочитано 10777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Volly

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Купил не глядя...
« : 02 Мая 2012, 23:26:59 »
Всех приветствую!
Купил на аукционе гармонь Кубань, как в последствии выяснилось в тональности ЛЯ (по гитарному тюнеру определил тональность "А"). Видел я ее только по фотографиям. Дома выяснилось, что правая часть более-менее нормальная, а вот в левой басовой части нет совсем двух голосов на одном клапане. И если я его открываю, воздух просто вылетает без звука. И такое ощущение, что басовые планки уже старый хозяин поставил другие, не родные. Часть из тех, которые есть, явно не в той тональности.
Не хватало еще слева нескольких пружинок, но этот вопрос я решил, подобрав нужной толщины металическую английскую булавку.
Я понимаю, что нужен донор для восстановления гармони. Хочу спросить уважаемых мастеров что лучше подойдет - старый и убитый аккордеон или баян? Или все равно?
Будут ли они нормально звучать, учитываю разные размеры гармони и, например, аккордеона? В основном нужны басовые голоса, ну и справа на трех верхних кнопках тоже нужно заменить голоса.
У меня есть старый Тульский баян Этюд. Но так как он в хорошем рабочем состоянии, рука не поднимается его потрошить.. ;D

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Купил не глядя...
« Ответ #1 : 02 Мая 2012, 23:58:21 »
Моё личное мнение что Ваша гармонь сама донор - в силу тех обстоятельств что в ней побывал некий нерадивый мастер ! Но если есть желание восстанавливать то Вам надо разобраться каких именно планок нехватает - с ними могу помочь ! А не лучше купить рабочую гармонь ? И ничего с ней не делать а просто играть ? Например продать баян и купить гармонь - если есть такое желание ! А вообще в интернете много продавцов которые не то что бы хотели Вас обмануть - просто они ничего не понимают в гармонях !
« Последнее редактирование: 03 Мая 2012, 00:06:01 от paha »

Оффлайн Cepreu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 11
Re:Купил не глядя...
« Ответ #2 : 03 Мая 2012, 10:47:38 »
Распотрошить "Этюд" для восстановления "Кубани" это не вариант. Это то же самое, что исправную иномарку распотрошить, чтобы ее запчасти на починку "Жигулей" использовать.
Если "Этюд" старый, то наверняка хороший баян. В нем резонаторы деревянные, а не пластиковые, басы мощные. Достаточно надежный - не раз видел как тульские баяны баянисты используют на свадьбах или различным коллективам аккомпанируют.  Незачем такой инструмент уничтожать. В крайнем случае можно поменять на исправную гармонь. А если Вы его распотрошите, то останетесь и без баяна и хорошей гармонью не обзаведетесь. У "Кубани", даже полностью исправной, клавиш меньше, чем у стандартной гармони-хромки. Через какое-то время Вы захотите ее сменить на гармонь с 25 клавишами.
Оптимальный вариант в Вашем случае - определить какие ноты должны издавать недостающие планки и обратиться к тем, у кого такие планки есть. Они будут у тех, кто уже разобрал баян или аккордеон. Или в мастерскую. Возможно там будут нужные планки.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2012, 11:07:18 от Cepreu »

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Купил не глядя...
« Ответ #3 : 03 Мая 2012, 11:44:02 »
Цитировать
Распотрошить "Этюд" для восстановления "Кубани" это не вариант. Это то же самое, что исправную иномарку распотрошить, чтобы ее запчасти на починку "Жигулей" использовать.
Если "Этюд" старый, то наверняка хороший баян. В нем резонаторы деревянные, а не пластиковые, басы мощные. Достаточно надежный - не раз видел как тульские баяны баянисты используют на свадьбах или различным коллективам аккомпанируют.  Незачем такой инструмент уничтожать. В крайнем случае можно поменять на исправную гармонь. А если Вы его распотрошите, то останетесь и без баяна и хорошей гармонью не обзаведетесь. У "Кубани", даже полностью исправной, клавиш меньше, чем у стандартной гармони-хромки. Через какое-то время Вы захотите ее сменить на гармонь с 25 клавишами.
Оптимальный вариант в Вашем случае - определить какие ноты должны издавать недостающие планки и обратиться к тем, у кого такие планки есть. Они будут у тех, кто уже разобрал баян или аккордеон. Или в мастерскую. Возможно там будут нужные планки.


Извините, ребята, неудержался. Значит так, я распотрошу любую иномарку на починку свойх Жигулей ;D; у меня Кубань 25х25 ;D; баян не трожь, а то захочешь на баяне играть, а его нет ;D  Нужные планки надо попросить у Паши ;D

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Купил не глядя...
« Ответ #4 : 03 Мая 2012, 12:28:06 »
 ;D А так же есть варианты Кубань - играет красиво - надо чуть подчинить и чайка - играет надо чуть подчинить и чайка 2 - как новая 5 тыров !

Оффлайн Cepreu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 11
Re:Купил не глядя...
« Ответ #5 : 03 Мая 2012, 12:51:31 »
я распотрошу любую иномарку на починку свойх Жигулей ;D;

Согласен, что такое тоже может быть. ;D Особенно если "Жигули" свои, а иномарка любая  ;D
у меня Кубань 25х25 ;D;
А я на видео обычно с недостающими кнопками встречал. На то, что бывают 25х25 не обращал внимания. Будем знать.
баян не трожь, а то захочешь на баяне играть, а его нет ;D 

Очень веский аргумент. Согласен. Я бы так и поступил. Баян гармонисту не помешает.
1) По нему можно тональность гармони определять. Находите на баяне кнопку созвучную с 3 кнопкой гармони и смотрите схему в самоучителе для баяна, какой ноте эта клавиша соответствует. Никакой тюнер не надо.
2) Если доведется баяниста достаточно опытного встретить, то с ним можно дуэтом поиграть.
3) Если Ваша гармонь настроена в ля мажоре (А), то можно с баянистом по одним и тем же нотам играть, написанным для гармони. Только баянисту придется правую руку на 1 кнопку ниже сдвинуть, а левую на 3 кнопки выше.
Короче говоря, наличие исправного баяна приносит только пользу

Volly, по-моему моя гармонь настроена в ля мажоре. Определю каким нотам в ней планки должны соответствовать, когда доберусь до нее и сообщу.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2012, 12:59:59 от Cepreu »

Оффлайн Volly

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Re:Купил не глядя...
« Ответ #6 : 03 Мая 2012, 17:52:04 »
Спасибо всем, кто откликнулся!
Целый день был занят, только что появился на форуме.
Сразу хочу сказать, что НИКОГДА я не буду потрошить на запчасти хороший и исправный инструмент! Этот баян просто СУПЕР! Жалею, что в свое время не научился играть на баяне. Мощные и густые басы и очень отзывчивая правая сторона. Взял я его по-дешевке, попробовать - может получится? Очень хороший инструмент, но учиться уже поздно, а переучиваться с гармони на баян нет времени. Скорее всего продам, но позднее. Иногда достаю его и наслаждаюсь звуком. ;D

Оффлайн Volly

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Re:Купил не глядя...
« Ответ #7 : 03 Мая 2012, 18:09:39 »
По поводу Кубани: корпус там хороший, меха целые, кнопок 23х12, все присутствуют. Пластиковые резонаторы, но те голоса, которые звучат, меня не раздражают, голос приятный. Купил я ее за 10 евро для летних выездных мероприятий, чтобы не "трястись" над инструментом, а всегда был под рукой. Взял за малые деньги и вкладывать много не хочу. Отдавать по этой причине в мастерскую не буду, хочу сам до ума довести, благо здесь на форме есть мастера, которые могут поделиться советом. Сейчас главное найти донора, я как раз и спрашивал в первом посту: можно ли использовать планки от баяна или аккордеона, и что предпочтительнее?
Приятель видел на рынке продавался за 5 евро аккордеон на запчасти с дырой в мехах.
Подойдет ли для этих целей?
Нужно будет, конечно определить еще соответствие нот в недостающих планках. Но думаю, что это будет не сложно.
Для игры у меня сейчас Белорусь в тональности Соль, и недавно купил в тональности Ля тульскую гармонь 4-х голосую Приокский СНХ. На сайте русской гармони я задавал вопросы, связанные с ней.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Купил не глядя...
« Ответ #8 : 03 Мая 2012, 21:42:48 »
Аккордеоны все разные - на басовую часть может не быть в нём подходящих планок (по размеру) Надо открывать смотреть !

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Купил не глядя...
« Ответ #9 : 03 Мая 2012, 21:49:04 »
Volly послушай Кубань(у меня 25 на 25 )-это единственный инструмент который оказался у меня в состоянии 16 сломанных голосов . При этом меха в отличном состоянии ,т.е играли на ней либо стоя(сомнение, потому как ремень один) или мало(к этому склоняюсь). Я сделал вывод что эта фабрика имела либо отвратительную голосовую сталь, либо нарушала технологии каления. Через меня прошло на данный момент около 50 гармоней и самое большое я видел 4 сломанных голоса. А на этой 16! Мое мнение -не нужно пытаться ее восстанавливать, только время и деньги потеряешь.

Оффлайн Volly

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Re:Купил не глядя...
« Ответ #10 : 03 Мая 2012, 22:01:38 »
Да, 50 гармоней - это "внушАить" (С)!
Ладно, пусть пока лежит до лучших времен, не выбрасывать же, место (пока) есть, может на что и сгодится?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Купил не глядя...
« Ответ #11 : 03 Мая 2012, 22:41:32 »
и у меня лежит. надо поехать взять меха от нее на другую приспособить. а что значит тульская приокского совнархоза? В Туле Ока есть?

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Купил не глядя...
« Ответ #12 : 03 Мая 2012, 23:15:16 »
и у меня лежит. надо поехать взять меха от нее на другую приспособить. а что значит тульская приокского совнархоза? В Туле Ока есть?
вроде нет Калуга-Алексин(вроде Тульская обл)-Таруса - и Кашира - если не путаю !

Оффлайн Cepreu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 11
Re:Купил не глядя...
« Ответ #13 : 03 Мая 2012, 23:41:16 »
На моей тульской гармони планки на басовом резонаторе располагаются в таком порядке: фа#, ми, ре#, ре, до#, си, ля, соль# (F#, E, D#, D, C#, H, A, G#). Такие же планки должны быть и на "Кубани" 25х25, настроенной в ля миноре, но порядок (очередность) расположения планок на резонаторе теоретически может быть и другим.
Если в левой клавиатуре всего 12 клавиш (6 басов и 6 аккордов), то басы там будут такие: ре, ля, ми, си, фа#, до# (D, A, E, H, F#, C#). Очередность их расположения посмотрите по отверстиям которые открывают клапаны.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Купил не глядя...
« Ответ #14 : 03 Мая 2012, 23:50:52 »
Мне голоса поменяли на этой Кубани, отдал большие деньги(сейчас бы точно не стал) так она стала хуже чем со сломанными. на мой взгляд..не умеешь работать с голосовой частью нечего браться.А замена голосов и настройка последующая в мастерской (а при таком колличестве как в моей это "полная" все выльеться тысяч в восемь).Накой черт она нужна Кубань эта( единственно если отца или деда тогда можно понять а так ::)

 


Яндекс.Метрика