Автор Тема: дерево для гармони  (Прочитано 9123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:дерево для гармони
« Ответ #30 : 14 Мая 2012, 14:29:21 »

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:дерево для гармони
« Ответ #31 : 14 Мая 2012, 18:31:09 »
Нехорошо наверное из африканского венге - русскую гармонь делать ?
Есть кто хорошо разбирается и расскажет про резонансные породы ?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:дерево для гармони
« Ответ #32 : 14 Мая 2012, 18:56:46 »
Я задавал вопрос Игорю Смирнову,хорошо разбирающемуся в нижегородских гармонях, из чего делается их корпус. Он ответил,что из ОЛЬХИ. До этого думал,что из неё только кирилловские делались...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:дерево для гармони
« Ответ #33 : 14 Мая 2012, 18:57:34 »
Паша, у тебя есть книжка "Гармони, баяны , аккордеоны"? Если нету, могу на почту кинуть. Там все есть, и материалы, и инструмент, и технологии, и даже лабораторные работы для учащихся на мастеров. :o
ВЫСШАЯ книга - я бегло полистал - вычитал что берёза тоже идёт ! И вспомнил что в столярке на 8 марта она в цене была - доски разделочные штамповали на подарки женщинам ! Значит крепкая !

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:дерево для гармони
« Ответ #34 : 14 Мая 2012, 18:59:43 »
Я задавал вопрос Игорю Смирнову,хорошо разбирающемуся в нижегородских гармонях, из чего делается их корпус. Он ответил,что из ОЛЬХИ. До этого думал,что из неё только кирилловские делались...
ОЛЬХА мне вообще по душе - и по названию и насколько помню по фактуре - попробую узнать сколько стоит - если найду !

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:дерево для гармони
« Ответ #35 : 14 Мая 2012, 19:03:29 »
Кстати, по поводу «крепкости»... Кто–то собирается гвозди забивать гармонями? Или головы разбивать?
Берёза крепкая,но и тяжёлая. Ольха мягкая и лёгкая. Старые шуйские делались из бука. Прочность–не главное достоинство древесины для корпуса,как мне кажется.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:дерево для гармони
« Ответ #36 : 14 Мая 2012, 19:26:22 »
Кстати, по поводу «крепкости»... Кто–то собирается гвозди забивать гармонями? Или головы разбивать?
Берёза крепкая,но и тяжёлая. Ольха мягкая и лёгкая. Старые шуйские делались из бука. Прочность–не главное достоинство древесины для корпуса,как мне кажется.
Я всмысле крепкая - то что не растрескается и непойдёт винтом ! Может выразился не так  ;)- хочется что бы служила долго без сюрпризов !

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:дерево для гармони
« Ответ #37 : 14 Мая 2012, 20:29:33 »
На счет гитарных деревьев, просто чего помню: легендарный Фендер Стратокастер Гриф-клен на болтах, корпус -ольха Славен своей атакой(резкиий пик в начале звука) и особым чистым звуком (бутылочное стекло);легендарный Гибсон Лес Пол гриф вклеенный-красное дерево(махагони) арочный верх на корпусе-клен, сам корпус-красное дерево. Славен мягкой атакой жирным звуком; Легендарный Джексон Рэнди Роадс (фея моих снов ;D) Гриф-клен, крылья корпуса тополь. Славен вооще пи..ец всем ;D. Серия РГ Ибанеза гриф клен, корпус липа.  Также делают из ясеня, тополя (корпуса полностью) гриф почти всегда клен или красное дерево. Гриф как правило преклеивают из 3-х кусков (ну это 1 распиленный вдоль на 3) переворачивая средний, для предотвращения поводок, но есть и цельные. корпуса шик когда цельный, круто из 2-х кусков.



Я играл только на Ибанезе РГ(не своем), остальное чисто читал и слушал в записи примеры звуков, и это было давно.

Эта инфа, вряд ли тебе пригодится.

А я чет-то занастальгировал :'(



 ;D ;D ;D ;D

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:дерево для гармони
« Ответ #38 : 14 Мая 2012, 20:36:03 »
На счет гитарных деревьев, просто чего помню: легендарный Фендер Стратокастер Гриф-клен на болтах, корпус -ольха Славен своей атакой(резкиий пик в начале звука) и особым чистым звуком (бутылочное стекло);легендарный Гибсон Лес Пол гриф вклеенный-красное дерево(махагони) арочный верх на корпусе-клен, сам корпус-красное дерево. Славен мягкой атакой жирным звуком; Легендарный Джексон Рэнди Роадс (фея моих снов ;D) Гриф-клен, крылья корпуса тополь. Славен вооще пи..ец всем ;D. Серия РГ Ибанеза гриф клен, корпус липа.  Также делают из ясеня, тополя (корпуса полностью) гриф почти всегда клен или красное дерево. Гриф как правило преклеивают из 3-х кусков (ну это 1 распиленный вдоль на 3) переворачивая средний, для предотвращения поводок, но есть и цельные. корпуса шик когда цельный, круто из 2-х кусков.



Я играл только на Ибанезе РГ(не своем), остальное чисто читал и слушал в записи примеры звуков, и это было давно.

Эта инфа, вряд ли тебе пригодится.

А я чет-то занастальгировал :'(



 ;D ;D ;D ;D
Ты специально эту статью написал что бы я совсем запутался ?  ;D А мою гитару не оценишь ? ;D

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:дерево для гармони
« Ответ #39 : 14 Мая 2012, 20:38:00 »
ЫЫЫЫЫАААААААА :'( :'( :'( :'( :'(
(рвет на себе волосы)

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:дерево для гармони
« Ответ #40 : 14 Мая 2012, 20:39:38 »
Паша извини за флуд ;D

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:дерево для гармони
« Ответ #41 : 14 Мая 2012, 20:40:11 »
ЫЫЫЫЫАААААААА :'( :'( :'( :'( :'(
(рвет на себе волосы)
Это ж легенда - давай в тему другие инструменты !

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:дерево для гармони
« Ответ #42 : 14 Мая 2012, 21:28:47 »
Паша извини за флуд ;D
да нормально - главное общение ! Валера скажи - ты в душе ПАНК !......... или РОКЕР !

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:дерево для гармони
« Ответ #43 : 14 Мая 2012, 21:42:32 »
Мужики, не уходите от темы.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:дерево для гармони
« Ответ #44 : 14 Мая 2012, 23:27:11 »
Мужики, не уходите от темы.
Может перенесёшь в созданную - про гитару ? Что бы сдесь по делу осталось !

 


Яндекс.Метрика