Автор Тема: дерево для гармони  (Прочитано 9119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Репутация: 7
Re:дерево для гармони
« Ответ #45 : 15 Мая 2012, 20:12:18 »
  Для язычковых лучшим деревом считается ель,т.к. её древесина имеет структуру благоприятную для передачи звука.Из груши можно делать смычковые.Грифы и отделка- из красного или другого дерева с красивой структурой.А ещё слышал что музыкальных дел мастера охотятся за деревянными деталями старых зданий (полы,лаги и др.) которым по сто и больше лет...

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:дерево для гармони
« Ответ #46 : 15 Мая 2012, 20:25:31 »
Да,кстати,напомню,что гармонь Михаила Коломыцева(и,вероятно, другие гармони мастера Маторина) сделана из ели. А конкретнее,из нижних брёвен сгоревшего дома родного отца.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:дерево для гармони
« Ответ #47 : 15 Мая 2012, 21:21:25 »
Да,кстати,напомню,что гармонь Михаила Коломыцева(и,вероятно, другие гармони мастера Маторина) сделана из ели. А конкретнее,из нижних брёвен сгоревшего дома родного отца.
Так нижние венцы делают из лиственницы или дуба ! Осина ещё вроде ! А после ель - но невсегда иногда просто ель !

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:дерево для гармони
« Ответ #48 : 15 Мая 2012, 22:07:28 »
Павел, не усложняй... Строили из того,что было. Выбирать не приходилось. Во всяком случае, большинству крестьян. В случае Маторина это была именно ель(Коломыцев об этом говорил совершенно уверенно).
Осина на нижние венцы не идёт ну совсем никак: гниёт мгновенно. Да и порода совершенно не строевая.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2012, 22:10:01 от Сергей Акимов »
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:дерево для гармони
« Ответ #49 : 15 Мая 2012, 22:51:53 »
Павел, не усложняй... Строили из того,что было. Выбирать не приходилось. Во всяком случае, большинству крестьян. В случае Маторина это была именно ель(Коломыцев об этом говорил совершенно уверенно).
Осина на нижние венцы не идёт ну совсем никак: гниёт мгновенно. Да и порода совершенно не строевая.
Осина точно идёт и ещё круче других 100 % !
Вот нижний обзац ( да и весь текст ) http://www.stroyportal.ru/articles/3118.html  ;)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:дерево для гармони
« Ответ #50 : 15 Мая 2012, 23:29:30 »
Павел, в родной моему сердцу деревне в Тверской области осина никогда не была в почёте,как стройматериал. Если б я сейчас сказал своему деду,что осина годится аж на нижние(!) венцы сруба,наиболее подверженные гниению, он бы высмеял меня(проверено). У нас осина–дрова. И не более того. Не знаю,как там у других. В сети сейчас развелось много специалистов–теоретиков и не стоит безоговорочно верить каждому,как мне кажется.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:дерево для гармони
« Ответ #51 : 15 Мая 2012, 23:37:48 »
Впрочем, всё вышеописанное мной может быть не более,чем стереотипы...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:дерево для гармони
« Ответ #52 : 15 Мая 2012, 23:40:33 »
Павел, в родной моему сердцу деревне в Тверской области осина никогда не была в почёте,как стройматериал. Если б я сейчас сказал своему деду,что осина годится аж на нижние(!) венцы сруба,наиболее подверженные гниению, он бы высмеял меня(проверено). У нас осина–дрова. И не более того. Не знаю,как там у других. В сети сейчас развелось много специалистов–теоретиков и не стоит безоговорочно верить каждому,как мне кажется.

Сергей - я неспорю - у друга дед просто в деревне менял - именно на осину - ничего больше непризнавал - сказал она когда в сырости - то 1000 лет пролежит !
Но это к делу неотносится - так что .... всё равно из осины не делать !  ;)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:дерево для гармони
« Ответ #53 : 15 Мая 2012, 23:53:14 »
Не нужно уходить от традиций , делай из фанеры 8) Фанера упругиста,голосиста,ударопрочна,приятна на ощупь.хорошо шкурится,игрива,задириста 8)

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:дерево для гармони
« Ответ #54 : 15 Мая 2012, 23:59:54 »
Не нужно уходить от традиций , делай из фанеры 8) Фанера упругиста,голосиста,ударопрочна,приятна на ощупь.хорошо шкурится,игрива,задириста 8)
Так ты прав ! Но фанера тоже разная - я тут по городу поискал что есть - ничего ! а на фанеру смотреть страшно ! Я деку как то делал - ничего ненашел - на помойке гитару со сломанным грифом поднял и из неё выпиливал - очень там фанера хорошая !
Да что говорить - понадобилась раз увеличенного размера десятка - надо было два листа - пришлось в Москву на рынок за ней ехать !

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:дерево для гармони
« Ответ #55 : 16 Мая 2012, 00:38:09 »
Точно есть фанерка ,просто лялька, никакая ольха и муз ель не сравниться :o

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:дерево для гармони
« Ответ #56 : 16 Мая 2012, 02:17:12 »
Не, мужики. У меня батя плотник, дак он говорит что на низ если не есль, то лиственница или дуб мореный. Но мореный дуб пока рубишь три топора сломаешь.
А осина она даже пока растет у неё серцевина выгнивает (особенно у нас на болотистой местности).

Оффлайн Сергей Кузяков

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 6
  • Кирово-Чепецк
Птицу видно по полету,а добра молодца -по соплям.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:дерево для гармони
« Ответ #58 : 28 Мая 2012, 17:40:14 »
http://forum.woodtools.ru/index.php?board=78.0
Скачал две книги - бегло просмотрел - оооочень интересные - огромное благодарю !

Оффлайн Сергей Кузяков

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 6
  • Кирово-Чепецк
Re:дерево для гармони
« Ответ #59 : 28 Мая 2012, 23:14:58 »
Пожалуйста,Паш.Я сам на этот форум плотников,столяров и краснодеревщиков частенько захожу)
Птицу видно по полету,а добра молодца -по соплям.

 


Яндекс.Метрика