Автор Тема: Песни и игра что берут за душу(Уважуха)  (Прочитано 71925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маэстро (Александр)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Репутация: 5
Re: Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #1275 : 31 Октября 2021, 23:17:32 »
Добрый вечер! Выложил музон в теме для новичков, а там полная тишина, пришлось дублировать здесь. Подобрал любимую музыку. Слушайте, а потом можете ругать.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #1276 : 01 Ноября 2021, 10:22:16 »
Да все у вас хорошо идет, Александр.
А что не отвечают - тоже нормально, играйте да играйте, опыт нарабатывайте!
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #1277 : 01 Ноября 2021, 16:58:33 »
Подобрал любимую музыку. Слушайте, а потом можете ругать.
Ну уж коли вы сами так настойчиво добиваетесь разоблачения... :)
В принципе ругать вас можно было начинать даже и не слушая, достаточно посмотреть на вашу игру без звука. Но я послушал. И не один только этот клип, а несколько разных и вот что я вам, любезный мой тёзка, хочу порекомендовать.
Во-первых возьмите гармонь правильно, с такой постановкой как у вас по-настоящему хорошо заиграть просто невозможно физически. Почему у вас мех всегда наполовину разведён перед началом игры и почему его низ растопырен сильнее чем верх?
А во-вторых, научитесь играть левой рукой нормальный аккомпанемент вместо той каши-размазни, которая пока что у вас неизменно получается в любом произведении. Я бы посоветовал тренировать левую руку отдельно, чтобы не отвлекаться на игру правой, до тех пор, пока правильная техника аккомпанемента не отработается до автоматизма. Может быть даже имеет смысл закрепить на кнопках левой клавиатуры какие-то острые колючки, особенно на аккордовых. Смысл в том, чтобы нажимать на них было больно, это могло бы вам помочь приучить себя играть аккомпанемент короткими длительностями. Особенно, повторяю, это касается аккордов. Вязкий аккомпанемент, мало того, что сам по себе звучит ужасно, так он ещё забирает на себя львиную долю воздуха, которого ваша гармонь и без того много расходует, как я заметил.

Если вам понравится моя ругань, то я всегда к вашим услугам, обращайтесь. ;D
Кстати, а кто такая эта Ойся? Какая-то кавказская девушка что ли? ??? Музыка-то вроде как из "Лезгинки" позаимствована.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #1278 : 01 Ноября 2021, 17:06:16 »
Ёксель-моксель! :o Ну что ты будешь делать, ведь опять вместо лички запостил прямо в тему, откуда цитату брал! Совсем видать старый стал, плохо соображаю и забываю чего сделать собирался!
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #1279 : 01 Ноября 2021, 17:28:39 »
Саша Морозов, да не приходит сразу умение и ухватки за год игры на гармони!
А если бы ты мне 10 лет назад так сказал? Да я бы разревелась как корова и гармонь больше в руки не взяла....или утерлась, подулась пару  месяцев и опять за гармонь? Да у меня так и было ведь ::) ;D

И сейчас не исключаю, только я теперь хитроумная и не напрашиваюсь на критику ;D, так как и сама себя так раскритикую, что ххмммм ::)

п.с. А может я и не права- это я такая - Лань ранимая))), а в мужском коллективе так и надо и все понятно сразу! Без бантиков и  сахарной ваты!
....опять меня "понесло"(((
Я к чему так располыхалась?  А помнишь, ты табличил мне про работу мехом? Таки ведь я это поняла только через 3 года, что ты говорил! А оно и все так, пока сам не почувствуешь и не поймешь, что что- то не так, только потом и советы поймешь. Если бы мы были детьми в музыкальной школе, тогда другое дело...
А со взрослыми сложнее
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2021, 18:28:54 от Лариса »
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Маэстро (Александр)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Репутация: 5
Re: Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #1280 : 01 Ноября 2021, 19:55:59 »
 Всё правильно написали! Мне многие говорят тоже самое. Без учителя тяжело.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #1281 : 01 Ноября 2021, 20:38:19 »
Очень трудно без учителя, Саша...и, самое главное, не знаешь, с чего и начать...гаммы? Да вроде уже взрослому и не интересно, хочется подбирать и напевать.
Мне очень помогли самоучители по гармони.
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Маэстро (Александр)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Репутация: 5
Re: Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #1282 : 01 Ноября 2021, 20:44:24 »
Какой самоучитель посоветуете?

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #1283 : 01 Ноября 2021, 20:56:14 »
у меня их 3.
Авторы П.Лондонов, Р.Бажилин, Г.Тышкевич.
Самый потрепаный и залитый слезами и соплями самоучитель Тышкевича...
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #1284 : 01 Ноября 2021, 21:00:32 »
Какой самоучитель посоветуете?
Дербенёв Е. Научись играть на гармони.
Но по моему человеку с определенными навыками и привычками самоучитель не много даст. Я так и не мог им воспользоваться. Как сказала Лариса, скучно. Мне быстрее подобрать самому, ходы можно подглядеть. Кстати, Саша, тебе действительно много писали про левую руку. Попробуй играть ударами, а не нажатиями для начала. Будет много шуму, но понять звук и приучить к отрывистой игре можно. Лариса вон до сих пор так играет)

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #1285 : 01 Ноября 2021, 21:09:05 »
ахаха!
Это ты о чем, Коля :D
Что я как лошадь Пржжжжевальского скачу на аккомпанементе и копытами клацаю? ;D ;D ;D Вот оно! Тоже ведь неправильно! Я с левой рукой так и не подружилась...
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #1286 : 01 Ноября 2021, 21:14:42 »
ахаха!
Это ты о чем, Коля :D
Что я как лошадь Пржжжжевальского скачу на аккомпанементе и копытами клацаю? ;D ;D ;D Вот оно! Тоже ведь неправильно! Я с левой рукой так и не подружилась...
Я просто обратил внимание на замах пальцев при игре. Я как то привык не особо поднимать пальцы над кнопками. Но тоже косячу при переходах и иногда затягиваю звук. Когда-то Лия Брагина пыталась начать уроки игры на Ютюбе, но потом перегорела, так вот в первых уроках она обращала внимание на игру левой рукой, можете найти, если интересно.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #1287 : 01 Ноября 2021, 21:34:55 »
Это все так и есть с моей левой...вижу ведь и знаю, что надо нежно и ласково " стелиться" по клавиатуре и справа и слева, но левую никак не обуздать!
А вот еще, как Саша Морозов сказал - правильная посадка! Казалось бы, а? Да ерунда, кому как удобно и на одном ремне можно!
А я вот очень пристально на Стефана Делик смотрела (очаровал...бесконечно, не скрою).
Как он сидел!!! Монолит! ТОЧКА ОПОРЫ- бедро и гриф гармони...отсюда и свобода игры мехом!
....ногу мне так не вывернуть, похудеть надо на 20кг :'(
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #1288 : 02 Ноября 2021, 10:07:08 »
Ну блин, вы сами напросились ;D, сразу с троими через личку общаться это уже точно перебор и к себе в свободную тему тащить цитаты всех троих тоже не годится, так что буду продолжать прямо тут, пущай потом модераторы-администраторы всё это разгребают и разбираются кто тут к кому проявил неуважуху, а кто кого схватил за душу и сильно отклонил от темы. :)
Саша Морозов, да не приходит сразу умение и ухватки за год игры на гармони!
Зато неконтролируемые неправильные ухватки очень быстро входят в привычку и что, не надо от них избавляться, не стоит обращать на них внимание?
Я к чему так располыхалась?  А помнишь, ты табличил мне про работу мехом? Таки ведь я это поняла только через 3 года, что ты говорил! А оно и все так, пока сам не почувствуешь и не поймешь, что что- то не так, только потом и советы поймешь. Если бы мы были детьми в музыкальной школе, тогда другое дело...
А со взрослыми сложнее
Да, я согласен, что дети гораздо понятливее и сообразительней, а взрослым надо всё палками в мозг вколачивать. Конечно со взрослыми сложнее, если способностей у них во сто крат меньше, зато гонору обычно наоборот в тыщу раз больше (это у мужчин, у женщин в миллион  ;D)
Дербенёв Е. Научись играть на гармони.
Дербенёв Л. (Леонид Петрович) - известный советский поэт-песенник, а по гармони это Дербенко Е. (Евгений Петрович).
Какой самоучитель посоветуете?
По гармони никакой не посоветую, лучше уж почитайте самоучители по баяну, там вопросы посадки и постановки инструмента описаны хорошо и достаточно подробно, и практически все они справедливы и для гармони. То же относится и к игре аккомпанемента левой рукой.
Практический же совет я для начала вам дам такой - спустите правый ремень на плечо (часть руки между плечевым и локтевым суставами). При игре с одним плечевым ремнём сидя это придаст инструменту большую устойчивость. А саму гармонь сдвиньте влево, она должна стоять на левом бедре, бедро же правой ноги используется только как упор при сжиме меха. А что касается игры левой рукой, то посоветую внимательно слушать игру хороших гармонистов. Басо-аккордовый аккомпанемент чрезвычайно важная вещь, от его качества успех в игре на гармони зависит гораздо больше, чем наполовину, поэтому нельзя пренебрегать работой над ним. И не забывайте, что главное, чем в гармони управляется звучание, это не кнопки, а мех! Вернее сочетание воздействия на кнопки и на мех. И надо добиваться нужного звучания, подбирая для этого каким образом следует в тот или иной момент нажимать кнопки и тянуть (сжимать) мех. а не наоборот - нажимать на кнопки как описано в книжке в надежде на то, что надлежащий звук при этом сам собой получится.
....ногу мне так не вывернуть, похудеть надо на 20кг :'(
И не надо! Я имею в виду ногу выворачивать, это совершенно не обязательно. Обсуждение же вопросов освобождения от избыточного веса уж точно выходит за рамки, обозначенные заголовком темы. :)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #1289 : 02 Ноября 2021, 11:03:01 »
Это я придираюсь или мне опять больше всех досталось?
За инициативу  или провокацию? ;D ;D ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

 


Яндекс.Метрика