Автор Тема: Песни и игра что берут за душу(Уважуха)  (Прочитано 71933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #1455 : 30 Января 2023, 18:20:25 »
И мне тоже. Потому что тут нерв и искренность как у Высоцкого, а это и есть то главное, чем песня берёт за душу.
Как точно ты сформулировал !
Супер !

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #1456 : 25 Февраля 2023, 15:12:56 »
А давайте вот об этой песне поговорим?

Меня она заворожила, понимаю, что она очень сложная и для вокала и для аккомпанемента...я искала, кто бы её на гармони исполнил, но все на та "Иволга"

Что думаете, может быть я ее просто не нашла у гармонистов?

Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #1457 : 26 Февраля 2023, 20:37:54 »
А давайте вот об этой песне поговорим?
Лариса. Я нашел эту песню. Она называется " В этой роще березовой" замечательного композитора Молчанова из к.ф "Доживем до понедельника". н оты для баяна. ее в ля минор надо перекинуть и можно играть на гармони, желательно на 27\25. Ноты https://disk.yandex.ru/i/Lk8GBa8Wb0nF5w. Ну, и конечно надо адаптировать под гармонь

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #1458 : 26 Февраля 2023, 22:21:49 »
Спасибо, Виктор!
Там в одном такте даже размер 6/4! Поборюсь, а то эта мелодия мне покоя не даёт ;)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #1459 : 27 Февраля 2023, 16:48:51 »
Спасибо, Виктор!
Там в одном такте даже размер 6/4! Поборюсь, а то эта мелодия мне покоя не даёт ;)
Чтобы было легче разбирать
ноты https://disk.yandex.ru/i/BsuyKQ5flhcdgQ
еще записал звук в тональности оригинала фа# минор, гармошка ля мажор https://disk.yandex.ru/d/HXCJMlLNHwq5LQ

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #1460 : 27 Февраля 2023, 19:21:59 »
Ах, как красиво звучит даже в электронной версии!
А с "красотой"-то я промахнулась немного ;D
У меня еще сердце млеет, а не только в голове хорошо!
А может это чисто женские реакции,  хмм
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #1461 : 01 Марта 2023, 22:08:49 »
И мне тоже. Потому что тут нерв и искренность как у Высоцкого, а это и есть то главное, чем песня берёт за душу.


Вот опять перечитала и попробовала переслушать😣...я, наверно, не такая какая- то🤔
 Я не могу проникнуться, увы...что- то манекеново-лакокрасочное!
Своё мнение никому не навязываю и бороться за него не буду!
 Но сказала только для того, что вот у нас в головах у всех творится по поводу Красоты (мелодии, картин и того-сего)


п.с. предупреждаю сразу, что это не мои бабские завидки по поводу красоты, таланта и молодости! Этим я у Раисы Щербаковой искренне восхищаюсь!
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #1462 : 02 Марта 2023, 11:12:05 »
Виктор, а играется ли на гармони песня Течет река Волга? Что-то я ни первой ни во второй тональности не смог подобрать. Играю, но в паре мест явно не то и не могу найти замену.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #1463 : 02 Марта 2023, 17:40:44 »
Хоть и не мне адресовано, но попробую пояснить:
Цитата: zdorovtsev
...играется ли на гармони песня Течет река Волга?
Играется в основной (нижняя тройка) минорной тональности гармони. В последней строке куплета используется соль#

Цитата: zdorovtsev
Что-то я ни первой ни во второй тональности не смог подобрать.
Вот например ноты:
http://a-pesni.org/drugije/tetchetvolg.gif
При ключе два бемоля, значит (согласно квартово-квинтовому кругу) записано в тональности соль-минор. В нотном тексте нигде нет дополнительных знаков, кроме последней строки куплета, там фа#, что соответствует повышенной седьмой ступени в мелодическом миноре (для соль-минора).
Для гармони привычно в ля-миноре, соответственно седьмая повышенная будет соль# - на гармони присутствует.
Если играть на гармони в ми-миноре (верхняя тройка), седьмая повышенная будет ре#. Так же в ми-миноре будет и фа#, но не как потребность мелодического минора, а как норма (согласно квартово-квинтовому кругу).

А вот с басами надо быть повнимательнее,  альтернативные басы обязательны, и далеко не любые...
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #1464 : 02 Марта 2023, 17:47:15 »
Хоть и не мне адресовано, но попробую пояснить:Играется в основной (нижняя тройка) минорной тональности гармони. В последней строке куплета используется соль#
Вот например ноты:
http://a-pesni.org/drugije/tetchetvolg.gif
При ключе два бемоля, значит (согласно квартово-квинтовому кругу) записано в тональности соль-минор. В нотном тексте нигде нет дополнительных знаков, кроме последней строки куплета, там фа#, что соответствует повышенной седьмой ступени в мелодическом миноре (для соль-минора).
Для гармони привычно в ля-миноре, соответственно седьмая повышенная будет соль# - на гармони присутствует.
Если играть на гармони в ми-миноре (верхняя тройка), седьмая повышенная будет ре#. Так же в ми-миноре будет и фа#, но не как потребность мелодического минора, а как норма (согласно квартово-квинтовому кругу).

А вот с басами надо быть повнимательнее,  альтернативные басы обязательны, и далеко не любые...
Ильдар, спасибо. Попробую разобраться.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #1465 : 02 Марта 2023, 17:48:34 »
Виктор, а играется ли на гармони песня Течет река Волга? Что-то я ни первой ни во второй тональности не смог подобрать. Играю, но в паре мест явно не то и не могу найти замену.

Пока Виктор не ответил, я влезу, т.к. когда- то давно играла её на гармони( песня играется, звучит волшебно и ноты я брала на сайте " Русская гармонь") и да, там в двух местах в запеве два " затыка" на гармони, кажется в таких местах " бывает всё, сынок" и что- то ещё в предпоследней строчке запева ( "когда  придешь домой в конце пути") Удивительной нежности Мужская Песня!!!@

...
Хмм.. а я ведь все эти "мучения на гармони"  когда- то "с размаху саблей" удалила!  ;D Но почему- то не жалею, странно 🤔
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #1466 : 02 Марта 2023, 17:49:47 »
Хохочу, Ильдар!Но мы о разном, хоть и с 5 мин разницей!
  И  я ничего не поняла, увы...альтернативные басы- ваша фирменная Мороженка ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #1467 : 02 Марта 2023, 19:15:19 »
Виктор, а играется ли на гармони песня Течет река Волга? Что-то я ни первой ни во второй тональности не смог подобрать. Играю, но в паре мест явно не то и не могу найти замену.
Николай, играется и течет. Ильдар и Лариса все  правильно сказали. А по слуху ее тяжко подобрать, потому что он не приучен к такой размашестой мелодиии, где  надо спеть точно арпеджио и большие скачки. Я тоже не смог подобрать. Она вроде на слуху, но это только так кажется. Мелодия должна  оставить глубокий след  и  "выгрызть" мозг. Тогда хоть на бубне подберешь(шутка)

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #1468 : 02 Марта 2023, 19:22:47 »
Цитата: Лариса
...альтернативные басы- ваша фирменная Мороженка... ;D
... я ничего не поняла...увы...
Это не моя фирменная Мороженка, а многих композиторов.
Лариса, Вы знаете и пользуетесь альтернативными басами, просто Вас почему-то пугает такое название.
Ласиса и Николай, попробуйте сыграть на левой стороне (без правой) ре-минорный аккорд (15),
сначала с "родными" басами данного аккорда:
ре(16-15), фа(8-15), ля(14-15), ре(16-15),
это мы получили цепочку I-III-V-I ступени;
а затем с другими басами:
ре(16-15), до(6-15), си(19-15), ля(14-15),
это уже другая цепочка I-VII-VI-V ступени. VI и VII ступени не входят в состав аккорда, поэтому аккорд с ними обретает новую окраску.
В даной песне точно потребуется ре-минор с басом си(19-15).
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Песни и игра что берут за душу(Уважуха)
« Ответ #1469 : 02 Марта 2023, 19:34:54 »
Я искала для Николая свои страдания "Течет река Волга", но я тогда обрабатывала видео в ютубе и не сохраняла.
Зато нашла вот это своё видео! Ох, как эта мелодия тогда мне мозг "выгрызла", как сказал Виктор!
Выставлю его здесь и сейчас, для смены декораций! Иногда это полезно!
 И по теме, вдруг кому пригодится...накроет после театра или по другому поводу.
Какая же я тогда была молодая, рыжая и наивная Чукотская дурочка ;D




п.с. Ильдар, пусть Николай над " Волгой" поработает, а потом покажет! Я другим увлечена ;)

Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

 


Яндекс.Метрика