Автор Тема: Татарские мелодии  (Прочитано 134774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #1680 : 02 Апреля 2017, 11:37:51 »
Баян скорее кустарного изготовления. Как в других регионах - не знаю, но у нас тут всегда на слуху
были так называемые "ак баян"-ы,  т.е. - белые баяны.  Такие баяны считались элитными, когда
говорили про них, то во рту появлялась слюна от зависти..      :)
- - - - -

Вот, случайно нашёл клип, где можно разглядеть "ак баян"  (белый баян).
Думаю - это заказной кустарный (мастеровой) баян.

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/_qecWI-HCbM?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?

Оффлайн ilshat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Репутация: 16
Re: Татарские мелодии
« Ответ #1682 : 02 Апреля 2017, 16:26:39 »
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/aZODgyVZmdE?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Привет всем!Исәнмисез!Ә мин хаман гармунда уним :).

Оффлайн ilshat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Репутация: 16
Re: Татарские мелодии
« Ответ #1683 : 02 Апреля 2017, 16:31:22 »
У нас в Кузнецке проходил праздник гармони(Местная Играй гармонь :D),куда меня пригласили поиграть ;).Чему я очень рад и вот видео.Конечно это уже я выкладывал,но тем не менее,нужен новый материал.Пообещали ещё видео где я играю на "курае".Как появится выложу.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #1684 : 02 Апреля 2017, 20:48:13 »
Даже не верится..  Находясь так далеко от исторической родины
(хотя, кто это знает - где именно наша историческая родина    :)  )
можно так душевно, по настоящему можно так играть по татарски..     5!

Ильшат! Хочется увидеть крупным планом твою игру на баяне.
И, если можно, игру на баянах дуэтом вместе с женой..


Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #1685 : 02 Апреля 2017, 20:53:35 »
А-а.. !   Судя по видео - татарскую клавиатуру подключил все-таки..
Теперь совсем другое дело.  Красиво и понятно.

Ждём игру на курае!      ;)

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re: Татарские мелодии
« Ответ #1686 : 02 Апреля 2017, 23:10:22 »
Радик. А что значит татарская клавиатура?
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #1687 : 03 Апреля 2017, 10:28:25 »
Радик. А что значит татарская клавиатура?

Александр, в данном случае (с Ильшатом) речь идёт о программном подключении татарской
раскладки клавы. Обычно у вас - русскоязычных, на языковой панели (на панели задач) только
два значка - EN и Ru.  А нам приходится добавлять еще третий значок TT - татарский.
Тогда шесть основных клавиш отдаются шести татарским буквам, которых нет в русском алфавите.
Например, вместо Ц будет Ө, вместо Ь будет Җ, и т.д.

Неудобно?  Да, весьма неудобно - тратится много времени на всевозможные переключения.
Но безвыходная ситуация - деваться некуда.

Можешь попробовать для интереса: правой кнопкой на языковый значок - параметры - добавить -
- в длинном списке языков выбираешь татарский - открываешь его (+) - клавиатура - ставишь
галочку на татарском - нажимаешь ОК.   Если надо обратно вернуться - татарский удаляешь.

Это - если очень кратко.  А так..  по этому вопросу можно много чего интересного рассказывать -
это очень многострадальный, драматический, политический (в здешнем - местном масштабе),
и крайне запутанный вопрос.  Главное - на сегодня он удовлетворительно не решился....

 

Оффлайн ilshat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Репутация: 16
Re: Татарские мелодии
« Ответ #1688 : 03 Апреля 2017, 22:16:23 »
Даже не верится..  Находясь так далеко от исторической родины
(хотя, кто это знает - где именно наша историческая родина    :)  )
можно так душевно, по настоящему можно так играть по татарски..     5!

Ильшат! Хочется увидеть крупным планом твою игру на баяне.
И, если можно, игру на баянах дуэтом вместе с женой..
Рәхмәт!!!Спасибо!!!Дуэт - это здорово!!! ;)Надо предложить :)Так-то мы иногда играем дуэтом,потом присоединяются дети на ударно-шумовых инструментах и вот - ансамбль :o :o :o ;D ;D ;D ;D ;D.Но,не всё сразу. :)Попробуем на летних каникулах. 8)

Оффлайн ilshat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Репутация: 16
Re: Татарские мелодии
« Ответ #1689 : 03 Апреля 2017, 23:12:48 »
Конечно я рад,что видео понравилось,но ... . :o ??? 8)Ведь я играю "Авыл көе",как другие гармонисты,баянисты и т.д.Перед тем как начать играть,я больше слушал,что-то запоминал,брал себе некоторые особенности.Много думал,обыгрывал и вот результат.Это как рождение ребёнка(если можно так выразиться :)).Когда я только начинал играть на гармони,баяне - это было ужасно,но желание играть и пример педагога,других учеников более успешных,сделал свой результат.По началу играл только русские мелодии,основу-фундамент.Потом как установилась посадка,положение и координация рук,движение меха,репертуар усложнялся. :o 8).Про татарские мелодии даже и не думал,и не слышал ???.Только по праздникам,когда собирались родственники,соседи,друзья.Мой дядя Ягварь абы - баянист,очень здорово играл,сосед Закиҗан абы играл и на гармони,и на баяне - просто виртуозно,но я был юнцом и оооочень глупым.Помню как он меня учил,спасибо ему за это.Но потом они переехали,по моему в Ленинагорск и моя татарская мелодия на этом закончилась.И больше как-то не тянуло.Вотрая волна была уже в училище,вот там то надо было играть всё :o ;D ;D ;D ;D ;D.Со мной учился Ринат,вот он меня немного научил,но у меня всё равно получалось как-то по русски :(.А у него русские мелодии получались на татарский лад. :)Мой педагог Лузанова Алла Геннадьевна говорила:"Если ты хочешь играть татарскую музыку,то тебе надо больше слушать и подбирать на слух эти мелодии".Она приносила на урок магнитофон и кассеты,где пели татарские песни под баян.И конечно она мне очень помогла в этом плане.Спасибо ей за её уроки.Вот это меня занесло ::) :o :o :o ;) ;)???!!!Да,и кровь(род) здесь всё-таки решает большую роль(это моё мнение :)).Когда учился в институте,у нас в оркестре был номер с двумя гармонями(русский и татарский парень) :D. ;DКто круче и у кого мелодия красивее :).Лирика и танцы.Так вот,когда я закончил институт этот номер они пробовали играть,но вот с татарскими делами у них не получалось(вернее получалось,но очень уж бедновато слушалось,просто мелодия,ни украшений в лирике и танцах.Играл русский паренёк,всё как написано,но .... .)Но руководителю такой вариант ну не как не нравился.Даже ходили ко мне на консультацию с инструментом.Всё показывал как мог,паренёк молодец всё схватывал на ходу,но проходило немного времени и опять 25.Но потом мой педагог сказал ему такую вещь,хочешь чтобы звучала татарская музыка возьми татарина и всё встанет на круги своя. ;)Приходилось иногда выручать.Вот такая история братцы 8)

Оффлайн ilshat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Репутация: 16
Re: Татарские мелодии
« Ответ #1690 : 03 Апреля 2017, 23:15:38 »
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/Xv4k6UUaIcw?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
А вот и "Курай",волновался ужасно это мой первый выход с "кураем" на публику :).

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #1691 : 04 Апреля 2017, 16:18:26 »
Ильшат, все твои письма мимоходом прочитал.  Всё 5!  Отвечу позже.

У меня (на работе) - как после землетрясения.
Кап.ремонт всюду - крыша, электричество, окна, трубопроводы, батареи отопления и т.д.
Например, сегодня в классе окон совсем нет. Все - натурально, как на улице.

Гармони и баяны надо будет откапывать лопатой, наверное..    ))
Да и..  надо ли будет..   Весь мир как-будто решил окончательно вытравить из меня
последние крохи гармониста..     ))

Оффлайн ilshat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Репутация: 16
Re: Татарские мелодии
« Ответ #1692 : 05 Апреля 2017, 21:56:37 »
Хорошо,к весне готовитесь? :o ??? :)Завтра уезжаю с вокальным ансамблем "Былбылым" в Нижневартовск(ХМАО).Там 10 апреля будет проходить праздник "День татарской культуры".По крайней мере мне так сказали :).А они в свою очередь пригласили меня :).Так,что на неделю пропадаю из сети :( :o 8) ;).Возможно будет свежий материал,но пока не знаю(если будет возможность записать видео  ::) 8)).

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #1693 : 06 Апреля 2017, 07:35:46 »
Ат это да!     :o
Как у тебя жизнь кипит и бурлит. Там, насколько я наслышан, хорошо встречают гостей.
Успехов!  Приятных знакомств, новых друзей!  Наверняка, там и наши - Казанские будут!

Интернет и там наверное есть..    Ждём репортажей, фото и видеоматериалов..       ;)
Пока!


Оффлайн Almaz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 3
Re: Татарские мелодии
« Ответ #1694 : 12 Апреля 2017, 17:15:52 »
Ребята всем привет!Зовут меня Алмаз.Давнооооо хотел себе тальянку.И вот мечта почти сбылась-заказал себе у Айрат абый в Казани тальянку ручной работы.Осталось только научиться играть.Никогда на гармони ,на баяне не играл.Чуть получается на гитаре и играть и петь.Думаю обязательно научусь!))
  Вот хотел бы узнать-может есть тут кто сможет подсказать,показать азы ,так сказать, игры на тальянке.
   Много путешествую по России по диким нехоженым местам.Очень хочется на Урале,на Байкале,в Карелии зажечь народные татарские песни на тальянке!)))

 


Яндекс.Метрика