Автор Тема: Татарские мелодии  (Прочитано 134777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #1995 : 24 Мая 2017, 20:02:11 »
Насчёт природы - продолжу позже..
Пока спрошу только..   был ли ты сам, или твои друзья хоть раз в Мамаево?    )

Оффлайн ilshat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Репутация: 16
Re: Татарские мелодии
« Ответ #1996 : 24 Мая 2017, 21:11:24 »



Уррррааааа!Наконец-то!!!!Получил!
Это произведение искусства!!!
Тоже присоединяюсь к поздравлениям!!!Очень рад,что тальянка радует и звуком и красотой!!! :D :D :D :D :D :D :DОстаётся только пожелать терпения,трудолюбия и ещё раз терпения. ;)Самое главное,что у тебя есть хороший инструмент!!! :)А это не мало и тянуться будешь к нему как увидишь,что без дела лежит гармонь 8) 8) 8) 8) :) :) :) :) :).

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?

Оффлайн Almaz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 3
Re: Татарские мелодии
« Ответ #1998 : 25 Мая 2017, 14:38:21 »

Я бы ответил однозначно - сейчас учиться, не теряя времени..  а продать такую гармонь всегда успеешь - без риска..

Я вот тоже к этому склоняюсь.Тем более продать могу даже дороже.

Оффлайн Almaz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 3
Re: Татарские мелодии
« Ответ #1999 : 25 Мая 2017, 14:40:50 »

А вообще..  слушай,..  меня терзают смутные догадки..   Не ты ли звонил мне год или полтора тому назад насчёт
уроков от Айрата Афзалова..  и район как раз твой был..   если это был ты, то свой ответ еще продолжу, и дополню..
Нет Радик,это не я.
Насчёт природы - продолжу позже..
Пока спрошу только..   был ли ты сам, или твои друзья хоть раз в Мамаево?    )

А где это Мамаево?
Мы катаемся вообще по непролазным местам,где в радиусе 300-400 км нет даже деревень.Смотреть города,музеи я не люблю.Меня тянет горы,тайга,речки горные.





Оффлайн Almaz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 3
Re: Татарские мелодии
« Ответ #2000 : 25 Мая 2017, 14:51:46 »
Илшат спасибо!!!
Еще вот такой вопрос ко всем-
как лучше :учить потихоньку разные мелодии,песни или выучить сначала на отлично одну песню?со всеми наигрышами мелизмами,украшениями?
Сам думаю так-лучше наверно одну песню выучить ,так как когда учишь разные песни,как будто топчешься на одном месте. А когда выучиваешь одну,каждый день приходится совершенствоваться,и пальцы тренируются.Потом ведь будет легче уже учить другие песни.Тем более будешь учить уже не простой вариант песни,а сразу продвинутый вариант,красивый.
Или я не прав?

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Татарские мелодии
« Ответ #2001 : 25 Мая 2017, 15:31:13 »
Мы катаемся вообще по непролазным местам,где в радиусе 300-400 км нет даже деревень.Смотреть города,музеи я не люблю.Меня тянет горы,тайга,речки горные.
- Не всякий поехал бы по такой дороге на своей машине.
- Я бы поехал, - сказал я.
...
- А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта".

/Аркадий и Борис Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"/


Я считаю, что лучше учить потихоньку на отлично разные мелодии, начиная с самого простого их изложения и лишь постепенно переходя к изучению более сложного материала. Спешить не надо, если возьмётесь сразу за какую-либо слишком трудную для начинающего обработку, толку будет мало, ведь для её исполнения потребуются уверенные технические навыки, которые сперва нужно наработать. При освоении музыкального инструмента для эффективной тренировки игрового аппарата, помимо разучивания художественных произведений, обычно ещё играют гаммы и разные специальные упражнения.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Almaz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 3
Re: Татарские мелодии
« Ответ #2002 : 25 Мая 2017, 15:50:30 »

Я считаю, что лучше учить потихоньку на отлично разные мелодии, начиная с самого простого их изложения и лишь постепенно переходя к изучению более сложного материала. Спешить не надо, если возьмётесь сразу за какую-либо слишком трудную для начинающего обработку, толку будет мало, ведь для её исполнения потребуются уверенные технические навыки, которые сперва нужно наработать. При освоении музыкального инструмента для эффективной тренировки игрового аппарата, помимо разучивания художественных произведений, обычно ещё играют гаммы и разные специальные упражнения.

Нет,я не собираюсь взяться за сложное произведение.Сейчас вот учу "Суда Суда" и "Мэдинэ Голкэем".Могу их играть самым простым способом,без каких либо украшений не смотря на клавиши.Вот и думаю-учить другие простые песни,или учить сложные варианты этих мелодий?
Стараюсь перед началом и в конце игры по 10 минут гонять все пальцы.Просто не знаю какие упражнения эфективны для тальянки.Сам себе придумываю разные

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Татарские мелодии
« Ответ #2003 : 25 Мая 2017, 17:02:43 »
Нет,я не собираюсь взяться за сложное произведение.Сейчас вот учу "Суда Суда" и "Мэдинэ Голкэем".Могу их играть самым простым способом,без каких либо украшений не смотря на клавиши.Вот и думаю-учить другие простые песни,или учить сложные варианты этих мелодий?
А тогда чего тут думать? Почему "или-или"? Учить и другие мелодии, постепенно всё более усложняя варианты их обыгрывания. Самостоятельно придумывать себе упражнения по-моему совсем даже неплохо, особенно если нет подходящего пособия по игре именно на этой гармони.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Almaz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 3
Re: Татарские мелодии
« Ответ #2004 : 25 Мая 2017, 17:08:28 »
А тогда чего тут думать? Почему "или-или"? Учить и другие мелодии, постепенно всё более усложняя варианты их обыгрывания. Самостоятельно придумывать себе упражнения по-моему совсем даже неплохо, особенно если нет подходящего пособия по игре именно на этой гармони.
Вот сейчас только меня озарило-надо искать упражнения для аккордеона.Ближе к тальянке по клавишам))

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #2005 : 25 Мая 2017, 18:57:24 »
Я вот тоже к этому склоняюсь.Тем более продать могу даже дороже.

Без сомнения. Интересный разговор имеет всегда продолжение в голове - с самим собой..
Вот сегодня думал о вариантах..  Наверное пока можно наяривать тебе на этой гармони, а заказать
цельные планки по известным размерам Айрату..  Он делает - а ты пока играешь..  Правда в этом варианте
кол-во планок уже не увеличишь..  Или совсем замахнуться уже на новую тальянку с готовностью ждать
довольно долго, и платить тоже немалые деньжища..

Сегодня как раз разговаривал с одним высоким профи (случайно встретились), спрашивал у него -
не маловато ли кол-во клавиш у гармони..  Он на мое удивление говорит: Нет, достаточно, можно же закольцевать
игру..  Видимо все же на тальянке важно не столько кол-во октав, а тальяночный стиль игры, кураж, тремоло.. 

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #2006 : 25 Мая 2017, 19:30:28 »
Нет Радик,это не я.
Понял, Алмаз, больше вопросов нет по этой части.

А где это Мамаево?
Это станция в Арском направлении, недалеко от Казани..  Привёл в шутку - как альтернативный
вариант кострам с пивом. Там живописное место, было зимним лагерем (говорят еще - Северная столица)
Бату-хана..  Южная столица - около Астрахани. Вот там ежегодно собирается на памятную дату (июнь)
просвещенная часть татарской молодежи, и не только молодежи.. музыканты, поэты, деятели культуры, науки и т.д.
Костёр, баранина, кумыс, ритуалы (Тэнгри), чтения, общение..
Дальше утомлять деталями, и перегружать Тему оффтопиком не буду..  был я - и на севере, и на юге..   )

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #2007 : 25 Мая 2017, 21:11:11 »
июнь(?) - засомневался что-то..  Начало лета - точно..

В моих письмах могут быть некоторые технические неточности..
- это не из-за любви к вранью - просто биология так вмешивается..    :D

Если спросите - а ты, простой смертный, с какого боку там бываешь?
Ну там.. разные друзья, переплетения по работе, знакомые..
А так - я любитель не очень - постоянных ритуальных мероприятий..

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #2008 : 25 Мая 2017, 21:24:22 »
Мы катаемся вообще по непролазным местам,где в радиусе 300-400 км нет даже деревень.Смотреть города,музеи я не люблю.Меня тянет горы,тайга,речки горные.
http://savepic.net/9316364.htm][img]http://savepic.net/9316364m.jpg[/img
http://savepic.net/9307148.htm][img]http://savepic.net/9307148m.jpg[/img
http://savepic.net/9312268.htm][img]http://savepic.net/9312268m.jpg[/img

Твоими фото просто зачарован!  Очень сильные. Хотя мне самому наверное никак не подходит понятие "экстремал"

Ты тут в самую среду попал..   )   Тут на форуме много любителей поездить, поплавать, поохотиться, порыбачить..
и поиграть на гармони, конечно..   :D

Это твоя машина? Крутая. Я конечно не спец, но думал - для горных дорог машины должны быть более приземистые..   ) 

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #2009 : 25 Мая 2017, 21:36:25 »
Саша (МАН), и Ильшат - привет обоим!
Алмаз, вот настоящие спецы пришли, они знают толк в баянно-аккордеонно-гармонном деле..
Я до завтра с вами прощаюсь, пока!

 


Яндекс.Метрика