Автор Тема: Татарские мелодии  (Прочитано 134135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Татарские мелодии
« Ответ #30 : 12 Июня 2012, 06:58:22 »
Вот наверное так надо (сначала упустил окончательный вариант адреса).

http://www.youtube.com/watch?v=X1Lrt6LwW1c&feature=youtu.be
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2018, 06:24:08 от Radik »

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Татарские мелодии
« Ответ #31 : 12 Июня 2012, 08:09:00 »
Ну и вот еще.. чтоб лучше понять дух этой народной песни.. Поет легендарная певица татар и башкир Фарида Кудашева..
К сожалению, видео как таковой - нету..    См. под видео - имеется попытка перевода слов..

« Последнее редактирование: 26 Ноября 2018, 08:10:13 от Radik »

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Татарские мелодии
« Ответ #32 : 12 Июня 2012, 09:57:50 »
Красиво ! Мне кажется и украшать ненадо - звучит как должно  ;) !

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Татарские мелодии
« Ответ #33 : 12 Июня 2012, 10:32:49 »
Красиво ! Мне кажется и украшать ненадо - звучит как должно  ;) !

Спасибо, Паша. Но еще надеюсь улучшить - уже после ремонта гармони. Левая рука судорожно работает - из-за боязни утопить
сломанный подклавишник (что довольно часто случается)..  :D

Что-то сегодня меня потянуло на поиски разных вариантов "Каз канаты". Вот натолкнулся на исполнение Алсу.
И удивительное дело.. что-то зацепило - понравилось. Уже вроде как в современном прочтении этой песни..
Хотя практически мне никогда не нравятся современные трактовки (с искажением и разными вывертами)
народных песен - вижу в этом какой-то примитивизм и оскорбление души песни..



Суть видеосопровождения, конечно, оставляет желать много лучшего..
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2018, 06:27:13 от Radik »

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Татарские мелодии
« Ответ #34 : 12 Июня 2012, 11:04:50 »
Еще раз послушав, понял, почему так понравилось.. Вдобавок к душевному голосу Алсу - музыкальное сопровождение
и аранжировка - классные..

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Татарские мелодии
« Ответ #35 : 12 Июня 2012, 11:15:32 »
Еще раз послушав, понял, почему так понравилось.. Вдобавок к душевному голосу Алсу - музыкальное сопровождение
и аранжировка - классные..
А мне ещё показалось что ничего лишнего не вставлено - поэтому всё воедино слилось и звучит ненавязчиво ! Кто делал - граммотный и понимающий человек !

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Татарские мелодии
« Ответ #36 : 12 Июня 2012, 11:18:35 »
А мне ещё показалось что ничего лишнего не вставлено - поэтому всё воедино слилось и звучит ненавязчиво ! Кто делал - граммотный и понимающий человек !

Да, именно так, я тоже так считаю Паша..  Посмотри, какие там фамилии стоят внизу видео!!

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Татарские мелодии
« Ответ #37 : 12 Июня 2012, 11:45:30 »
Кроме Фариды Кудашевой осталась пока в тени еще одна выдающаяся исполнительница "Каз канаты".
Других такого уровня исполнения этой песни я не знаю.. Но такое видео вряд ли когда в Инете увидим.
1. Уже срок давности;
2. Фонд Гостелерадио РТ свято хранит и скрывает свои сокровища... Как говорится - ни себе, ни людям..

А так.. Жди у ТВ и радио неделями и месяцами (может быть даже годами), пока прозвучит именно то,
что тебе нужно...


Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Татарские мелодии
« Ответ #38 : 16 Июня 2012, 14:33:50 »
Ну и.. штоб более-менее закруглить разговор о песне "Каз канаты" - приведу обещанный пример.

и далеко от оригинала получается.. лучше даже не переводить, чтоб не прививать
отвращение.. Теряется дух, скрытый смысл, подсознательные подтексты и связи, междустрочие..
Какой-там куплет! Название песни переводить - и то ужасающе получается! Позже как-нить приведу примеры.. Недавно увидел
сайт суперклассного русского баяниста (по вашим ссылкам). Нашел там исполнение популярной татарской песни "Каз канаты".

Вот, откопал адрес по вашим ссылкам - http://tula-bayan.narod.ru/index1.htm     Звучат произведения Владимира Фоменко
На этой странице внизу песня под номером 8 - Татарская народная песня «Крыло гуся». Обработка В. Фоменко
Цитата.
Исполняет лауреат VI Международного конкурса юных исполнителей на баяне и аккордеоне имени Н.И. Белобородова
студентка Тульского музыкального училища имени А.С Даргомыжского Екатерина Ефимова (преподаватель Фоменко
Владимир Михайлович). Запись сделана во время конкурсного прослушивания. 16.03.2003. Тула.
Конец цитаты.

Не знаю, конешно, может быть надо консерваторское образование иметь, штоб уловить здесь тему и душу настоящей
татарской народной песни..  Я хоть и очень старался, но ничего не смог почувствовать, кроме высокой технарской техники.
Звучит просто как упражнение для развития беглости пальцев..     ;D

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Татарские мелодии
« Ответ #39 : 16 Июня 2012, 14:39:24 »
Хотя кто знает.. может быть чуть позже, после неоднократных прослушиваний, наступит прозрение и начну понимать..
Пока - никак.  Как вам это исполнение?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Татарские мелодии
« Ответ #40 : 16 Июня 2012, 22:38:03 »
Мне понравилось...слушай а почему левую руку так далеко от кнопок отводишь при переводе ? и еще ...каталка на заднем плане смотриться брутально, мне как сочинителю ужасов сразу про морг подумалось ;D

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Татарские мелодии
« Ответ #41 : 17 Июня 2012, 10:58:41 »
слушай а почему левую руку так далеко от кнопок отводишь при переводе ?

Да, я сам удивился этому, увидев это безобразие. Впредь надо будет как-то контролировать это.
Пока, если так далеко не оторвать пальцы, не попадаю на нужные кнопки..
И потом, вот эта решетка с отверстиями (как она правильно называется, так никто пока не подсказал)
сломана и верхняя половина то и дело уходит вниз по кнопкам (внутрь) и механизм расстраивается -
кнопки повыскакивают. Видимо, подсознательно боялся и этого..

и еще ...каталка на заднем плане смотриться брутально, мне как сочинителю ужасов сразу про морг подумалось ;D

Подставка для ТВ. На время ЕГЭ пока все разбомбили. Действительно, неприятная вещица - мне сразу больницу
(операционную) напоминает. Но, когда телек стоит, вроде не так заметно.. 

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Татарские мелодии
« Ответ #42 : 17 Июня 2012, 17:06:50 »
Наверное декоративная накладка правой механники???. У меня так же пальцы отскакивают на полметра. а стал присматриваться у опытных гармонистов пальцы аж ползают по кнопкам"прилипают" :)

Оффлайн Konstantin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: 28
Re:Татарские мелодии
« Ответ #43 : 17 Июня 2012, 17:48:57 »
Наверное декоративная накладка правой механники???. У меня так же пальцы отскакивают на полметра. а стал присматриваться у опытных гармонистов пальцы аж ползают по кнопкам"прилипают" :)
Мишь,я неопытный но от левой клавиатуры оторвать немогу пальцы-
легче ориентируюсь!

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Татарские мелодии
« Ответ #44 : 17 Июня 2012, 18:22:19 »
Ну я же не писал что это правило, просто обращаю внимание опытные прилипают к кнопкам, хотя вполне может что и не все

 


Яндекс.Метрика