Автор Тема: Татарские мелодии  (Прочитано 134686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nazif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Репутация: 24
Re: Татарские мелодии
« Ответ #3000 : 26 Марта 2019, 21:33:32 »
...Кстати, а курай играет только в пентатонике, или в полной натуральной гамме?
 Видать упустил, не всегда есть время( Можно играть полную хроматику, чтобы извлечь ноту Ре диез пример в До мажорном курае снизу 1 отверстие закрываем на 1\3 часть а полное открытие Ре будет, это очень сложно но я знаю таких и слушал! Полную играть во всех тональностях тоже никак на одном курае)

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Татарские мелодии
« Ответ #3001 : 27 Марта 2019, 16:17:13 »
Цитата: Nazif
Цитировать
...Кстати, а курай играет только в пентатонике, или в полной натуральной гамме?
Можно играть полную хроматику, чтобы извлечь ноту Ре диез пример в До мажорном курае снизу 1 отверстие закрываем на 1\3 часть а полное открытие Ре будет, это очень сложно но я знаю таких и слушал! Полную играть во всех тональностях тоже никак на одном курае)
Фрагмент Интервью Рустема Валеева о разновидностях курая с примерами игры (с 9:11 по 13:18)

В начале фрагмента (9:11 - 10:10) Рустем Валеев показывает два деревянных (или камышовых?) курая примерно одинакового размера.
Первый он называет татарским. На нём всего два! отверстия, но играется мелодия с полным набором пентатоники. При этом я не заметил, что бы он частично открывал отверстия. Как это возможно?
Второй он назвал башкирским. При одинаковых габаритах тембр значительно более низкий. И Рустем не захватывает мундштук губами, а прижимает его к верхним боковым зубам, и дует открытым ртом, не смыкая губ.
Назиф, ты что-нибудь знаешь о таких кураях? Сам пробовал делать?

В конце фрагмента он играет на курае, похожем на те, которые я видел у тебя. Если не ошибаюсь, с 6-тью отверстиями.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Татарские мелодии
« Ответ #3002 : 27 Марта 2019, 18:17:07 »
Цитата: Radik
А что такое строй восточного звукоряда?  Скажем, персидские мелодии тоже на таком строе?  А азербайджанские?
Ринат абый, если честно, сам толком не знаю.  ;D
Вот например знаю, если в минорной гамме повысить на пол тона 4-ю и 7-ю ступени, то получится звукоряд с 2-мя полуторатоновыми переходами. Что-то восточное в этом есть, но это всё равно будет в равномерно темперированном строе, т.е. привычном для нашего слуха.
А гороворя тебе "строй восточного звукоряда" я имел ввиду несколько иное.
Расскажу, посмешу людей, откуда у меня это в голове.  ;D
Недавно поставил на телефон (Андроид) программу синтезатор "ORG 2019". Так вот что там есть.
Можно любую ноту звукоряда расстроить на произвольное количество центов вверх или вниз (цент - 1/100 тона, 50 центов - диез или бемоль, 100 центов - дубль диез или дубль бемоль, есть у них и обозначения полудиезов и полубемолей - 25 центов) и получить в нашем понимании сильно расстроенный инструмент, причем не важно тембр какого инструмента ты выберешь, хоть аккордеон. Но там множество пресетов (готовых наборов настроек) с такими настройками: Arabic - 3 системы, Kurdish - 2 системы, Persian - 30! систем.
В каждой системе 1, 2 или несколько нот звукоряда расстроены, причем могут быть различия для чётных и нечётных октав.  :o
Понятно, что предназначены это пресеты (наборы настроек) для имитации особых национальных инструментов арабских, курдских, персидских. Но с точки зрения программы синтезатора они являются глобальными, т.е все инструменты обретают строй выбранного пресета (набора).
Кстати, при желании можно создать пресет строя русской гармони! И сохранить можно! А выбрав тембр аккордеона получим очень близкую имитацию Хромки, правда розлив будет аккордеонным.  ;D

Позже продолжу, как моё воображение все это притянуло к мулле и намазу (молитве).
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #3003 : 27 Марта 2019, 21:02:57 »
Я недавно вживую видел удивительные кураи западноевропейские (но они, конечно, называются,
наверное, по-другому).  И игру видел. Там много отверстий по длине. И еще совсем маленькие
отверстия в некоторых местах по окружности. Вроде германские были - точно не ручаюсь.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Татарские мелодии
« Ответ #3004 : 27 Марта 2019, 23:38:05 »
Итак, продолжу о восточном строе, мулле и намазах.
И Ринат, и Назиф, и другие земляки знают, что большинство обрядов у нас проводят дома - зовут гостей приглашают муллу. Мулла читает, гостей потчуют...
Но как читает мулла?
Нараспев!
Я много раз слышал эти распевы в разных исполнениях. Но никогда не мог уловить мелодию.
Лишь однажды в гостях был мулла, который пел идеально, не фальшиво (для моего слуха, привыкшего к равномерной темперации!). Больше я с ним не пересекался.
Я скачивал и записи арабских муэдзинов, но повторить мелодии их распевов на имеющихся инструментах так и не мог.
Как позже начал понимать, причин может быть две:
- мулла может и не иметь музыкального слуха, его выбирают и назначают в первую очередь по другим критериям, а музыкальность где-то в хвосте, если вообще принимается во внимание;
- у арабов свой музыкальный строй, вернее множество разновидностей восточного строя, и то что мне кажется фальшивым и не воспроизводится на моих инструментах, для них это нормально.
Услышав на "ORG 2019" восточные строи и поняв своё "фальшивое" восприятие, задался вопросом, а есть ли исполнения мелодий намазов на музыкальных инструментах восточного строя?
Правда в таком вопросе есть и серьезная некорректность. У мусульман намаз (молитва) не может сопровождаться игрой на муз инструментах. И вполне возможно, что и просто исполнение тоже запрещено.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #3005 : 28 Марта 2019, 07:49:27 »
Ильдар, я твои мысли понял.

В каждой системе 1, 2 или несколько нот звукоряда расстроены, причем могут быть различия для чётных и нечётных октав.  :o

С точки зрения нашей муз.логики изврат, наверное!  Но, с другой стороны - для некоторых народов
такие вещи вполне допустимы, может быть..  Я могу только догадками..   Например, для наших северокавказских
народов есть очень необычные перемены строя, на мой взгляд..  А персидские, арабские страны?..  Там вообще..
какие только перемены тональности, и строя не происходят.

Как-то приходилось слышать, что некоторые наши здешние мастера специально настраивали свои гармони
с небольшим отклонением от пентатоники - для повышения выразительности деревенских мелодий..
Здесь на Форуме тоже немного коснулись этой темы ранее..

А темперация? Мне кажется, у восточных народов в некоторых инструментах имеются фиксированные четвертные
тона..  Опять таки - только мои фантазии/догадки..  Вот в Москве, в СПб и где-то еще.. проходили очень
интересные лекции молодого разработчика теории мультитоновой музыки. Фамилию забыл. И книга капитальная
издана. Случаем не приходилось бывать? 





« Последнее редактирование: 28 Марта 2019, 08:36:50 от Radik »

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #3006 : 28 Марта 2019, 08:41:23 »
/ А выбрав тембр аккордеона получим очень близкую имитацию Хромки, правда розлив будет аккордеонным.  ;D /

Да бог с ним, с розливом!   :D   Это же интересно!  Может как-нить покажешь это практически?

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #3007 : 28 Марта 2019, 08:50:47 »
Пока только вставлю пару слов:  (надо бежать  :)   )

/ - мулла может и не иметь музыкального слуха, его выбирают и назначают в первую очередь по другим критериям, а музыкальность где-то в хвосте, если вообще принимается во внимание; /

Сегодня это не совсем так. Подходят к этому довольно серьезно и основательно. Обучают, делают экзамены,
проводят конкурсы, отбирают достойных..   Уже ведь есть здесь у нас весьма серьезные (международного
масштаба) учебные заведения.

(продолжим...)

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #3008 : 28 Марта 2019, 11:17:32 »
Знай наших!     ;D

Татарстанец попал в Книгу рекордов Гиннесса, проплыв 8 км 50 м в ледяной воде

27 марта. Interfax-Russia.ru — Татарстанский «морж» Ильдус Маликов проплыл 8 км 50 метров
при температуре воды плюс 1 градус, установив рекорд Книги Гиннесса, сообщает пресс-служба
Министерства спорта Республики.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Татарские мелодии
« Ответ #3009 : 28 Марта 2019, 12:54:33 »
Цитата: Radik
/ А выбрав тембр аккордеона получим очень близкую имитацию Хромки, правда розлив будет аккордеонным.  ;D /

Да бог с ним, с розливом!   :D   Это же интересно!  Может как-нить покажешь это практически?
;D
Ринат абый, я же дал название программы.
Можно поставить и поэкспериментировать.
Как быстро найти настройки подскажу на скриншотах.
Просто для нормальной записи видео с экрана телефона нужен Screen Recorder, а у меня старая версия Андроид 4.4 и на неё ничего имеющегося в ПлейМаркете не ставится.
А писать камерой с экрана телефона - это извращение.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #3010 : 28 Марта 2019, 17:01:02 »
;D
Ринат абый, я же дал название программы.
Можно поставить и поэкспериментировать.

Да, Ильдар, конечно!  Дай бог немного времени!     :) 

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #3011 : 28 Марта 2019, 17:20:41 »
Я много раз слышал эти распевы в разных исполнениях. Но никогда не мог уловить мелодию.
Лишь однажды в гостях был мулла, который пел идеально, не фальшиво (для моего слуха, привыкшего к равномерной темперации!). Больше я с ним не пересекался.

Интересный вопрос!  /Пел идеально/ - а может это только в нашем, в мирском понимании?
Может быть такое пение совсем не то для религиозных обрядов?

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #3012 : 28 Марта 2019, 18:01:39 »
/- мулла может и не иметь музыкального слуха, его выбирают и назначают в первую очередь по другим критериям, а музыкальность где-то в хвосте, если вообще принимается во внимание;/

Впервые обсуждаю такие вопросы..   :D   Но интересно!  Сразу должен сказать, я далековато стою
от этих вопросов, и не религиозный фанат (в хорошем понимании!)

Думаю иногда (даже с какой-то опаской), может быть придется ответить мне на страшном суде
за свои слишком материалистические взгляды..  Не знаю..  сложно всё.. 

Могу узнать все эти вопросы конкретно и точно, но не тянет пока..  Просто выскажу свое мнение:
Вряд ли где-то специально обучают шакирдов основам музыкальной теории, сольфеджио и т.д.
Тут наверное действуют при отборе деятеля традиционные, веками заложенные подходы к оценке
музыкальности, чистоты голоса, тембра, разных там модуляций и т.д.  Тем более, как ты справедливо
говоришь, всё равно не положишь такое пение в наш привычный нотный стан. А чтоб не было какой-то
местнической самодеятельности и кустарности при этом - существуют же широкие связи и обмен кадрами
и студентами с традиционно сильными в этом отношении странами:   Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ,
Турция, Ливия, Ливан...    Много ихних работают у нас..  И много наших обучаются там и работают..

Если интересно - посмотри:  Исламские ВУЗы в Казани, Булгары, мечети-достопримечательности Казани,
922 год - год принятия Ислама.....   Всё сложно и неоднозначно..  Ты еще учитывай - еще же ведь есть
Тэнгреизм (Тәңре (Тәңречелек)) - есть приверженцы и этого направления..

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #3013 : 28 Марта 2019, 18:22:34 »
/ а есть ли исполнения мелодий намазов на музыкальных инструментах восточного строя? /

Думаю - есть. Я как то давно интересовался персидскими знаменитыми ансамблями..

Что касается нас, у нас Гульзада (Сафиуллина) - народная артистка, популярный исполнитель такой музыки.
Цитата
В 1990 г. участвовала во Всемирной миссии культуры, посетив Грецию, Италию, Францию, Мальту, Кипр,
Египет, Израиль, Турцию, ярко и самозабвенно исполняя богатый и разнообразный репертуар, в котором,
кроме татарских и башкирских песен, много произведений композиторов других тюркских народов.
Особенно отличается исполнением мунаджатов без музыкального сопровождения. Также была приглашена
в Америку, Индию, побывала в Сингапуре, Малайзии, странах Тихоокеанского региона, Западной Европы,
в Нидерландах и др.

Есть другие исполнители. Вроде я выкладывал сюда еще "Азан" в исполнении Р.Курамшина голосом.

/ Правда в таком вопросе есть и серьезная некорректность. У мусульман намаз (молитва) не может
сопровождаться игрой на муз инструментах. И вполне возможно, что и просто исполнение тоже запрещено./


Это да!  Но ведь постепенно всё меняется.. Кто знает, может где-то в мире есть и инстр. исполнение..
Где-то из религии делают шоу..   всё перепуталось сегодня..

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #3014 : 28 Марта 2019, 18:32:48 »
Буквально минуту посмотрел на Яндексе:

/ есть ли исполнения мелодий намазов на музыкальных инструментах /

Просто с ума сойти, какие богатые и интереснейшие материалы вышли...
М-да-а!..   Дядя Инет знает всё!     ;D

 


Яндекс.Метрика