Автор Тема: Татарские мелодии  (Прочитано 134760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Татарские мелодии
« Ответ #600 : 13 Марта 2014, 19:02:03 »
Рустем талантливо играл на всём, что издавал хоть какие-то музыкальные звуки...
Всех его музыкальных инструментов не перечислить.. ниже - образец на мой взгляд
замечательного исполнения душевной мелодии на кубызе (варган)...

Рустем Валеев - Лесные зарисовки

Оффлайн ilshat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Репутация: 16
Re:Татарские мелодии
« Ответ #601 : 15 Марта 2014, 22:39:51 »
Как не печально в Праздничный день такое сообщить..  но скажу все же..

5 марта 2014г. на 53-м году жизни скоропостижно скончался
заслуженный артист России, народный артист Татарстана,
уроженец Самарской области, участник шоу «Минута славы»,
виртуозный баянист и гармонист Рустем Валеев.


Вчера, 7 марта, в Филармонии Татарстана состоялось прощание и проводы покойного в последний путь..
К сожалению я узнал очень поздно и не мог поверить что случилось такое,очень печально и пусто стало в душе :'(.Но хорошо что такой человек оставил после себя хорошую музыку.А он,был болен?В чем причина?Я просто был некоторое время без информации и тут такое.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Татарские мелодии
« Ответ #602 : 16 Марта 2014, 11:50:20 »
А он,был болен? В чем причина? Я просто был некоторое время без информации и тут такое.

О болезни ничего такого известно не было.. Наоборот, был очень активный, везде участвовал и выступал.
Со слов друга - лег спать и не проснулся, умер во сне...

Говорят - большие творческие планы были на будущее в Российском масштабе (звание обязывает!)

Оффлайн ilshat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Репутация: 16
Re:Татарские мелодии
« Ответ #603 : 16 Марта 2014, 17:50:05 »
О болезни ничего такого известно не было.. Наоборот, был очень активный, везде участвовал и выступал.
Со слов друга - лег спать и не проснулся, умер во сне...

Говорят - большие творческие планы были на будущее в Российском масштабе (звание обязывает!)
Надо же,даже не вериться.Я его с детства слушал.Очень жалко,но память о нём останется!И самое главное,чтобы его инструменты звучали и радовали слушателя.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Татарские мелодии
« Ответ #604 : 17 Марта 2014, 10:30:00 »
И самое главное,чтобы его инструменты звучали и радовали слушателя.

Да..  сложный вопрос..  будут ли жить его инструменты у добрых людей или растащат дельцы всякие..
пока я про это ничего не знаю..

Оффлайн ilshat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Репутация: 16
Re:Татарские мелодии
« Ответ #605 : 23 Марта 2014, 18:17:15 »
Как дельцы  ??? ?!Надо обратиться в министерство или в конгресс татар.Это же наше наследие!И у него должны быть ученики?Да и в Казани много играющих гармонистов,на хорошем профессиональном уровне могут продолжить - это дело!Но это не нам обсуждать.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Татарские мелодии
« Ответ #606 : 23 Марта 2014, 21:12:54 »
как всегда же, вопрос упирается в деньги.. инструменты в первую очередь принадлежат его семье и детям..
понаслышке знаю, что среди них имеются очень и очень дорогие инстр..

думается, в первую очередь это должно быть заботой Министерства культуры РТ и Гос Филармонии РТ
Там наверняка об этом думают - нам, рядовым гармонистам Казани, узнать подробности довольно проблематично..

Ученики наверняка есть..  Слышал - в планах Рустема было проведение в этом году большого слёта
гармонистов-любителей Татарстана и других областей России.. 




Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Татарские мелодии
« Ответ #607 : 23 Марта 2014, 21:32:35 »
Вот хочется выложить, на мой взгляд, очень элитное произведение..
к сожалению год записи пока точно установить не смог..
а как известно, голоса молодого Ильгама Шакирова и в более старшем возрасте заметно отличаются..

обратите внимание на прекрасный аккомпанемент..  вначале я по своей неопытности думал,
что это играет Ирек Галимов.. но один товарищ сказал, что Ирек Галимов  бы здесь играл
еще лучше и богаче..    возможная версия - на баяне играет более ранний Рустем Валеев..

Ильһам Шакиров - Минутларны ник саныйсың

Лобовой перевод - "К чему считаешь минуты".    На мой взгляд такой перевод - неуклюжий..  ПАХА - помоги..   :D

Оффлайн ilshat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Репутация: 16
Re:Татарские мелодии
« Ответ #608 : 25 Марта 2014, 20:40:58 »
как всегда же, вопрос упирается в деньги.. инструменты в первую очередь принадлежат его семье и детям..
понаслышке знаю, что среди них имеются очень и очень дорогие инстр..

думается, в первую очередь это должно быть заботой Министерства культуры РТ и Гос Филармонии РТ
Там наверняка об этом думают - нам, рядовым гармонистам Казани, узнать подробности довольно проблематично..

Ученики наверняка есть..  Слышал - в планах Рустема было проведение в этом году большого слёта
гармонистов-любителей Татарстана и других областей России.. 




Идея очень хорошая!А кто же тот человек,который продолжит дело?Эх,гомер,гомер :'(.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Татарские мелодии
« Ответ #609 : 25 Марта 2014, 22:58:56 »
Идея очень хорошая!А кто же тот человек,который продолжит дело?Эх,гомер,гомер :'(.

Единственно, по слухам - в Филармонии об этом думают..  ничего конкретнее пока не знаю..

Ильшат, ветку "Баян" посмотри..  я рассчитывал на твою оценку и совет тоже, как профессионала..

Оффлайн ilshat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Репутация: 16
Re:Татарские мелодии
« Ответ #610 : 27 Марта 2014, 20:56:43 »
Единственно, по слухам - в Филармонии об этом думают..  ничего конкретнее пока не знаю..

Ильшат, ветку "Баян" посмотри..  я рассчитывал на твою оценку и совет тоже, как профессионала..
Извини не понял,что значит ветка"Баян"?Я же не хакер,я только учусь(можно сказать-лапоть :D).

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Татарские мелодии
« Ответ #611 : 27 Марта 2014, 21:12:29 »
Так ! Ребята ! Тема переросла в личную переписку не по теме .... пользуйтесь для такого рода сообщений Личными сообщениями ... а здесь давайте про Татарские мелодии и то что рядом с ними  ;)
Без обид ! это просто для порядка  ;)

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Татарские мелодии
« Ответ #612 : 28 Марта 2014, 09:04:58 »
Так ! Ребята ! Тема переросла в личную переписку не по теме .... пользуйтесь для такого рода сообщений Личными сообщениями ... а здесь давайте про Татарские мелодии и то что рядом с ними  ;)
Без обид ! это просто для порядка  ;)

Поняли, принимаем!    :D
И.. чтоб без ответа не оставить человека:
Ильшат, есть же специальная тема "Баян" в разделе "Другие народные музыкальные инструменты"..
Как же ты читаешь и смотришь форум?  :-\    Пройдись по разным темам - найдешь очень много интересной
информации..

И давай так: если вопрос выходит за тему, то давай в "Вопросы по новому форуму" или в "Флудильню"
или в "Личное сообщение"...

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Татарские мелодии
« Ответ #613 : 29 Марта 2014, 10:02:37 »
Исправляю свою недоработку в ответе #607 от 23 Марта 2014..
      Ильһам Шакиров - Минутларны ник саныйсың
Авторы этой замечательной песни:  музыка - Зиннур Гибадуллин,  текст - Роберт Ахметзянов.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Татарские мелодии
« Ответ #614 : 29 Марта 2014, 10:17:50 »
Мне показалось очень интересным послушать и другую версию исполнения этой редко звучащей песни..

Миргарифан Ханнанов - Минутларны ник саныйсың

 


Яндекс.Метрика