Автор Тема: Внутри гармони что то лежит - что делать?  (Прочитано 14675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leonid

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Репутация: 10
  • Начинающий
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #15 : 15 Июня 2012, 00:22:56 »
Выкладываю фото резонатора с планками который выпал,меня интересует все ли полоски требуется переклеить или только те которые очень сильно оттопыриваются,они все должны плотно прилегать к планкам? или чуть оттопыриватся?и каким образом можно выровнять эти плосочки? никогда ни имел дело с кожей.Каким клеем лучше клеить ??? потому что их масса видов сам пользуюсь в основном 88 клеем еще никогда не подводил буду рад любому совету :)Подскажите на стороне А я ее так обозначил для удобства на всех полосочках на конце приклеины маленькие кожаные кружочки и масенькие полосочки из пленки для чего Это. На полосочках из пленки я у видел надписи это вырезано из  слайдов видимо это бывший владелец чето творил или это так с завода????????????
« Последнее редактирование: 15 Июня 2012, 00:32:06 от leonid »

Оффлайн leonid

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Репутация: 10
  • Начинающий
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #16 : 15 Июня 2012, 00:23:42 »
Сторона А

Оффлайн Cepreu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 11
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #17 : 15 Июня 2012, 11:31:19 »
leonid, можете вставить резонатор и играть-гармонь будет функционировать.
Кусочки кожи, которые отвисают, называются проёмными клапанами или залогами. Они закрывают отверстия, чтобы не было лишнего расхода воздуха. Отгибаются от проема в планке (металлической пластинке) под воздействием воздушной струи, при движении меха в одну сторону или прилегают к проему при движении меха в другую сторону. В обычном своем положении они должны прилегать к планкам, а не отвисать, как произошло в Вашем случае под воздействием времени. Исправить это просто. Нужно отклеить проемные клапаны от планок (можно аккуратно действовать с помощью лезвия, чтобы грубо не отдирать кожу от планки), скатать эту полоску в рулончик и прокатать между пальцами. Так описывали этот процесс те, кто сталкивался с подобной проблемой. Потом приклеить их на свои места. Полоски фотопленки приклеены на фабрике. Они устанавливаются на проемных клапанах большого размера из-за того, что более длинные полоски  кожи более подвержены отвисанию, поэтому они нуждаются в подпружинивании - фотопленка действует как маленькая пружинка или подпорка, не позволяет коже отвисать. Похоже, что она тоже отвисла и не прижимает клапан. Ее можно перевернуть обратной стороной, дабы её дугообразность играла на пользу-подпирала полоску кожи.

В итоге дела такие. Гармонь после установки резонатора будет пригодна для игры. Но для того, чтобы реже менять направление движения меха (сжим и разжим), и улучшить ответ (отзывчивость гармони), надо повозиться с проёмными клапанами. Чтобы воздушная струя воздействовала только на те голоски, которые должны издавать звук, а не просачивалась там, где проёмный клапан отвисает.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2012, 11:38:27 от Cepreu »

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #18 : 15 Июня 2012, 12:23:14 »
Гармонь-то будет пригодна для игры, но врать она будет безбожно... До тех пор,пока залоги не будут исправлены, голоса будут фальшивить.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн leonid

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Репутация: 10
  • Начинающий
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #19 : 15 Июня 2012, 18:25:39 »
Мужики Спасибо кто Откликнулся!!!!!!!!!!!!!!!!! :D :D :D Задаю вопрос с фото приложением, :D внутри резонаторов залоги тоже необходимо пиреклеить?Вот этот момент пожалуйста подскажите, ??? ??? ???будет чем занятся на выходных :) :) :) Я понимаю так, что залоги нужно переклеить во всей гармони,и в правой стороне на голосах тоже?????
Уточните мне пожалуйста эти моменты.Заранеее всех Блогодарю :) :) :) :) :)

Оффлайн Konstantin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: 28
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #20 : 15 Июня 2012, 18:52:02 »
Лучше переклеить все залоги,в том числе и внутренние.
А для этого необходимо оторвать планки от резонатора,снять залоги,
очистить планки от клея,воска и грязи.Я использовал растворитель.
Ваши залоги я бы заменил на залоги из новой кожи,так как старые и
прокатанные между пальцев давно потеряли свою эластичность.
Мороки конечно много,но гармонь необходимо настроить для хороших
занятий.И как Сергей сказал-голоса будут врать без должного ремонта.

Оффлайн leonid

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Репутация: 10
  • Начинающий
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #21 : 16 Июня 2012, 01:26:40 »
 Хочу поделиться опытом. Переклеиваю залоги работа очень нудная, :( требует усидчивости и внимания, но результат сразу радует глаз, :) :)для обезжиривания поверхности взял средство для снятия лака удобная бутылочка и ничего не стоит, не надо пхатся на базар за растворителем,для нанесения клея взял ватные гигиенические палочки кстати отлично подходят для нанесения растворителя деликатно проникают во все щели,клей взял 88 намертво,попробовал секунду и 505 отвались через 30 минут при малейшем подергивании,фотки прилагаю,проблема вероятно атуальная для каждого начинающего гармониста.  :) :) :) :) :)

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #22 : 16 Июня 2012, 08:05:10 »
А как поступил с внутренними залогами ?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #23 : 16 Июня 2012, 21:08:39 »
Интересно если их другой стороной (вогнутой) приклеить что выйдет?(конечно предварительно пружинки переклеив) ::)

Оффлайн leonid

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Репутация: 10
  • Начинающий
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #24 : 16 Июня 2012, 22:52:46 »
Мужики Добрый Вечер :) С внутренними залогами я поступил так: взял скальпель, аккуратненько их отодрал от планок, по очередно зачистил строительным ножом планку,мусор собрал с помощью пылесоса для клавиатуры от USB,так удобно,потом обезжирил, намазал клеем и аккуратненько приклеил  выравненный залог,отдирать планку от резонатора я думаю что сейчас это не целесообразно.
Интересно если их другой стороной (вогнутой) приклеить что выйдет?(конечно предварительно пружинки переклеив) ::)
если их не выравнивать, силы пружинки не хватает чтоб прижать невыровненный залог, так что ничего интересного не получается,сам попробовал на одном залоге,но если залог выровнять и пружинку наоборот приклеить, то результат радует глаз,залоги четко прилегают к планке.
Относительно выравнивания попробовал То что писал Сергей - покатать валик,результат не плохой конечно, но идеально ровными залог не становится, имеет волнообразный вид, пружинка с ним не справляется,попробовал другой метод:
Взял залог, положил на листик пластика, чуть попшикал водой из любого распылителя для цветов,потом положил между двумя листами газеты и прогладил 30 секунд это так примерно,минуту полежал, результат супер ровненький+пружинка придавила когда приклеил проблем вроде нет, посмотрим не деформируются ли они во время игры.  :D :D :D 

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #25 : 16 Июня 2012, 23:56:46 »
То что прокатанные между пальцами плотно прилегают это еще бабушка на двое.Посмотришь через пару дней.А некоторые через пару часов опять в бигуди превратяться. дай Бог чтобы выправились конечно. Клей на момент лучше , тот что мутный.Прозрачный не очень.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #26 : 17 Июня 2012, 00:12:31 »
То что прокатанные между пальцами плотно прилегают это еще бабушка на двое.
Если они высохли до состояния мумии,то конечно это не выход...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #27 : 17 Июня 2012, 00:20:24 »
Сереж я и" более -менее "катал а все равно они через пару дней глядишь поползли назад.если они  "бигуди" значит им это нравится, и ты их хоть как катай а они туда все равно будут стремиться. Вот утюги мне нравятся, только я не пробовал,у меня пока с пластиковыми любовь(за исключением басов)

Оффлайн leonid

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Репутация: 10
  • Начинающий
Re:В гармони внутри чето лежит что делать?
« Ответ #28 : 17 Июня 2012, 00:36:14 »
RAS199 Расскажи пожалуйста,а что бывают залоги из пластика :o :o :o, а как делаются,  какая толщина, какой пластик,я не спец по пластику но слышал что он разный бывает, толком не знаю, мне это очень интересно,но я об этом впервые слышу :o :o :o
Или это твое личное ноу-хау ??? ??? ???

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха

 


Яндекс.Метрика